ЦЕЛОСТНОСТЬ На Главную На Главную На Главную На Главную Написать Чат Форум Поиск Карта сайта Новости
*Карта сайта

Показать новые, начиная с:

Мандала себя

gm

Мы с JinRoh'ом обсуждали в чате, что человек часто совмещает в себе самые разные знания и умения. JinRoh сравнил человека с мозаикой. И у каждого человека эта мозаика своя. И вот я подумала, что было бы очень здорово попытаться графически изобразить эту мозаику. Это помогло бы понять себя, увидеть себя "целиком" и как в тебе взаимодействуют разные части. Можно также в этой мозаике изобразить перспективные области своего развития. Тогда это еще будет способствовать твоему прогрессу.

Эта тема мне кажется очень интересной - СОЗДАТЬ ГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ СЕБЯ И МИРА И - В ОСОБЕННОСТИ! - ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СВОЕ СОЗНАНИЕ, А ТАКЖЕ ПЕРЕДАЧИ МАГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, МИНУЯ СЛОВА. А именно: ЕСТЬ ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ЧЕЛОВЕК ЧТО-ТО РИСУЕТ, В ПРОЦЕССЕ РИСОВАНИЯ ОН ВХОДИТ В СОСТОЯНИЕ, КОТОРОЕ ОБУСЛАВЛИВАЕТ ЭТОТ ПРОЦЕСС, И ТЕМ САМЫМ ПОЛУЧАЕТ ЗНАНИЕ.

Я знаю, что есть множество систем рисования с целью самораскрытия. От бесцельного вождения карандашом или кистью по бумаге, до изображения видЕний, которые приходят в медитации. Я же предлагаю создавать мозаику или мандалу. Конечно, это будет совсем не мандала, а нечто по мотивам, просто ассоциация у меня такая возникла. (Что такое мандала, см. ниже справку.)

Я знаю, что у нас в рассылке есть несколько художников, и мне очень, очень хотелось бы привлечь вас к этой теме! Давайте придумаем такой инструмент (т.е. ПРАВИЛА, по которым человек может нарисовать части себя и составить из них целостную мозаику, которая будет служить его развитию)!

В общем, предложение у меня такое на первый раз:


    - берем в фотошопе (лучше, наверно, в редакторе векторной графики, но я не умею с ними работать, да и нет их у меня) холст размером 600х600 пикселей. Это - пространство вашей души. Для тех, кто скажет, что у него душа бесконечна, уточняю: точек в отрезке ровно столько же, сколько на целой прямой - континуум - бесконечность. Поэтому, изменяя масштаб элементов мозаики, впихнуть на заданное пространство можно все. Ну, для тех, кому никак не впихнуть, возьмите квадратный холст побольше, потом можно будет уменьшить при желании... Фотошоп и другие продвинутые графические редакторы хороши тем, что в них можно создавать слои.
    - Далее. Берем листочек или программу Блокнот и составляем перечень всех знаний, навыков, форм поведения, ролей, сфер мыслей - в общем, перечень всех частичек своей души.
    - Для каждой частички рисуем на отдельном слое элемент мозаики. Это может быть символ, а может - как-то раскрашенная область, а может - небольшой рисунок или что-то еще.
    - А потом эти элементы можно перемещать, вращать, изменять размер, делать полупрозрачными, накладывать друг на друга, компоновать.
    - Кстати, возможно, имеет смысл сделать не весь холст "пространством своей души", а оставить по краям место, на котором изобразить внешний мир.

Дорогие художники и художницы! Давайте создадим такую штуку! Мне хотелось бы, чтобы вы высказали свои соображения, как можно это лучше сделать. И еще, чтобы вы нарисовали такое для себя и прислали мне свои "мозаики-мандалы" - я обещаю поместить на сайте в отдельном разделе, если у нас получится. Мне кажется, эту идею можно было сделать плодотворной и получать и познание себя, и рисунки, наполненные силой.


Справка.
Мандала (санскр., «круг», «диск») — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет.

Мандала символизирует сферу обитания божеств. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса».
Мандала - графическое изображение дворца того или иного просветленного божества, тантрического учения, передающая его суть на языке символов, понятных современникам Будды Шакьямуни.
Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса.

Еще пример мандалы >>

© 2003 - 2024 Integrity.org.ru
iCMS9 v.0.4 © Sangwa 2003 - 2024