ЦЕЛОСТНОСТЬ На Главную На Главную На Главную На Главную Написать Чат Форум Поиск Карта сайта Новости
*Карта сайта

Показать новые, начиная с:

Краткий словарь терминов и понятий
Термины, введенные Карлосом Кастанедой (КК)

Первое внимание - это обычное состояние осознания при бодрствовании.

Второе внимание - это состояние осознания, когда мы воспринимаем мир необычным способом (используем для восприятия незадействованные обычно эманации кокона - по КК). Примерами второго внимания может служить вИдение и сновидение. Второе внимание может быть полным (тогда оно называется вниманием нагваля) - в этом случае восприятие полностью отличается от обычного, и частичным - в этом случае к обычному восприятию добавляются необычные элементы, например, человек на фоне обычного окружающего мира видит ауры предметов.

ВИдение - прямое восприятие энергетической стороны мира.

Сновидение - или осознанное сновидение (ОС) - когда человек во сне осознает, что он спит, и может выполнять действия, требующие хорошего осознания и контроля.

Эманации - КК утверждает, что при определенной настройке восприятия можно видеть нечто, похожее на нити света - это энергетические поля, наделенные осознанием. Эти нити света пронизывают все сущее. Любое сознание, в т.ч. человеческое, является набором таких нитей. Различные эманации дают различные виды осознания. Те эманации, которые участвуют в процессе осознания, светятся более ярко, остальные - более тусклые.

Кокон - человеческое сознание является набором эманаций, объединенных в форму, напоминающую кокон. Иногда ее называют светящимся яйцом. Кокон находится вокруг физического тела (и пронизывает его), его границы находятся на расстоянии кончиков пальцев вытянутой руки.

Точка сборки - на задней стороне кокона, обычно позади правой лопатки на расстоянии вытянутой руки, имеется область эманаций, которые светятся более ярко. Это те эманации, благодаря активности которых мы имеем то восприятие и осознание, которое имеем. Это пятно повышенной светимости называется точкой сборки (ТС). Световое пятно может перемещаться по поверхности кокона, внутрь его и вовне. При этом зажигаются другие, неиспользованные ранее, эманации. Соответственно, и осознание меняется. Чем больше сдвиг светового пятна от исходного положения, тем больше изменение восприятия и осознания.

Тело сновидения - еще его называют энергетическим телом - энергетическая составляющая человеческого существа, которая является носителем осознания человека в сновидении.

Тональ - совокупность наших знаний и представлений о мире и себе. Упорядоченное знание, проинтерпретированное восприятие.

Нагуаль (нагваль) - непроинтерпретированное восприятие. Вселенная вне тоналя.
Также этим словом называют человека с определенной энергетической структурой - с "двойным коконом". Эти люди имеют естественную силу стать лидерами групп магов.

Какие еще термины или понятия, встретившиеся на сайте, стоит объяснить?
Или если в определениях вы заметили неточности,
пишите нам.

© 2003 - 2024 Integrity.org.ru
iCMS9 v.0.4 © Sangwa 2003 - 2024