Архив: Мир как единство причин-следствий

Мир как единство причин-следствий Sagramore All Jan 24 2002
Мир как единство причин-следствий Priest Sagramore Jan 25 2002
Мир как единство причин-следствий Sagramore Priest Jan 25 2002
Насчет неразрывности Priest Sagramore Jan 26 2002
Любой спор - согласование терминологии :) Sagramore Priest Jan 26 2002
Любой спор - согласование терминологии :) имхо Sagramore Feb 5 2002
Мир как единство причин-следствий sergejh Priest Jan 25 2002
Мир как единство причин-следствий Sagramore sergejh Jan 26 2002
Мир как единство причин-следствий sergejh Sagramore Jan 26 2002
Мир как единство причин-следствий Priest sergejh Jan 27 2002
P.S. Sagramore Sagramore Jan 25 2002
Пусть вдохновение придёт побыстрее,интересно(-) Татьяна Sagramore Jan 25 2002
всё правильно korsakov.ru Sagramore Jan 25 2002
Спасибо на добром слове. Sagramore korsakov.ru Jan 26 2002
Спасибо на добром слове. Priest Sagramore Jan 26 2002

Мир как единство причин-следствий

from: Sagramore to: All

Мир един. Я думаю, с этим спорить никто не будет. Т.е. нет никакого обьекта который бы принадлежал некоему иному Миру. Назовем данный абсолютный Мир собственно Абсолютом, или Всем. В дальнейшем, говоря о множественности миров, мы будем понимать лишь подуровни причинности, или условные слои Абсолюта. Добавим так же, что Абсолют соединяет в себе две половины - мир проявленного и мир непроявленного. Мир проявленного - это мир форм, мир законов и соответствий, мир непроявленного - это океан энергии лишенной форм.В соединении проявленного и непроявленного миров получается то что мы ощущаем как реальный мир.
Физика 19 века использовала в качестве энергетической основы мира некий светоносный эфир, а все обьекты мира рассматривала как волновые функции этого эфира. Позже опыт Майкельсона - Морли опроверг существование эфира(хотя выводы сделанные из него весьма неоднозначны), и с тех пор в обиход вошло понятие физический вакуум. Если не брать принципиальные различия волновой и корпускуляроной теорий, то свойства что эфира, что физического вакуума приблизительно одинаковы. Это свойства непроявленного мира. Мира без форм.
Особым образом модулированная энергия приводит к существованию мира форм. Но что модулирует энергию, порождая все многообразие обьектов мира? На этот вопрос однозначного ответа нет. Это рассматривается и как Высшая Воля, и как Высший Дух и как Свойство собственно матреии. Оставим пока этот вопрос без внимания.: )
Что же вытекает из единства Мира? То что все воздействия и все подмножества Абсолюта взаимопроницаемы,что не существует иных обьектов и иных энергий которые бы не входили в структуру мира и любое истинное воздействие в Мире глобально, т.е. охватывает ВСЕ связи Мира.
Говоря о человеческом мире, уместно вспомнить спектральную шкалу из учебника физики, которая начинается с инфракрасного диапазона и заканчивается ультрафиолетом. Что идет раньше ИК и дальше УФ физика умалчивает. То же самое и со спектром электромагнитных взаимодействий. С одной стороны, волны начинают вести себя как частицы, с другой стороны колебания так медленны, что у исследователей скорее всего не хватило терпения регистрировать еще дальше : )Но значит ли это, что наш мир являет собой этот огрызок шкалы? Думаю нет. Спектр этих колебаний можно продолжить до бесконечности, но физичность этих колебаний будет отвечать уже иным законам. Вот этот то огрызок шкалы наука именует физический мир. Т.е. мир доступный регистрации с помощью физический приборов. И для этого же участка шкалы вывела "физические" законы, более или менее удовлетворяющие поставленным условиям и измерениям.
Но человечество со времени изобретения языка столкнулось с миром иной материальности. Я имею ввиду информацию. Что такое информация? Это любая последовательность обьектов, расположенная в соответствии с некой закономерностью. Этой последовательностью может быть любая условная величина, зависящая как от "случайных" факторов, так и от символки, заложенной в формировании последовательности.( Т.е.,здесь я сознательно не делаю разницы между полезным сигналом и шумом, потому что шум может содержать фрагменты неизвестных нам закономерностей)Информация принадлежит миру форм, и не может существовать без энергетического носителя, будь то бумага, ЭМ колебание или иная форма носителя. Мир пребывает в постоянном энергообмене посредством изменения форм или единой Абсолютной

К оглавлению

Мир как единство причин-следствий

from: Priest to: Sagramore

Sagramore ! Сколько лет сколько зим... и всёравно приятно встретить человека умеющего думать... :-))
Утверждение что мир един, к сожалению не ново, т.к. единым или абсолютным он может быть в такой же мере, как и разрозненным, т.е. таким, в котором все обьекты принадлежат к разным плоскостям существования граничащим между собой, но не с каждым элементом... например такой элемент как огонь, не может существовать без воздуха(или других горючих веществ)взамиодействуя с которыми образуеться другое вещество и так далее. Хочу заметить, что та небольшая область в котрой граичат несколько основных плоскостей и может быть той шкалой, в которой находится человек(и которую принимает основной)... Или можно предположить, что все эти плоскости стремяться к определённому равновесному состоянию, и в этом месте пересекаются...
А вот по поводу информации я несогласен... информация может и существует вне зависимости от носителя. Это своего рода этолон строения мира. Любой предмет несёт в себе не только внешнюю информацию (о взаимодействии с другими предметами) но и внутреннюю (о своем строении и форме).

