Архив: Сердцебиение при релаксации

Сердцебиение при релаксации Alina All Dec 8 2000
Сердцебиение при релаксации foe Alina Dec 8 2000
Сердцебиение - вообще q foe Dec 9 2000
Сердцебиение - вообще SergDM q Feb 11 2001
Сердцебиение при релаксации SergDM Alina Feb 11 2001
Сердцебиение при релаксации sergejh SergDM Feb 11 2001
Сердцебиение при релаксации SergDM sergejh Feb 11 2001
Сердцебиение при релаксации xander SergDM Feb 19 2001
Сердцебиение при релаксации sergejh xander Feb 20 2001
Сердцебиение при релаксации Forbiddеn sergejh Feb 27 2001

Сердцебиение при релаксации

from: Alina to: All

Часто релаксация сопровождается такими ощущениями, как чувство падения/легкости, вибрации, шум/звон в ушах, давление в области головы, размытые пятна перед глазами, всыпышки света над и немного сзади головы, и еще одно - учащение сердцебиения.
Первый раз у меня оно возникло около десяти месяцев назад, при прослушивании кассеты, которую я записала сама, взяв текст из книги Р.Вебстера. Сначала веки стали немного подрагивать, потом усилилось сердцебиение примерно до 200 уд. (в нормальном состоянии у меня обычно 60, в состоянии релаксации - около 50). Сначала сердцебиение немного замедлилось, как обычно у меня и бывает при релаксации, потом резко увеличилось в 4 раза (не постепенно, а именно внезапно). Также, помимо дрожащих век, сердцебиения (сопровождавшегося давлением в области сердца) была еще и пульсация в области лба (тоже довольно сильная). Пробыв в таком состоянии пару минут я прекратила опыт. После этого сердцебиение у меня возникало раза три. Интересно, чем оно вызвано?
У меня есть несколько предположений: (я не разбираюсь в нейрофизиологии, так что описываю так, как себе представляю)
1. Сердцебиение возникает в результате снижения активности мозга, т.е сердечные ритмы становятся эквивалентными мозговой активности и возрастают по мере ее снижения (Тета приблизительно 80, дельта - уже около 200). Тогда понятно и действие шамаского барабанного боя (около 200 ударов в минуту).
2. Шум, возникающий при движении крови по сосудам, находится в доступном для восприятия человека диапазоне частот. Мы не воспринимаем его только потому, что мозг характеризует его как некую постоянную составляющую и "блокирует". При релаксации же происходит торможение коры, и следовательно "разблокировка". Может быть и с сердцебиением тоже самое? При релаксации мы начинаем чувствовать то, что было заблокировано, и поэтому ощущается давление в области сердца. Я бы даже сказала, что чувствуется как сокращается каждая сердечная мышца.
3. Связано с эмоциональным реагированием, (эта версия мне кажется не очень правдоподобной, т.к. я специально проверяла свое состояние в момент учащения сердцебиения - была совершенно спокойна, от чувства страха на этом этапе я тоже уже избавилась).
Отрывки сообщений из архива конференции:
(в скобках - номер в архиве)
ВЫХОД ИЗ ТЕЛА № 204
from: spartak to: All
По мере моих эксперементов с каждым днём я учился вызывать шум и вибрации и это получалось довольно ничего. Но если сначала это были лишь мимолётные ощущения - секунду побыло тело в мурашках(в вибрации) и всё, которые тут же проходили, потому что в эти минуты я почему-то ощущал страх и сердце сильно билось, то вчера я на мгновение представил себя крутящимся (поварачивающимся на бок) и тут же ощутил сильный шум в ушах (до этого он был слабый) и тело всё было в вибрациях. Сердце всё равно сильно билось, но это видимо от счастья что получилось, от неожиданности или даже может в малой степени от страха перед неизведанным. Так или иначе я БЫЛ в этом состоянии и это было круто. А что дальше? Дальше я пытался подняться. Мне показалось что руки мои поднимаются (не физические), я уже был очень близок к выходу ( кстати веки в это время неустанно дрожали), но почему то я подумал что мне остаётся сделать какой-то шаг и я выйду.
СУЩНОСТИ АСТРАЛА № 236
from: alisa to: vira
Дорогой Вира! К сожалению ты говоришь прописные истины. Кстати по поводу сердца, для меня это новость дня! Спасибо! - Теперь я хотя бы поняла, почему при выходе чувствовала, что как будто грудь пилят... Насчет того, что задействовано эфирное тело я сама поняла после трех лет опытов. А по поводу сущностей - сила их велика. Я от них травму получила, ФИЗИЧЕСКУЮ, посему и предупреждаю последователей этого метода...
НУЖНА ПОМОЩЬ!!! № 0522
from: Ivo to: All
Затем я представил, что как бы выкатываюсь из тела. И тут случилось
нечто странное. Я почуствовал сильный толчок затем меня начало
сильно трясти, как током. Сердце билось так, что я думал что помру. Меня
бросало и в пропасть... Говорю честно, мне стало страшно. И
примерно секунд через десять я открыл глаза.
ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ! № 0611
from: Epsilon to: All
Однако я не проваливался. Чем дальше мне казалось я уходил от физ. мира, тем сильнее колотилось сердце. Пульс был 70-80, чуть позже 80-90. Но биение сердца отдавалось с такой силой по всей груди, что я подумал как бы чего с ним не произошло и.. открыл глаза.
Мне было абсолютно не страшно, даже приятно, но это сердцебиение всему помешало. Я знаю, что такое очень часто сопровождает выходы, когда непостредственно за 5-10 минут расслабляешься и выходишь. А КАК МНЕ УБРАТЬ ЭТО СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПРИ ТАКИХ ЖЕ ВЫХОДАХ?
Какие есть предположения?
P.S. Если кто-нить разбирается в нейрофизиологии - было бы вообще замечательно :). Да.. и имхо надо бы в библиотеку клуба кинуть статейку про сердцебиение, и другие неприятные ощущения, которые часто пугают людей, пытающихся достичь ИСС.

