Архив: Весна-красна

Весна-красна kzn All May 23 2002

Весна-красна

from: kzn to: All

Вот и разыгралась во всей своей красе весна, а судя по сегодняшней жаре, даже, ет, лето. Цветет черемуха, скоро зацветет сирень, яблоньки. Эх, красота! Очень интересно, как природа просыпается после зимнего сна: сходит снег, открывается земля, набухают почки, пробиваются листочки, радуя глаз своей робкой зеленью, дешевеют фрукты и овощи… ой, стоп! Об чем это я? Ах, ну да, о природе! Природа открывается нам так искренне, так самозабвенно, что вот уже она вся стоит перед нами, не помня о бушевавших недавно метелях, не умея помнить о безжалостности зимы и холоде арктического ветра…С теплом
природа становится ближе. И нам хочется быть ближе к природе. Ближе всего, конечно, пляж… Ох, ну какая же скущича писать про эту природу. Ведь так легко… случайно… начиналось писаться, а лишь подумал о том, как я покажу свою писанину родным и друзьям, и как может быть это им понравиться и как они это оценят - так сразу же всё, прости Господи, вдохновенье, отшибло. А ведь что-то хотел еще написать про асфальтированную дорожку, ведущую к морю, про мальчонку с голой попой, бегущего по влажному песку. Про то, что, неужели и я был когда-то таким беззаботным мальчишкой, не имевшим ничего, кроме способности радоваться. И неужели у этого мальчика есть опасность стать таким, каким сейчас являюсь я.
О! Напишу-ка я лучше о себе.
Живу одын. Есть время подумать и то - над чем подумать. Никогда не ценил одиночество и никогда не ценил радость того, что есть кто-то рядом с тобой. Хм, вот же парадокс…все так странно, ведь как одиночество, так и близость людей могут служить почвой для самой страшной вещи в жизни – зацикленность на себе. Если я один – я зациклен на себе, предоставлен только себе, все поступки мотивированы только моими интересами. Если я с кем-то, все «достоинства» первой ситуации пропадают, приходится считаться не только с собой, начинает клокотать чувство собственной важности, желание самоутверждения обостряется А главное в том, что в этой ситуации - если человек честен перед собой - появляется возможность определить того, кого он на самом деле более всего любит, и не трудно догадаться, что это он сам и есть. Но Бог милостив. Именно Он заложил в нас способность к гармонии и свободе. И мы можем уединиться, бережно собрав те крохи любви, которые стали крохами, лишь благодаря нашим собственным усилиям. Собрать же, только для того, чтобы отдать, ничего при этом не теряя, а все более становясь теми, кто мы есть.

К оглавлению


Вернуться