Сайт Хакерос
  Сайт Целостность Карта сайта Хакерос  

Практикум сталкеров, 10 неделя

Дель

Новое задание не займет много времени и связано с прогулкой или поездкой по городу. Итак, надо попытаться по-другому смотреть на окружающий нас мир, а именно, пока на здания. Лучше начать его практиковать на тех улицах, которые нам очень хорошо известны и как бы "приелись". Итак, надо попытаться полностью охватывать взглядом здания, т.е., например, свой дом попытаться увидеть целиком, почувствовать ОБЪЕМ здания, затем увидеть его как бы СВЕРХУ. При прогулке по городу стараться акцентировать свое внимание именно НА КРЫШАХ - это поможет быстрее достичь эффекта "ощущения" здания, его масштабов.

Упражнение дает следующие эффекты: здания, а потом и другие объекты становятся намного "компактнее", меньше, воспринимаются как ИГРУШЕЧНЫЕ, в то время как практикующий, "вырастает", начинает видеть город насквозь. Весь город или район как бы становится меньше и постепенно сливается в один компактный пузырь.

Второе задание такое: найти взглядом некий огромный объект, как-то: гора, облако и т.д. (.самый типичный пример -луна или солнцЕ) После чего постараться идти и фокусировать свой взгляд только на нем. Естественно, нам будет казаться, что объект "движется" вместе с нами. Но нас интересует обратное: надо "увидеть", что мы вроде и идем, и одновременно совсем не перемещаемся в пространстве, т.к. видим этот неподвижный объект. Для получения полноты ощущений надо избегать видеть другие, меньшие объекты. В идеале в мозгу появляется несвязуха - ведь мы идем и не идем одновременно. В общем, почувствуете сами :-)) После того, как вам это удалось, можно практиковать это на меньших объектах (тут, правда, есть ограничения по времени, ведь они все-таки "движутся") или в транспорте... Например, во время движения автобуса наоборот смотреть в салон и "чувствовать" что автоубус хоть и трясется, но стоит на месте... (.у дель такие ощущения часто возникают в поезде ,когда близится время отправления и в это время отправляется стоящий на соседней колее поезд ,а кажется ,что поехали мЫ) домашнее неделанье - слушать удары пальцев по клавиатуре : )

<<     >>

  Сайт Целостность Карта сайта Хакерос