Зеркала вы мои, зеркала.... от: fedro кому: All Thu Dec 17 09:33:10
re:Зеркала вы мои, зеркала.... от: Nick кому: fedro Thu Dec 17 10:44:49
re:Зеркала вы мои, зеркала.... от: fedro кому: fedro Thu Dec 17 11:44:01
re:Зеркала вы мои, зеркала.... от: 14 кому: fedro Thu Dec 17 13:26:02
re:Зеркала вы мои, зеркала.... от: Alexander кому: fedro Thu Dec 17 14:12:20
re:Зеркала вы мои, зеркала.... от: fedro кому: Alexander Thu Dec 17 16:17:22
re:Зеркала вы мои, зеркала.... от: dimka кому: fedro Thu Dec 17 18:58:31
re:Зеркала вы мои, зеркала.... от: DrIvAn кому: fedro Fri Dec 25 00:32:10
re:Зеркала вы мои, зеркала.... от: ВК кому: fedro Mon Dec 28 11:31:44

Зеркала вы мои, зеркала....
автор: fedro
кому: All
Thu Dec 17 09:33:10

Собственно как-то в чате между мной, 14 и Julia произошел разговор натему зеркал в сновидении. И я с удивлением узнал, что оказывается нередко сталкиваясь с ними люди испытыват страх. В моем же опыте этого не было. Напротив зеркала меня всегда забавляли. И вот я решил найти в ОС зеркало и поиграться с ним.

... Я осознал сябя в своей комнате. Там где стоял диван, накотором я спал ничего не было, а на стене висело зеркало. Я стал в него смотреть. Зеркало вело себя необычно. То оно было черно-белым, то отражение становилось цветным, иногда мое отражение делало не те движения, что делал я. Потом я решил просунут руку в "туда", в просранство за зеркало, но мне это не удалось. Когда я прислонил голову к стеклу, то обнаружил, что мое отражение не вплотную прижимается ко мне стой стороны, а какбы между нами есть расстояние....
Вобщем мне интерсно - кто и что проделывал с зеркалами в ОС и в простых снах, ваши мысли о природе зеркал во сне и т.п.
К оглавлению

re:Зеркала вы мои, зеркала....
автор: Nick
кому: fedro
Thu Dec 17 10:44:49

Привет Фёдор!

Про зеркала - это интересно... У меня однажды было во сне, что попал я в какую-то тупиковую ситуацию - спрятался от погони в каком-то доме и понимаю, что скоро меня тут найдут. Потом появляется уверенность, что эта нерешённая ситуация досталась мне как бы в наследство от какого-то предка, бурно втянутого в собыния революции 17-го, и чтобы это всё нормальным образом разрешить, надо попасть в то, прошлое время. Оглядываю комнату - на оодной из стен висит зеркало на верёвочке, рядом - картина с изображением парусного корабля в шторме. Вращаю зеркало 3 раза по час. стрелке (если смотреть сверху) - смотрю на картину - а там парусник постарел, паруса истлели - вобщем, попал в будущее. Сделал три оборота против часовой - кораблик обратно стал как прежде... А потом наступило утро и я проснулся - вот и весь эксперимент с зеркалом. Вообще было это зеркало от старости мутное и отражений никаких в нём вообще не проглядывалось.
С почтением, майор Пронин :-)
К оглавлению

re:Зеркала вы мои, зеркала....
автор: fedro
кому: fedro
Thu Dec 17 11:44:01

Забыл добавить, что один раз я с разгону в ОС влетел в зеркало и с удивлением для себя вылетел из него совершенно в другом месте(сне). Я понял, что зеркала можно использовать как дверь, но повторить этот опыт мне еще ни разу не удалось.

К оглавлению

re:Зеркала вы мои, зеркала....
автор: 14
кому: fedro
Thu Dec 17 13:26:02

Федор, мы уже говорили с тобой на эту тему. Я думаю, что эксперименты с зеркалом могут служить для отработки приемов по изменению, формированию картин сна по своему желанию. Во сне ты умеешь проникать рукой сквозь стену, и зеркало в этом смысле не отличается от стены. Однако интересно то, что если в момент эксперимента возникает хоть капля сомнения, то у тебя ничего не получится, а вот если относиться к этому именно как к веселому эксперименту, то все будет ОК. И еще насчет изображения в зеркале. Зеркало во сне нельзя просто наблюдать, нельзя ждать, что же будет в этом зеркале?? Нужно формировать и поддерживать изображение в зеркале некоторым внутренним усилием, осознанным контролем. У меня при ослабленном контроле за ходом сна в зеркалах бывают искаженные изображения, которые дают мне лишнее напоминание, что я теряю осознанность и контроль над сном.

И еще - в детстве во снах я боялся зеркал .. и долго учиться относиться к ним равнодушно.
К оглавлению

re:Зеркала вы мои, зеркала....
автор: Alexander
кому: fedro
Thu Dec 17 14:12:20

Здраствуй, Федор

Мне кажеться что пробовать описать обьекты из сна- гиблое дело, фактически все во сне неустойчиво и эфемерно, и не думаю что эти обьекты пригодны для экспериментирования, они скорее захватят внимание, что приведет к потере контроля. Во сне мы боги и можем делать что захотим- ведь сон это нереализованные желания, страхи, эмоции. Мы во сне пытаемся сделать то что неможем сделать в реальной жизни, а это просто замкнутый круг получаеться, ловушка.
Если говорить про ОС в терминах ДХ, то надо заметить, что практика ОС необходима для переноса восприятия в "энергетическое тело". Подумайте, какие вещи можно творить в реальном мире с помощью эн. тела- полеты на луну, на планеты, в любую точку земного шара. Все это вполне реально если не зацикливаться на фантомах сна. Для меня более интересной темой являються "лазутчики". Единственный способ проверить правдивость книжек КК это найти тот самый мир неоргаников. Я понимаю что на это могут уйти годы, а некоторые из нас занимаються ОС только несколько лет и пока стоят на месте в самом начале этого удивительного процесса.
Есть ли здесь люди, которые могут сказать что-нибудь по этому неорганическому вопросу? Мне это очень интересно.
К оглавлению

