ЦЕЛОСТНОСТЬ На Главную На Главную На Главную На Главную Написать Чат Форум Поиск Карта сайта Новости
*Карта сайта

Показать новые, начиная с:

Ветер

Упражнение

Это упражнение было предложено в форуме Integrity-trainings.

Описание

Хочу рассказать вам про упражнение, которое мы делали на разминке.

- Чтобы тело было легким и сильным, мы должны войти в контакт с Силой, пропустить ее через себя, - сказала ведущая. - Давайте сегодня Силой будет ветер. Мы хотим в движениях стать подобными ветру. Представьте, что он дует через все ваше тело, через руки, через ноги, через голову. Он выходит через пальцы, и продлите себя сознанием вслед за ветром вне тела, - она провела рукой по своей руке и дальше пальцев, показывая направление. - Можете представить, что он ходит внутри спиралями. - Она закрутила спираль от плеча к кисти с осью вдоль костей. - Или: из руки в руку, вдоль позвоночника - на голове хохол, сзади - длинный хвост (продление позвоночника в обе стороны), из руки в ногу, - она вытягивала их в одну линию: две руки на линии, голова и нога на одной линии, рука и нога. - Сначала мы лежим и чувствуем, как ветер ходит внутри нас. Потом позволяем ветру поднять и двигать нас. Двигайтесь так, как хочет ветер внутри вас. Почувствуйте себя едиными с ветром, почувствуйте себя самим ветром.

Мы легли на пол. Я представила внутри себя движущийся воздух. Потом мне захотелось встать. Я не задумывалась, как двигаться, только старалась почувствовать тело. Было очень явственное ощущение, что в зале стало ветрено. Все участники тоже уже поднялись и двигались, кто как. Но что-то в движениях было общее. Потом многие носились по залу, некоторые двигались другими способами, но было ощущение сильного ветра, гулявшего по залу, он подхватил и захватил всех нас.


В общем, есть предложение. Попрактиковать это с вами. Особенно приглашаю женщин, ведь мы с вами дружим с ветром. ;)
Думаю, дня три хватит на эту практику. Давайте три раза в день по 5-10 минут. А потом напишем, произошли ли какие-нибудь изменения. Значит, последовательность такая: вначале лежите или сидите и просто представляете себе, что внутри и вне вас движется воздух. Затем позволяете ему поднять вас и двигать вас. Постарайтесь в движении выразить его (но лучше отпустите тело и позвольте ему двигаться самому под действием ветра). Почувствуйте, как тело становится гибким и сильным, как ветер. Может быть, мощным, может быть, нежным и легким, как перышко, может быть, игривым. Свободным, непривязанным ни к чему. Невыразимым. Двигайтесь!..

ВНИМАНИЕ! Если вам дискомфортно, страшно или т.п. - не делайте! Сами себя контролируйте, что вам хорошо, что плохо. Поскольку страховать вас некому.

(Про себя могу сказать, что у меня уже на занятии пошел катарсис (освобождение от залежавшихся эмоций), но я считаю, что это хорошо для меня. И вообще, впечатления очень сильные...)

Отчеты

Я делаю упражнение "ветер". Представляю, что ветер гуляет по моему телу. Мысленно устремляю его по всем направлениям. Начинаю движения руками, что-то индийское. Ноги все время неподвижны - движения только в верхней части тела. Ощущение радости, даже некоторой эйфории. Визуальная картинка - я облака, так, как они смотрятся за иллюминатором самолета - мощные, белые, все время меняющиеся под действием ветра. Руки плавно двигаются выше головы. Ощущение радости и энергии сохранялось часа два, упражнение делала минут 5.

Я делала так: вначале я хотела как-то одновременно вызвать в себе ветер и сразу двигаться под его воздействием, но это не получилось. Тогда я остановилась и стала просто чувствовать в себе ветер, как он все больше наполняет меня, усиливается - ничего не делая. Потом я дала команду телу следовать ощущению - меня понесло быстрым шагом (правда, далеко идти было некуда, может, потом), хотелось быстро идти, что-то делать - без мыслей, просто действие без мыслей. 10 минут оказалось мало, поэтому я долго держала в себе это ощущение (часами - иногда усиливая, иногда отвлекаясь). Тело стало легким, чувствовалась прохлада.

Я пробовал - довольно прикольные ощущения. Я просто нашёл пару минут, остановился, прислушался к себе... постарался ощутить, как что-то меня наполняет и почувствовать этот поток, какое-то движение. Причём это был то ли ветер, то ли ощущение движения энергии... Потом я постарался двигаться на полном расслабоне вместе с этим ощущением внутри. Как будто кто-то даёт тебе подсказки как двигаться и куда. Было легко и приятно :)


Если вы проделаете это упражнение - пишите, что получилось!

© 2003 - 2024 Integrity.org.ru
iCMS9 v.0.4 © Sangwa 2003 - 2024