ЦЕЛОСТНОСТЬ На Главную На Главную На Главную На Главную Написать Чат Форум Поиск Карта сайта Новости
*Карта сайта

Показать новые, начиная с:

Изменение состояния и решение проблем с помощью метафоры

gm

Сконцентрируйтесь на своем состоянии, ситуации или проблеме. На что оно похоже? С чем вы могли бы его сравнить? Может быть, это будет предмет, или животное, или некая ситуация, образ, или вообще что-то абстрактное.

А на что бы вы хотели, чтобы оно было похоже? С чем вы могли бы сравнить то, что хотели бы испытывать вместо этого состояния? Опишите этот образ во всех деталях.

А теперь давайте поиграем. Возьмите первый образ и придумайте сюжет, в ходе которого он трансформируется во второй образ.

Пример. "Мое состояние похоже на тигра, который сейчас выпрыгнет из засады и всех погрызет. А я хотел бы, чтобы мое состояние было похоже полет орла над бескрайней степью".
Трансформация: Тигр выпрыгивает из засады и процессе прыжка превращается в орла, который летит. Он чувствует, как его сильные передние лапы, готовые всех разорвать, превращаются в мощные крылья, несущие его над землей. Люди и животные внизу становятся все меньше, вот они уже размером с букашку, а он летит и обозревает с большой высоты все, что раньше было рядом, а теперь кажется далеким и незначительным.

Вообще, эту технику лучше проделывать в паре, но можно и самому. Она действенна, потому что метафорически обращается прямо к вашему подсознанию. И потом все идет так, что проблема просто решается сама собой. :-)

Читать статью Джулза Коллингвуда "Управление эмоциями с помощью НЛП" >>
Читать об управлении эмоциями >>

© 2003 - 2024 Integrity.org.ru
iCMS9 v.0.4 © Sangwa 2003 - 2024