Архив: Смерть

Смерть Ogr All Apr 3 2002
Смерть Mitja_L Ogr Apr 3 2002
Смерть Priest Ogr Apr 4 2002
Смерть Ogr Priest Apr 4 2002
Смерть Mitja_L Ogr Apr 4 2002
Смерть Priest Ogr Apr 5 2002
Смерть Ogr Priest Apr 5 2002
Смерть Mel Ogr Apr 5 2002
Смерть Priest Ogr Apr 6 2002
Смерть Priest Ogr Apr 6 2002
Смерть Sagramore Ogr Apr 6 2002
Смерть q Sagramore Apr 7 2002
Смерть и страх korn Priest Apr 19 2002
Смерть Татьяна Ogr Apr 9 2002
Смерть q Татьяна Apr 10 2002
Смерть novic q Apr 15 2002

Смерть

from: Ogr to: All

Почему самоубийство считается слабостью? Разве слабостью можно назвать такой серьёзный шаг, как полное расставание со всей прежней жизнью? А когда ты как трус бежишь от смерти, пользуясь самыми изощренными методами, такими как общественная жизнь, создание какого-то своего вклада в некое "общее дело", многочисленные привязанности и т.д. - что это как не слабость??
Вот воины якобы смотрят в глаза своей смерти, а есть ли какая-либо реальная база под всеми этими играми в то, какой я крутой воин, что не боюсь смерти. Я имею ввиду, разум штука изворотливая, если нет реальной физической основы смерти, то как может быть смерть близка скажем в уютной приятной квартире, или на улице, работе, среди родного социума? А приготовлен ли у вас на столе яд, один взгляд на который будет говорить о том, что достаточно сделать один маленький шажок и тебя не станет.

К оглавлению

Смерть

from: Mitja_L to: Ogr

Ответ первый - самоубийство это побег. Типа ты убежал, а другие остались.
Ответ второй - зависть. Он ( самоубийца ) смог, а мне допустим слабо. Но так как слабо большинству, пусть самоубийца будет плохой.
Ответ третий - это не слабость, это глупость. Умереть всегда успеешь, живи пока живой. А для того чтобы умереть, вовсе не обязательно держать на столе яд. Можно умереть и подавившись печеньем. Смерть она всегда рядом. И незабудет тебя.

К оглавлению

Смерть

from: Priest to: Ogr

Ответ на твой вопрос прост... страх...
Он заставляет и бежать от смерти и ходить по краю, показывая внешнее бесстрашие, но в глубине души никогда и никто не заставит шагнуть вниз...
Привязанности тоже слабость, как и самоубийство, конечно, есть ещё долг и вера, но это уже частные случаи...
Везусловно, расставание с жизнью серьёзный шаг, но этот шаг означает плюнуть в лицо богу, и швырнуть ему его самый бесценный подарок - жизнь...

К оглавлению

Смерть

from: Ogr to: Priest

Про печенюшку всё не то, ну разве много шансов на то чтобы воплотилась такая логическая цепочка - съел печенье/подавился/смерть? Не, всё таки реальная основа смерти в мирной жизни встречается не так часто. А вот на войне другое дело. Но разве умереть от руки другого человека лучше, чем от своей собственной? Получается, что он решил твою судьбу, распорядился жизнью, которая принадлежит только тебе. Ну а если посмотреть под другим углом, то нет принципиальной разницы в причине смерти, всё это социальные стереотипы, - на войне погиб героем, а самоубийством умер трус. На уровне вселенной, абсолюта нет таких понятий.
Вот как интересно получается. Человек на войне, зная что шансов выжить у него очень мало, готов до конца сохранять надежду на спасение и от этого вести бой менее эффективно. Тогда как палестинец начиненный взрывчаткой ничем не отличается от простого солдата в плане неизбежной гибели и того и другого, но по количеству убитых врагов гораздо превосходит. Получается что огромный мешающий фактор для обычного солдата это НАДЕЖДА, ну и общая социальная зашоренность.

К оглавлению

Смерть

from: Mitja_L to: Ogr

По-моему всё зависит от личного отношения к ситуации. Как правило на войне не умирают и не выживают ( солдаты ), на войне выполняют задание. Цена за ошибки правда не маленькая. А если собираешся выжить, на войне делать нечего.

К оглавлению

Смерть

from: Priest to: Ogr

любое убийство не нормально и не важно кого убить, себя или кого-то другого, война же это просто предлог, слово, оправдывающее убийство. Если говорить о судьбе, то совершенно не важно, что тебя убило, не важен даже сам факт смерти, т.к. судьба это цепочка следствий не зависящих ни от кого.
На уровне абсолюта и вселенной, человек и его жизнь похожи на песчинку со своим маленьким выдуманным мирком, тут не важна даже причина...
...а солдат и палестинец различаються... в первую очередь у солдата как ты и сказал есть надежда и она ему не мешает, а напротив, подстёгивает его желание жить... и убивать... как я писал выше, долг есть частный случай, и именно он толкает палестинца на смерть, вернее он помогает забыть о смерти, во имя веры...

К оглавлению

Смерть

from: Ogr to: Priest

>любое убийство не нормально
А разве речь идет о том что нормально, а что нет? Нормально - это шаблон.
А путь воина разве не УХОД? По моему это такой же уход от социума, "нормального мира" только не физический, а психический.
Вот ещё такая статистика: если взять последние к примеру 6000 лет из жизни людей на Земле, то ныне живущие составляют всего где-то 1% от числа когда-либо живших, т.е. 99% мертвые.
P.S. Лично я самоубийством баловаться не собираюсь, это так, просто, интересный разговор..

