Вопрос про "субкультуры сновидцев" :-) от: ggg2 кому: все охватившим Mon Dec 28 10:58:47
re:Вопрос про от: DrIvAn кому: ggg2 Mon Dec 28 15:11:27
re:re:К слову от: ggg2 кому: DrIvAn Mon Dec 28 15:44:40
re:Вопрос про от: ВК кому: ggg2 Tue Dec 29 06:48:43
re:re:Вопрос про от: ggg2 кому: ВК Tue Dec 29 10:57:35
re:re:re:Вопрос про от: ВК кому: ggg2 Thu Dec 31 08:51:10

Вопрос про "субкультуры сновидцев" :-)
автор: ggg2
кому: все охватившим
Mon Dec 28 10:58:47

Мое первое общение с членами Мерлин-клуба было неадекватным, в первую очередь для меня самого. Это произошло из-за моего ошибочного представления о здешних людях, как исключительно последователей КК. Я ошибся. Сушествуют другие аспекты и школы сна, которые хорошо известны здесь многим, но абсолютно не известны мне. Был бы очень благодарен за информацию о сути других "школ" работы с ОС, их целях и формах.

(Нужна некая квинтэссенция различий :-)))
Заранее спасибо
К оглавлению

re:Вопрос про
автор: DrIvAn
кому: ggg2
Mon Dec 28 15:11:27

Вот еще один взгляд на субкультуры.

http://www.sci-nnov.ru/socio/people/volkov/descult/
К оглавлению

re:re:К слову
автор: ggg2
кому: DrIvAn
Mon Dec 28 15:44:40

Спасибо за ссылку. Гурджиев в свое время довольно сухо, но точно подметил, что разница между сектами и мировыми религиями как социальных институтов заключается в наличие пушек и ружей. Если у секты появляется достаточное кол-во этих самых пушек и ружей, то это уже не секта вовсе,а мировая религия.

По-моему, все так или иначе является тотальным. У меня сосед филотелист-тоталитарист, просто он никому не мешает и его не трогают (тьфу-тьфу-тьфу) Вообше, мы живем в тоталитарном обществе на этой планете, а секты это мелочь по сравнению с Мировой революцией :-)
Это все так, к слову...
К оглавлению

re:Вопрос про
автор: ВК
кому: ggg2
Tue Dec 29 06:48:43

Что-то я думал-думал, и ничего, кроме тибетцев, в голову не пришло. Вообще такое иногда ощущение, что внимание к ОС - явление новейшего времени. Интересно, что большинство людей, спонтанно осознававших себя во сне, этим опыто не впечатлялись и быстро его забывали. И в самом деле, простое осознание не несет само по себе каких-то сильных переживаний, бывают неосознаваемые сны много более сильные и таинственные. ОС интересны, когда вызываются намеренно и поддерживаются, "контролируются".

А так три можно направления выделить: "европейское" - где-то с Оливера Фокса началось и до работ Лаберже не разграничивало ОС и астральные путешествия. Буддийская "йога сновидений" у нас немного известна, хотя как-то криво. Но для них все - сон, и сам сон - только инструмент понять это, какбы репетиция Бордо. А все существующие сейчас школы, включая трансперсональщиков, возникли под влиянием КК, как бы от него не отмежевывались, так что мы просто не можем совсем уж не быть "кастанедийцами".
Кажется, я писал о разных мировоззренческих контекстах ОС тут, в "сонорском базаре".
К оглавлению

re:re:Вопрос про
автор: ggg2
кому: ВК
Tue Dec 29 10:57:35

А когда, по-твоему, наступило это "явление новейшего времени"? Есть связь с кастанедовскими писаниями?

Трансперсональщики это кто?
К оглавлению

re:re:re:Вопрос про
автор: ВК
кому: ggg2
Thu Dec 31 08:51:10

В "Сонорском базаре" есть статьи о разных мировоззренческих контексах практики ОС, посмотри, там и про трансперсональщиков тоже, а подробнее о них - в линках, кажется, есть ссылка на Трансперсональный институт, так что будет что почитать в Новом году, с каковым и поздравляю!

Книги КК и первая серьезная книга об ОС (Селии Грин) появились примерно в одно и то же время, в 1968 знаменитом году.
С чем тоже поздравляю всех и да ну их, старые годы, давайте в Новый скорее! Там самые Сны!
К оглавлению

Вернуться