ЦЕЛОСТНОСТЬ На Главную На Главную На Главную На Главную Написать Чат Форум Поиск Карта сайта Новости
*Карта сайта

Показать новые, начиная с:

Свой путь

gm

Я считаю, что у каждого человека свой индивидуальный путь. И он лежит вне религий и учений. Путь человека - это путь его развития. Все, что ты делаешь, как-то развивает тебя, больше или меньше. Поэтому вся твоя жизнь - это твой путь. Даже из пьянок и кухонной брани ты выносишь какой-то опыт. Вопрос стоит в том, как жить свою жизнь, чтобы развитие было наиболее эффективным. Если, конечно, твое развитие - это ценность для тебя.

Первейшая вещь на своем Пути - это намерение. Это само желание развиваться. Это стремление как-то изменить себя, чего-то достигнуть. Часто оно не вполне осознанно и не вполне выразимо в словах, просто некое чувство, огонь в сердце или некий смутный образ, к которому стремишься. Оно служит нам как бы маяком или камертоном. Когда есть во внешнем мире какое-то предложение - например, заезжий гуру, книжка об учении, семинар или что угодно другое, мы сравниваем, гармонирует ли это новое учение с тем чувством, которое в сердце, с тем смутным образом, который держим в глубине. Если да - то это "наше", мы занимаемся этим с радостью, получаем опыт, который нас интересует. Если нет - то это не "наше", чуждое на нынешний момент.

На каком-то этапе жизни ты можешь обратиться в религию или следовать какому-то учению. И это будет один из шагов твоего Пути. А потом уйти из религии - и это будет следующим шагом твоего Пути. И заняться чем-то еще. Мы не можем уйти со своего Пути, потому что он проходит через нас. В каждый момент времени мы находимся на своем Пути. И каждый момент времени мы выбираем, каким он будет для нас.

Конечно, внешние обстоятельства многое определяют, но от нас зависит, в какую сторону мы будем стремиться и как будем реагировать на обстоятельства.

Я выделила 4 составляющих Пути. Вот они:

    Стремление (намерение развиваться).
    Абсолютная честность перед самим собой.
    Всегда делать лучшее, что ты можешь и как ты понимаешь это на данный момент, для того, чтобы идти по своему Пути.
    ---
    Помощь Духа.

Стремление является компасом - тем, с чем ты сравниваешь направление своего движения, подходит тебе что-то, что ты мог бы сделать, или нет. А также "внутренним двигателем".
Если вы еще не очень хорошо осознаете свое стремление, попробуйте проделать вот эти и эти упражнения.

Абсолютная честность нужна, чтобы не петлять. Если в тебе есть сомнения или какие-то возражения против следующего шага, то ты честно их рассматриваешь и принимаешь во внимание. Если ты где-то ошибся, тоже честно принимаешь это. Если авторитет что-то говорит, а ты не согласен, тоже честно рассматриваешь это. Способность видеть все, каким бы оно ни было, - это способность Духа.

Всегда делать лучшее - выбирать лучшее и делать это. Разумеется, ты можешь ошибаться и не полностью видеть все возможности. Но, значит, ты на следующем шаге это исправишь. Кроме того, этот принцип позволяет взять ответственность на себя. Это именно твой путь, твой выбор, твои действия - и ты делаешь лучшее по своему выбору, а не что попало или по чьей-то указке. Даже если обстоятельства вынуждают тебя что-то делать, то ты признаешь, что это лучшее из того, что ты можешь. А если это не лучшее и есть выбор - то делай лучшее. :-)

Про помощь Духа читайте мои статьи из материалов группы Хакерос:

© 2003 - 2024 Integrity.org.ru
iCMS9 v.0.4 © Sangwa 2003 - 2024