К оглавлению

Смерть

from: Mel to: Ogr

ребят, кто живет в Москве, где можно найти книги таких авторов как Ксендзюк и типа того? Конкретно Ксендзюка меня интересует "Ночь и ветер".

К оглавлению

Смерть

from: Priest to: Ogr

>Почему самоубийство считается слабостью?
А разве "слабость" это не шаблон? так есть и так будет... Все мы разговариваем шаблонами, но не слово важно, а тот смысл, что в него вкладывееться...
Лично я не считаю себя воином, да и насчет КК у меня большие сомнения, но это моё личное мнение...
P.S. А я и не думал агитировать тебя за или против, ты вправе сам решать... мне интересно иногда узнать мнение других, да и с интересными людьми приятно поговорить... :-)

К оглавлению

Смерть

from: Priest to: Ogr

>Почему самоубийство считается слабостью?
А разве "слабость" это не шаблон? так есть и так будет... Все мы разговариваем шаблонами, но не слово важно, а тот смысл, что в него вкладывееться...
Лично я не считаю себя воином, да и насчет КК у меня большие сомнения, но это моё личное мнение...
P.S. А я и не думал агитировать тебя за или против, ты вправе сам решать... мне интересно иногда узнать мнение других, да и с интересными людьми приятно поговорить... :-)

К оглавлению

Смерть

from: Sagramore to: Ogr

>>>> Тогда как палестинец начиненный взрывчаткой ничем не отличается от простого солдата в плане неизбежной гибели и того и другого, но по количеству убитых врагов гораздо превосходит.
Наивное заблуждение.
Во первых - кого называть врагами? Стариков, случайных людей, детей, женщин? Чьи это враги? Ислама?
Во-вторых. Вторая мировая война показала крайнюю неэффективность камикадзе. Нормальный, хорошо обученный воин (например снайпер) в ходе боевых действий уничтожает до сотни врагов. Избирательно. Именно врагов. (хотя, повторяю, термин враг сугубо субьективен) Хорошо обученная разведдиверсионная группа может нанести врагу урон соизмеримый иногда с действием целой армии, и при этом остаться в живых.
Для воина смертника - бой это шаг отчаяния. Он заранее проиграл, ибо настроен на смерть. Никакой идеей, никакой "отвагой" не перебить простое человеческое желание жить. Это проверено практикой.
В третьих: Истинный воин вступая в бой настроен не на смерть, а на победу, на торжество той идеи, которая в данный момент руководит им, и как следствие - желание выжить и утвердить своей победой эту самую идею. Если воин настроен на смерть - он не победит никогда.
Терроризм, в целом - это шаг отчаяния. Это плевок в сторону общепринятой морали и порядка. Однако отрицание, уничтожение какой либо идеи (пусть даже идеи жизни) это проигрыш в главном. Это не есть торжество и победа этой идеи, а без этого любая смерть является неоправданной глупостью.

К оглавлению

Смерть

from: q to: Sagramore

"Для воина смертника - бой это шаг отчаяния. Он заранее проиграл, ибо настроен на смерть."
-----------------
Воин заранее проиграет, если он настроен на смерть...

К оглавлению

Смерть

from: Татьяна to: Ogr

>Почему самоубийство считается слабостью?
-------
Интересно,кем считается и какое самоубийство?
Лично я так не считаю.А общепринятое мнение удобно для того,чтобы не иметь собственного.Думаю каждый конкретный случай самоубийства следует рассматривать отдельно
от остальных,но в сущности,это просто выбор.
Есть выбор жить, есть выбор не жить.Наверно причина самоубийства конкретного человека может дать понять,так что же это было?слабость или что-то другое.
>Вот воины якобы смотрят в глаза своей смерти, а есть ли какая-либо реальная база под всеми этими играми в то, какой я крутой воин, что не боюсь смерти.
-----------
Кажется дело вовсе не в том,боится кто-то смерти или нет(и воин в том числе),а в том,что человек должен осознать,что он является существом,которое должно умереть ,вот это и есть "реальная физическая основа смерти"-- её неизбежность.
А какие методы он будет использовать,чтобы получить это осознание--другой вопрос.

К оглавлению

Смерть

from: q to: Татьяна

Вот воины якобы смотрят в глаза своей смерти, а есть ли какая-либо реальная база под всеми этими играми в то, какой я крутой воин, что не боюсь смерти
-----------
воин как раз "боиться" смерти больше, чем обычный человек..хех

К оглавлению

Смерть

from: novic to: q

Но при этом готов к ней каждый момент своей жизни. Смертельно алертный.
Представляю глаза человека завершившего все жизненные дела. Как-то раз встретился взглядом в метро с, возможно, таким человеком. Принято называть такие глаза чистыми. Добавлю - это открытые глаза. Смотрящие в мир и ни грамма - внутрь. Глаза глядевшие на смерть часто и не из далека.

К оглавлению

Смерть и страх

from: korn to: Priest

А зачем самоубийце убивать себя? Что ему не нравится в этом мире? Свои образ труса?
Вот тебе и смелый поступок. :))))))))

К оглавлению


Вернуться