Телесные ощущения в ОС от: Николай кому: All Mon Dec 14 09:07:00
re:Телесные ощущения в ОС от: 14 кому: Николай Mon Dec 14 14:50:38
re:re:Телесные ощущения в ОС от: Николай кому: 14 Mon Dec 14 17:02:51
re:Телесные ощущения в ОС от: vira кому: Николай Mon Dec 14 20:17:32
re:Телесные ощущения в ОС от: fedro кому: Николай Tue Dec 15 08:15:48
re:re:(ударило током) от: ВК кому: fedro&DrIvAn&All Tue Jan 12 08:04:55
re:Телесные ощущения в ОС от: DrIvAn кому: Николай Tue Dec 15 13:14:06

Телесные ощущения в ОС
автор: Николай
кому: All
Mon Dec 14 09:07:00

Хочеться о различных ощущениях во время начала ОС. Для затравки попробую описать два случая из моей практики.

Первый запомнившийся мне случай произошел года 4 назад: Я осознал себя и поднес руки к глазам. В момент поднесения происходило, что-то вроде удара током , только менее неприятное, в области зубов . Челюсти буквально начинало сводить от этой энергии . От челюстей все это перетекало дальше в голову и сразу прекращалось когда я опускал руки. Пожалуй это даже немного напоминало оргазм.
Второй случай случился в эти выходные: Мне снилось , что просыпаюсь на диване в гостинной и смотрю в окно, за окном голубое рассветное небо. Вспоминаю , что ложился я спать в другой комнате , одновременно с этим я начинаю чувствовать боль в горле ,которая будто кольцом охватила шею. В голову лезут мысли про астральный выход . Аккуратно , чтобы не проснуться я встаю и подхожу к окну, боль постепенно проходит и я выхожу на улицу.
Скорее всего во втором случае имело место или простуда или неудобное положение головы на подушке. Жду ваших коментариев.
К оглавлению

re:Телесные ощущения в ОС
автор: 14
кому: Николай
Mon Dec 14 14:50:38

Какие-либо ощущения физического тела, воспринимаемые в осознанном сне.. ,по-моему, вызывают приток энергии по незримому каналу и мир сновидений становится ярче и реальнее .

Я часто чувствую в осознанных снах свое дыхание и могу управлять им.. иногда могу шевелить языком во рту (этот трюк мне кажется более действенным, чем взгляд на руки) иногда могу поворачивать голову на подушке.. если принять в осознанном сне лежачее положение, то можно прочувствовать положение физического тела... И наконец, если сконцентрировать свое внимание на ощущениях именно физического тела, а не тела сновидений, то можно быстро проснуться...
К оглавлению

re:re:Телесные ощущения в ОС
автор: Николай
кому: 14
Mon Dec 14 17:02:51

В первом случае, было не очень похоже на ощущения физ. тела . Скорее уж это было тело сновидения или просто извраты мозга.

К оглавлению

re:Телесные ощущения в ОС
автор: vira
кому: Николай
Mon Dec 14 20:17:32

В тибетской йоге сна как раз говорится что качество сна зависит от горловой чакры так что сон и эта чакра связаны на прямую я думаю что во сне можно ощущать чакры если этому уделить внимание ,правдо самому в ос это не приходило в голову, ощущать не ощущал ,а видеть видел.

К оглавлению

re:Телесные ощущения в ОС
автор: fedro
кому: Николай
Tue Dec 15 08:15:48

Вобщем-то какие тут могут быть комментарии, ты же сам как бы специально описал два случая - первый явно из жизни тела сновидений, второй - проникновение в сон ощущений от физ. тела, которое не вырубилось целиком.

Я например классифицировал бы свои телесные ощущения в ОС (да и в простых снах) так:
1) эхо ощущений физичесого тела. Классическийслучай у меня был такой - я спал не дома, фактически на полу и отлежал себе ухо. оно болело, войдя в ОС ощущения остались, как бы напоминая мне о физическом теле. Я стал массировать ухо во сне и боль притихла, а потом и прошла совсем. Когда я проснулся ухо почти не болело.
2) Ощущение от своего тела сновидения. Т.е. часто в моих снах я узнаю, что во сне по специфической легкости и подвижности своего тела. Это весьма приятное ощущение.
3) Ощущение от столконовения с "внешними" энергиями. Пример есть в архиве конференции, где я описывал сон в теме " Чтобы это значило". Или другой пример: как-то в ОС я стал балываться со светом и меня стукнуло током. Соответственно можно даже выделить целый спектр таких ощущений:
3а) прохождение сквозь стуктурированные преграды - стены, стекла, дерево...
3б) взаимодействие с ветром - всепронизывающей и уносящей силой.
3в) "электрические разряды"
3г) "подводный мир", когда в ОС я погружался под воду, то разумеется мог там дышать и даже летать, но окружающая среда сохраняла некоторую приятную вязость....
4) отдельной категорией ощущений для меня являются ощущения вроде - "оцарапался об ветку дерева", или "пырнули ножом". Вроде не эхо ощущений физического тела (да и не воспоминания), но ощущения сильные и всегда связаны с другим действующим лицом.
Вот такие мои соображения.
К оглавлению

re:Телесные ощущения в ОС
автор: DrIvAn
кому: Николай
Tue Dec 15 13:14:06

..."подошел к окну...и вышел на улицу" - через окно? круто - сон третьего рода по Федору (или Лабержу)...

К оглавлению

re:re:(ударило током)
автор: ВК
кому: fedro&DrIvAn&All
Tue Jan 12 08:04:55

Очень у многих есть этот эффект в снах - будто некая сила током ударила. Иногда при попытке осознания, как бы "не пуская" и "вышвыривая".

Я вот хочу у спецов спросить: ведь нельзя исключать медицинской, скажем так, природы этого ощущения, типа маленького эпилептического шока во сне, во всяком случае это бывает при эпилепсии - именно ощущение удара током.
В связи с этим вопрос шире: связь ОС с подобными аномалиями вообще.
Я не к тому, что Ос там от болезни, а просто может быть сходство некоторых явлений там на уровне энцефалограммы или еще какой бяки...
К оглавлению

Вернуться