К оглавлению

Сердцебиение при релаксации

from: foe to: Alina

Первое предположение не дружит с нейрофизиологией. Это две разные системы. Они пересекаютя, сливаются, но не кам и не так.
Второе - ближе к правде (кажется). "При релаксации мы начинаем чувствовать то, что было заблокировано" - а может дело не в физиологии, а в скрытом напряжении? Нет, не том, что повседневное, а прошлые остаточные... Типа, вываливаются наружу, как только остальное исчезнет?
Чтоб сказать по-существу - не хватает данных: не всегда при расслаблении это случается, не у всех...
В чём отличия?
Вариант третий - но могла быть испугана не ты, но твоё тело?
Можно предположить, что ВТО, как таковое, необычно для тела, и оно своеобразно реагирует на стрессовую ситуацию...
Обычно эти ощучения проскакиваются, не акцентируясь.

К оглавлению

Сердцебиение - вообще

from: q to: foe

Сердцебиение кажется странным тому, кто всю жизнь не обращал на него внимания...
Например, у меня тахикардия и, в связи с этим, есть привычка "прислушиваться" к ритму: на ходу, лежа, сидя, поедая суп и т.д. :-)
Так вот, сильные биения (толчки,аж тело вздрагивает) мне приятны. И еще, стоит только "прислушаться" к ритму, как тоны начинают усиливаться (видимо переключается внимание тела на сердце). Если учесть, что нам с детства вдалбливают об опасностях "главного двигателя" (чаще всего - в связи с этим возникает образ Смерти), как мы начинаем Привычно(!) пугаться, даже не напрягая ум... (подсознательно).
----------
Каждый может научиться "управлять" биением сердца, только вся эта практика, для желающих сохранить осознавание при встрече с Орлом - пуста. Гораздо важнее нучиться управляться с инстинктами.:-)

К оглавлению

Сердцебиение - вообще

from: SergDM to: q

>Каждый может научиться "управлять" биением сердца,
паражаясь тупости некоторых участников и своей собственной могу предположить шо эта практика кого-то и в могилу загонит.
> только вся эта практика, для желающих сохранить осознавание при встрече с Орлом - пуста.
хо-хо. нам бы как бы воином стать вот бы было бы тогда бы. почему нет?
---------
собак

К оглавлению

Сердцебиение при релаксации

from: SergDM to: Alina

>Часто релаксация сопровождается такими ощущениями, как чувство падения/легкости, вибрации, шум/звон в ушах, давление в области головы, размытые пятна перед глазами, всыпышки света над и немного сзади головы, и еще одно - учащение сердцебиения.
напомните плиз значение слово релаксация. шо то типа от relax? Не так ли.
>Сначала веки стали немного подрагивать, потом усилилось сердцебиение примерно до 200 уд. (в нормальном состоянии у меня обычно 60,
хо-хо
>в состоянии релаксации - около 50).
как узнали?
>ВЫХОД ИЗ ТЕЛА № 204
from: spartak to: All
.....
но почему то я подумал что мне остаётся сделать какой-то шаг и я выйду.
адназначна нарки
>Насчет того, что задействовано эфирное тело я сама поняла после трех лет опытов. А по поводу сущностей - сила их велика. Я от них травму получила, ФИЗИЧЕСКУЮ, посему и предупреждаю последователей этого метода...
неужто она тупее меня? не может быть.
>НУЖНА ПОМОЩЬ!!! № 0522
from: Ivo to: All
Я почуствовал сильный толчок затем меня начало сильно трясти, как током.
нарковские ломки
>ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ! № 0611
from: Epsilon to: All
....
Чем дальше мне казалось я уходил от физ. мира, тем сильнее колотилось сердце. Пульс был 70-80, чуть позже 80-90.
БЛЯТЬ! Да откуда они пульс знают? Сначала, потом?
В первом абзаце ты говорила про релаксацию. Потом перешла хз куда. Скорее на астрал. Тот изврат шо практикуют астральщики называя словом "релаксация" таковой не является. Решай сама чего ты хош.
Вопрос!
Кто-нить пробовал останавливать сердце? И как? Ништяк ощущеньица в момент остановки?
------
собак

К оглавлению

Сердцебиение при релаксации

from: sergejh to: SergDM

БЛЯТЬ! Да откуда они пульс знают? Сначала,

потом?

Вот и я поражаюсь! :) У меня есть только одно

объяснение. Перед тем как лечь, они на себя
датчики навешивают, а рядом сидит ассистент и
контроллирует показания прибора. :))

К оглавлению

Сердцебиение при релаксации

from: SergDM to: sergejh

иногда мне кажется что у нас есть шанс.
абстрактности что-то. тогда я - собак.
иначе я так и остаюсь dm
-----------
собак

К оглавлению

Сердцебиение при релаксации

from: xander to: SergDM

На самом деле, проблема достатлчная
При релаксации и как следствие при появлении просоночного состояния вдруг начинаетсся сердцебиени и тут же просонку как ветром сдувает, отсюда возможен вывод Учащение сердцебиения это инстинктивный рефлекс тела по отрезвлению сознания, и расторможиванию подкорки (ну или что то типа того)

К оглавлению

Сердцебиение при релаксации

from: sergejh to: xander

Во всяком случае, у меня оно не происходит. (Я имею ввиду сильное или просто мешающее сердцебиение).

К оглавлению

Сердцебиение при релаксации

from: Forbiddеn to: sergejh

у тебя нет подкорки

К оглавлению


Вернуться