ЦЕЛОСТНОСТЬ На Главную На Главную На Главную На Главную Написать Чат Форум Поиск Карта сайта Новости
*Карта сайта

Показать новые, начиная с:

Осознание истинного Я

Все упражнения из этого раздела (осознание истинного Я, осознание смысла жизни и т.д.) лучше делать очень не торопясь. Многие стремятся поскорее все прочитать, и потом если и делают что-то, то скомканно, либо вообще ничего не делают, а вместо этого выносят вердикт о значимости упражнений (обычно негативный). Так вот. Если вы еще не достигли своего истинного я, то имеет смысл сделать приведенные ниже упражнения - одно за другим, прямо в процессе чтения. Если при выполнении упражнения вы получили результат (почувствовали и осознали то, что хотели), то лучше прерваться и другие упражнения делать позже. Все эти упражнения дают фундаментальные вещи для личности. Поэтому делать их нужно тщательно и давать себе время для усвоения.

"Уж сколько раз твердили миру" (С), что наше тело, желания и ум - это не Я. Это "мое", но не "Я". А что такое "Я"? Здесь даны несколько отличных упражнений, которые помогут вам лично ответить на этот вопрос - в собственных ощущениях.

Прежде, чем идти в магию, необходимо осознать себя истинного. Бывают ситуации, когда это единственная поддержка, единственный стержень, который остается, который помогает выжить.
Поэтому я считаю, что осознание истинного я - это вещь, с которой надо начинать, и никогда не пренебрегать ею.

Погружение в Я. Упражнение 1

Сконцентрируйся на себе, на самом глубоком и истинном, что в тебе есть. Почувствуй себя, свое спокойствие и силу. Почувствуй себя, отбрось все лишнее, что тобой не является. Почувствуй самое глубокое, того себя, которым ты был всегда, который был одним и тем же в раннем детстве, в школе, сейчас. Это ты сам. Ты чувствуешь себя. Вот, наконец, это ты. Все окружающее осталось извне, это внешнее. У тебя есть сила. Это твоя личная сила. Ты спокоен, потому что это сама твоя природа. Все становится на свои места.

Отрешись от всего и пребывай в этом состоянии. Внешний мир растворился. Тебя охватывает абстрактное. Мыслей нет. Через тебя свободно течет энергия, абстрактное, ты един с этим потоком, ты и сам этим являешься...


Если тебе удалось сейчас получить какое-то переживание, пожалуйста, не читай дальше пока. Пусть то, что ты сейчас ощутил, усвоится. Отвлекись. Займись любимым делом...

Если тебе не удалось получить результат прямо сейчас, ничего страшного, ты можешь повторить это упражнение, когда тебе будет удобнее, и повторять его столько, сколько захочешь. Если у тебя будет получаться, ты увидишь, что это упражнение можно модифицировать и получать другие замечательные результаты. В самом деле, это упражнение - только начало, дверь, ведущая в другой мир. Могу еще добавить, что отождествление с потоком, идущим через тебя, может получиться вначале лишь на мгновения. Это нормально. Нужно получить максимальное количество этих мгновений. Они очень много дают, даже в таком небольшом количестве.


Это письмо я писала своему другу в 1999г.
Следующее упражнение кажется чем-то другим, но это то же самое, просто описанное иначе.

Погружение в Я. Упражнение 2

Уединись. Скажи "я" и выдели то ощущение, которое рождается в ответ на это слово.
Если не получилось сразу, повторяй, пока чувство не станет отчетливым.
Теперь постарайся его углубить, почувствовать в этом чувстве истину - это должно быть именно чувство, а не умственное рассмотрение этого вопроса.

Почувствуй глубину своего я. Отбрось внешнее. Иди в глубину, насколько сможешь.

Когда дойдешь до возможного на данный момент для тебя предела, задержись в этом состоянии, пропитайся им, пропитай им свой ум, свои чувства, свое физическое тело - запомни все ощущения физического тела. В дальнейшем тебе придется их воспроизводить. :)


Когда выполняешь это упражнение, центр осознания (место, которым ты осознаешь) движется спереди назад. Кажется, что ты погружаешься в ослепительный свет. Здесь дано полное описание опыта.


После того, как вы осознали истинного себя, стоит осознать смысл своей жизни. Это - общее направление вашего пути.

© 2003 - 2024 Integrity.org.ru
iCMS9 v.0.4 © Sangwa 2003 - 2024