ЦЕЛОСТНОСТЬ На Главную На Главную На Главную На Главную Написать Чат Форум Поиск Карта сайта Новости
*Карта сайта

Показать новые, начиная с:

Практикум "Незамеченный дар"

Юрий Констант

Задание 13

Думаю, что пришла пора перейти на новый уровень практа.

Уже традиционно в начале нового этапа я попрошу вас забыть о том, что было раньше. Ну, не совсем забыть, конечно, а оставить память об этом телу, а сознанием идти дальше.

Итак, "вИдение" руками было только преддверием в настоящее "другое вИдение". Согласитесь, что руки - это не весь человек, а только маленькая его, пусть одна из самых любознательных, но часть! Остальное тело человека остаётся как бы незадействованным, посторонним наблюдателем. Так не годится, подумаете вы. И будете совершенно правы!

Нельзя делить человека на части. Он - единое целое, хотя и сам является частичкой огромного мира. Если вы согласны с этим выражением, то поступим следующим образом: всё, что вам нужно сейчас - диван и тишина. Правда, полной тишины не бывает, и это даже хорошо! Пусть на улице клаксонят машины, пусть где-то во дворе лает собака и кричит ребятня, пусть в подъезде сосед грюкнет дверью. Именно эти звуки вам сейчас нужны. Лягте на диван и расслабьтесь. Руки свободно положите вдоль тела. Ладошки могут быть расположены как угодно, но по себе я заметил, что лучше всего всё получается, если они направлены вверх. Кто владеет техникой остановки ВД, попробуйте его остановить, только не уходите в ВТО и ОС! Ещё не время. И вообще-то желательно не уходить от мира настолько, чтобы не слышать его.

Теперь представьте, что вы, образно говоря, большое королевство. Каждая частичка этого королевства живёт своей жизнью, там что-то происходит. И, естественно, во дворец (ваш мозг) гонцы постоянно приносят вести о событиях в пределах ваших владений: где-то что-то кольнуло, что-то почесалось, что-то дёрнуло, замёрзло или, наоборот, нагрелось и т.д. В общем, лежите спокойно, но мысленно, без особого напряжения и внимания, без определённых выражений и образов, как бы нехотя, воспринимайте все сигналы, которые доносит до вас тело. Уверяю вас, на самом деле мы не замечаем, какое множество сигналов подаёт нам наше тело!!! Знаю по себе, что вначале на вас обрушится такая куча сведений от самых удалённых участков тела, что вы будете ошеломлены! Если бы мы отмечали сознанием, а не подсознанием все эти сигналы, то давно уже слетели бы с катушек.

На этом этапе для вас важно осознать и почувствовать, что самый далёкий кусочек вашего тела неразрывно связан с вами и исправно рассказывает вам о том, что с ним происходит. Вспомните, как вы переносили внимание в ладошки или кончики пальцев. Теперь так же, оставаясь полностью расслабленным, практически наблюдателем, перенесите внимание в какую-то одну часть тела. Например, для начала, в те же ладошки. Послушайте их внутри, отметьте без слов, что в них происходит. Затем перенесите внимание в область носа или любой другой части тела. Можете выбрать ту часть, которую вам определить легче. Перенеситесь в левую лопатку, в правую ягодицу, в одну из коленок, затем в другую. Я называю произвольно, что взбредёт в голову. Так и вы "гуляйте" по телу, не перескакивая, как заяц, а плавно перетекая вниманием туда, откуда к вам поступают какие-либо сигналы. Вы должны почувствовать, что обласканная вниманием часть тела - живая и, безусловно, ваша. Всё это в вашем полном распоряжении и в абсолютном равновесии. Я называю это состояние умиротворением.

Некоторые части тела не будут отвечать на ваше внимание. Другими словами, вы не сможете определить, что вот - это она. Над этими областями следует поработать особенно, пока, наконец-то, они не "отзовутся". Вызывать в частях тела сигналы насильно не рекомендую. Тело этого не прощает. Оно и так без сна и отдыха "говорит" вам всю правду о том, что в нём происходит. Так зачем загружать его новыми задачами? На этот момент ваша цель - научиться слушать и слышать своё тело!!! В своё время я много часов отдал на такое "слушание", и, поверьте мне, получить сигнал от "больного" органа задолго до того, как болезнь получит физическое воплощение - абсолютно реально!

Как всегда, жду отчётов о прочувствованном! :)

Задание 14 >>

© 2003 - 2024 Integrity.org.ru
iCMS9 v.0.4 © Sangwa 2003 - 2024