К оглавлению

Мир как единство причин-следствий

from: Sagramore to: Priest

Разумеется не ново... Но тем не менее мало людей по настоящему понимают эту неразрывность. Мы дробим это единство на обьекты и проявления, но эта раздробленность существует только в нашем аналитическом (да и само слово анализировать - раскладывать, разьединять : ))аппарате. Возможно и огонь, и вода - суть разные проявления одного и того же. В древности эти явления персонифицировали в стихиалях или стихийных духах, божествах и полубогах, сейчас - в строении вещества,атомарной и молекулярной структуре. Суть то не меняется, меняются собственно модели восприятия.
На счет шкалы... Человек и есть эта самая шкала. Именно в нем пересекаются плоскости.
Видишь, ты тоже разделяешь... Другие предметы, другие формы. Есть только одна форма - Мир, а все что происходит в этой форме - это чреда непрекращающихся трансформаций. Можно говорить о разных формах, только дикретизируя общий поток явлений. Тем не менее ни одной формы не существут вне их связей. Мы не можем получить физически изолированный куб или шар, как бы мы этого не хотели. Он всё равно будет включен в цепь взаимодействий.
Об информации. Не понимай меня слишком материалистично... Энергия - это не материя в поинмании материалистов. Это потенция к взаимодействию. Это не физическая энергия вроде электрического тока или летящей пули {хотя и там, безусловно присутствует эта энергия), это скорее возможность изменения, трансформации. Это сила которая есть свойство собственно Единства и через которую всё едино. Убери её и все исчезнет.

К оглавлению

P.S.

from: Sagramore to: Sagramore

Вот же серая собака! Кусок текста интернет сьел.. Зараза. Говорил же себе надо в Ворде писать, а не в окне... Ну, будем ждать вдохновения, что бы продолжить.

К оглавлению

Пусть вдохновение придёт побыстрее,интересно(-)

from: Татьяна to: Sagramore

К оглавлению

всё правильно

from: korsakov.ru to: Sagramore

Из всех комментаторов на данном форуме, (судя по сообщениям), ты Sagramore, кажешься мне наиболее мудрым(ой... я так и не понял твоей принадлежности к полу), поэтому я так люблю читать твои сообщения.
...Вернее любил раньше, т.к. теперь я здесь редко бываю.

К оглавлению

Мир как единство причин-следствий

from: sergejh to: Priest

>>информация может и существует вне зависимости от носителя
Минутку. Информация не может существовать без объекта, считающего ее информацией. То есть Наблюдателя. Без него она просто безличная энергия.

К оглавлению

Мир как единство причин-следствий

from: Sagramore to: sergejh

Не зависимо от наблюдателя световой сигнал переданный азбукой морзе все равно будет световым сигналом имеющим определенную последовательность вспышек. Другой вопрос в трактовке этого сигнала. Вот здесь то ка раз и нужен наблюдатель.

К оглавлению

Спасибо на добром слове.

from: Sagramore to: korsakov.ru

Иногда мне кажется что я пишу в какую то яму.

К оглавлению

Спасибо на добром слове.

from: Priest to: Sagramore

...ага, а яма кой-чем заполнена... :-))

К оглавлению

Насчет неразрывности

from: Priest to: Sagramore

Конечно мир един, я с этим и не спорил, просто неразрывность можно тоже понимать по разному, т.к. неразрывность причинно-следственных связей это одно, но когда эти связи пересекаются со своим же состоянием, это другое... помнишь, ты когда-то писал про единство пространства-времени, его очень сложно описать в рамках науки т.к. достаточно сложно охарактеризовать модель, в которой логика построения и последовательна и паралельна одновременно и не исключает саму себя.(думаю в качестве примера можно привести ленту мёбиуса) Вообще, у меня складывается впечатление, что мы говорим об одом и том же, только подходим к этому с разных сторон.
По поводу восприятия... я уже когда-то задавал тебе вопрос зачем всё это нужно... ответ известен... ;-)

К оглавлению

Любой спор - согласование терминологии :)

from: Sagramore to: Priest

Науку делают люди... Я не противник науки, но научные истины - это не религиозния догма, вечная и неизменная, это живая плоть, которая живет и трансформируется под действием социальных перестановок и озарений отдельных людей.В общем - каковы идеи социума, таковы и направленность научных воззрений общества. Т.е. социум служит своего рода фильтром, в определенных условиях отсеивающим истинное, и тормозящим научный прогресс. Социум выбирает из научных концепций лишь те которые угодны ему, а остальные оставляет за рамками своего внимания. Самое опасное - это обратная связь: социум - индивид, которая в большинстве случаев подавляет в индивиде свободу мышления и инициативу (например процессом образования). В данном случае социум обречен на застой и вымирание, так как наращивает мускулы, при ушербном состоянии мозга.

К оглавлению

Мир как единство причин-следствий

from: sergejh to: Sagramore

Но тут такой момент: независимо от наблюдателя сигнала не будет. Потому что некому будет его наблюдать или вообще подозревать о его существовании. :)

К оглавлению

Мир как единство причин-следствий

from: Priest to: sergejh

По твоему, выходит, что если сигнала не видно, то его нет??

К оглавлению

Любой спор - согласование терминологии :)

from: имхо to: Sagramore

интересно что поБУДИЛО запостить именно эту тему...?!

К оглавлению


Вернуться