Опасен ли сон для сновидца? от: 14 кому: All Fri Nov 13 12:06:08
re:Опасен ли сон для сновидца? от: fedro кому: 14 Sat Nov 14 08:31:53
re:Опасен ли сон для сновидца? от: DrIvAn кому: 14 Sun Nov 15 21:22:51
re:Опасен ли сон для сновидца? от: странник кому: 14 Mon Nov 16 00:46:19
re:Опасен ли сон для сновидца? от: ВК кому: 14 Tue Dec 8 10:15:13

Опасен ли сон для сновидца?
автор: 14
кому: All
Fri Nov 13 12:06:08

Опасен ли мир осознанного сна для сновидца? Если мир сновидений

является реальностью (отличной от дневного мира, но все же реальностью), то опасен. А если, согласно выводам современной науки, мир снов это лишь воображаемые нами мыслеформы и мыслеобразы, то есть комбинация импульсов ствола головного мозга, интерпретируемая соответствующим образом. С.Лаберже во главе своей лаборатории сновидений показывает, что осознанные сновидения кроме обычных импульсов "бессознательного" включают в себя управляющие воздействия сознательного "я" на интерпретацию картин сна, в том числе воздействия и на "бессознательную" часть мозга. В такой научной интерпретации мир снов вряд ли можно назвать сколько нибудь реально опасным. Книги К.Кастанеды говорят об обратном. О встречах в сновидении с реальными существами, порождающими энергию, (а не с их мыслеформами, я думаю) которые могут быть смертельно опасными для сновидца. "Научных" доказательств своих утверждений Кастанеда не приводит, ведь его книги не ставят такой цели. Обучение магов происходит на практике, и обучается скорее не мозг, а само тело. И ощущения тела, говорящие о реальности окружающего и реальности существующей угрозы, не требуют доказательств.
О своей практике могу сказать следующее. В большинстве своих осознанных снов я не чувствую угрозы и свовсем не вижу активных объектов. То есть ни людей, ни животных, ни движущихся механизмов или машин. Картина сна, сколь бы реальной она не казалась, в большинстве моих снов ощущается безжизненной, пустынной. Я одинок в мире, созданном моим воображением. В таких снах характерно ясное осознание, хороший контроль, возможность по желанию изменить любой объект или полностью всю картину. Но бывают и другие сны, когда ощущение реальности происходящего не покидает мое тело, несмотря на ясное осознание сна. И активный объект в таком сне обычно рассматривается, как внешний по отношению ко мне. С.Лаберже считает такую ошибку признания сна реальностью вполне характерной для снов с неполным контролем и низким уровнем осознания.
Кто выскажет свое мнение по этому поводу? Что различно в таких снах? Уровень осознания и контроля над сном или присутствие или отсутствие реальных порождающих энергию существ?
К оглавлению

re:Опасен ли сон для сновидца?
автор: fedro
кому: 14
Sat Nov 14 08:31:53

См. тему под сабжем "Чтобы это значило?". Это отдельная категория снов, в которой я наталкваюсь на нечто, выходящее за рамки сюжетности и моего контроля. Может это и есть обьекты/субъекты создающие энергию сна. Думаю сам по себе вопрос сложнее чем может показаться, но для себя я пока решил так: до какого-то момента любая практика безопасна (пока работают естественные механизмы саморегуляции), но когда переступается некая ступень и ответственность за все ложиться только на нас... тут может быть все.

К оглавлению

re:Опасен ли сон для сновидца?
автор: DrIvAn
кому: 14
Sun Nov 15 21:22:51

...опасно ли жить для человека...ну конешно опасно..а на хрена тогда живем? так и со сновидениями, только от опасности в них человека защищает повышенная готовность спихнуть сон подальше, не осознавая его, уходя от той версии реальности, которая немного приоткрылась. Но таким образом мы и будем все время в воротах толпится, а ведь за Вратами целые миры, ждущие нового и свежего восприятия. Так не будем останавливаться на пороге, войдем в эти Миры, как в свое время мы вошли в Мир планеты Земля!

Дерзайте сновидцы и сталкеры, вспомните кто вы на самом деле - Племя Воинов, а не жалких цыплят. Вперед на освоение новых реальностей!
До встречи!
Тень-Иван
К оглавлению

re:Опасен ли сон для сновидца?
автор: странник
кому: 14
Mon Nov 16 00:46:19

Когда только - только начали появляться книги КК в России , пытался заказывать их у одного знакомого книгопродавца.Он через несколько отказов привезти книги сообщил, что его близкий друг во сне вышел из тела, и настолько трудно ему было вернуться обратно, что этот друг больше ничем подобным не занимается и читает только Ху-ю литературу.

Дон Хуан постоянно твердит о смерти,а опасно ли в осознанном сне, я сам еще не ощутил, а может это и к лучшему.
К оглавлению

re:Опасен ли сон для сновидца?
автор: ВК
кому: 14
Tue Dec 8 10:15:13

Привет, 14-й! Я вижу, проблема "реальности" для тебя сильно актуальна.

Ну ты же читал Пелевина, скажи, если мозг порождает мыслеформы, то мыслеформа про сам мозг, она что, как-то "непорочно зачата"? не мыслеформа, а "реальный мозг"? Мое отношение к теме ты знаешь, кроме чата - оно прописано в обзорной статье в "Сонорском базаре".
Мои ОС очень похожи на твои по описанию. Я склонялся обычно к мысли, что ОС, в которых образы так реальны, что не зависят от нашего контроля - образы "освоенного" сновиденческого пространства, то есть их кроме нас еще кто-то или что-то поддерживает. Одной из целей нашей практики создания общего сновиденческого пространства было и остается создание такого локуса на территории "хаоса", в котором образы заведомо стабильны и не нуждаются в "подпитке" при каждом новом заходе. Последнее предложение Федора про домик в горах, мне кажется, подходит для такой раскрутки.
Про существа точно сказать не берусь: вроде что-то есть
К оглавлению

Вернуться