re:Зеркала вы мои, зеркала....
автор: fedro
кому: Alexander
Thu Dec 17 16:17:22

Не сказать, чтобы я был с тобой согласен, хотя разумеется то, о чем ты пишешь - это правильно.

Во-первых во сне мы можем далеко не всегда и далеко не все, что хотим.
Во-вторых я не предлагаю заниматься изощренной формой индульгирования - реализацией "невозможных" желаний в ОС.
В-третьих многие из объектов сна кроме всего прочего несут мощную возможность самоотслеживания, пр чем отслеживания глубинных процессов.
В-четвертых подобный способ - прекрасная возможность укреплять связь с энергетическим телом - ведь в ОС еще необходимо вспомнить о том, что ты хотел эксперементировать с зеркалом ;).
В-пятых второе внимание - это "тоже реальность", если не сказать больше (больше чем та "реальность", которую мы знаем). Там тоже возможны "полеты на Луну".
Причина того, что многие стоят на одном месте вовсе не в том, что они не тем занимаются в сновидение, а в их жизненной стратегии. Но это отдельная тема. Хочешь - подними ее.
К оглавлению

re:Зеркала вы мои, зеркала....
автор: dimka
кому: fedro
Thu Dec 17 18:58:31

Однажды я почувствовал во сне, что меня кто-то обхватил руками сзади и держит. Я очень испугался. Я потащился вместе с ЭТИМ к зеркалу, чтобы узнать кто это. Это оказался я сам, только раза в 1.5 больше. Страх прошел, я осознал что это сон и вскоре проснулся.

К оглавлению

re:Зеркала вы мои, зеркала....
автор: DrIvAn
кому: fedro
Fri Dec 25 00:32:10

...н-да..ну вы даете! а я как дурак во сне пользуюсь зеркалом по прямому назначению - причесаться, побриться, галстук поправить, рожи себе покорчить... :)) скушно, не правда ли - хотя был случай - протянул себе там руку и поздоровался - спросил, как живется там, в Зазеркалье...а вот когда он (я) стал отвечать...вот тут то я и проснулся в недоумении - по какую же сторону я здешний живу...

К оглавлению

re:Зеркала вы мои, зеркала....
автор: ВК
кому: fedro
Mon Dec 28 11:31:44

Чаще всего, кажется, зеркало и в обычных, и в люцидных снах символизирует рефлексию и/или осознание. Это еще одна интересная отдельная тема - различия и связь рефлексии и люцидности.

Для меня зеркало - магический эквивалент ладоней (или наоборот).
Они не идентичны по смыслу, но перекликаются. Ладонь тоже зеркало своего рода, магический жест творения самого себя.
Раньше в снах я часто видел себя в зеркале (только когда "заказывал") и всегда немного или очень сильно отличался, а эти отличия легко "расшифровывались".
ОС с зеркалом в некотором смысле - "люцидность в квадрате".
Правда, в отличии от ладоней, зеркала, кажется, не могут быть использованы для стабилизации осознания, зато могут быть воротами в другой сон или по меньшей мере экраном для какой-либо информации.
Часто в зеркалах можно увидеть себя в весьма неожиданной компании своих внутренних персонажей - с анимой, или с тенью, или с целой ватагой их разновидностей.
Сейчас меня как раз больше всего интересует зеркало как катализатор контакта с этими внутреннеми ребятами.
Минут через 20 у меня сиеста, попробую найти зеркало.
Общение лучше (проще) начинать с анимы.
Кстати - хорошая тема: у кого какая анима?
Я подозреваю, что одной анимы в юнгианском смысле нет, есть как минимум три. Точнее, три женских компонента, из которых лишь один можно назвать анимой в полном смысле слова.
Старая тема про ладони:
тут Винник, будучи в Екатиринбурге, увидел ОС, где действие происходит в его доме в Молдавии, в "каса мари" (гостинной). Там он осознал себя перед зеркалом и впервые не стал сразу летать (вот еще тема: особенность ОСов, где сновидец не летает, - а они действительно особые, более "чистые" на мой взгляд, хотя тут есть варианты).
Посмотрел в зеркало, потом поднес руки к глазам, потом опять посмотрел в зеркало - и там увидел руки не тыльной стороной, а тоже ладонями сюда (он смотрел только на левую руку). Малость всполошившись, он опять посмотрел на руки и опять - в зеркало, на этот раз на правую руку, которая быстренько "исправилась", повернувшись тыльной стороной.
Он проделал трюк, который я как раз в то время (октябрь) просто горел желанием исполнить, но еще силенок не набрал.
Сочетание ладоней и зеркала - сильная штука. Правда, в первый раз на этом все может и кончиться, зато есть что повторить.
Я так чувствую, что это некий супер-инструментарий контроля в полном наборе.
Но сегодня ограничусь чем-то поскромнее, потом расскажу. Особенно если ничего не получится. Пока, пишите мне про свои зеркала!
К оглавлению

Вернуться