ЦЕЛОСТНОСТЬ На Главную На Главную На Главную На Главную Написать Чат Форум Поиск Карта сайта Новости
*Карта сайта

Показать новые, начиная с:

Круговорот: скука и уровни усвоения

gm

<< Читать предыдущую статью

"изучите скуку"
(с) буддисты (из чата)

Скука возникает тогда, когда хочется бОльшего, но его нет. Почему нет? Потому что низзя. Почему низзя? Потому что недопереварено предыдущее. Опять этот чертов круговорот (в смысле, не можешь скушать новый деликатес, пока не переваришь то, что сожрал раньше). Ну, допустим, ладно, недопереварено, надо время для переваривания, но, наверно, есть другая область, где уже все переварено и можно двигаться дальше. Вот. Надо искать эту переваренную область (но какой алгоритм поиска области, которая готова к тому, чтобы ты в ней с интересом и плодотворно работал?).

Пример: Человек читает форум, но ему скучно. У него есть ожидание, что тут еще что-то интересное может отвалиться. Раньше было интересно, может, еще будет? Значит, недопереварилось то интересное.

Кстати, о переваривании. У меня рабочая гипотеза, что оно происходит через усвоение на всех уровнях существа, пока на всех уровнях не переварится, не может быть перехода к следующему шагу в данном направлении. - Т.е. можно пройтись по уровням и посмотреть, как обстоят дела с усвоением данной вещи на каждом из них.

Уровни (под кодовым словом "ЭТО" здесь подразумевается то, что подлежит перевариванию - это может быть идея, чувство, навык, вещь, что угодно):

Дух: "в каких отношениях я буду с Духом, если у меня есть ЭТО" под "Духом" каждый понимает свое, но что-то очень глубинное, важное и сущностное.

Ум: надо определить ЭТО в некоторую нишу в картине мира - дать определение и осознать связи ЭТОГО с другими вещами и явлениями.

Вера: нужно определить ЭТО в некоторую нишу в неосознаваемой картине мира (то, что идет вне слов на уровне чувств, предпочтений и т.п.).

Чувства: как я отношусь к ЭТОМУ, что я испытываю к ЭТОМУ в различных контекстах. (Вера и чувства перекликаются, но не суть.)

Проявления ЭТОГО в материальном мире: материальные носители, символы, выражение в предметах и людях.

Проявления ЭТОГО в собственных действиях или связь ЭТОГО с твоими действиями.

Но, кстати говоря, для скуки может быть и другое объяснение. Человек пребывает там, где ему скучно, не потому, что он что-то недопереварил, а потому что нуждается в каком-то определенном виде энергии и данное (скучное) место ему представляется единственным реальным источником данного вида энергии. И эта энергия ему вынь да положь ужасно как нужна (так его существо подсознательно чувствует), потому он и будет тут сидеть (примером может служить ребенок, который льнет к матери, т.к. ему нужна ее ласка и защита, и будет сидеть рядом с ней несмотря на то, что она занимается своими скучными делами и не обращает на него внимания). В данном случае, конечно, нужно искать другое место, где можно найти данный вид энергии.

Читать следующую статью >>

© 2003 - 2024 Integrity.org.ru
iCMS9 v.0.4 © Sangwa 2003 - 2024