Сновидение и социальные детерминанты поведения сновидца от: 14 кому: All Fri Nov 13 11:23:27
re:Сновидение и социальные детерминанты поведения сновидца от: fedro кому: 14 Sat Nov 14 08:25:13
re:re:Сновидение и социальные детерминанты поведения сновидц от: ВК кому: fedro Tue Dec 1 11:32:55

Сновидение и социальные детерминанты поведения сновидца
автор: 14
кому: All
Fri Nov 13 11:23:27

Известно, что осознание сна существенно ограничивается бессознательными привычками сновидца определенным образом вести себя в обществе в определенных ситуациях дневного мира. Расскажу по этому поводу свой осознанный сон.

Нахожусь внутри многоэтажного дома. На лестничной площадке. Но внутренность здания очень странная. Различные расстояния между пролетами. Двери квартир размещены хаотично. Некоторые площадки совершенно неодостижимы. Некоторые лестницы ведут в никуда. Осознаю сон. Вижу чуть приоткрытую дверь одной из квартир. Дверь с красивой, в старинном стиле, ручкой. Осторожно вхожу (осторожно! ведь квартира чужая!). Вижу большую вытянутую в длину комнату. В комнате только один длинный и узкий стол, изящно сервированный отличной по качеству посудой. Пустой посудой. Ни еды, ни напитков. Вид поражает своей ослепительной красотой. Все сверкает и искрится ярким светом.
Тут мое внимание отвлекает дверь, через которую я вошел. Я пытаюсь осторожно закрыть ее, но это у меня не получается (осторожно закрыть! Не хлопнуть, а осторожно прикрыть! ведь это дверь чужой квартиры!) Дверь упрямо оставляет небольшую щель и не хочет быть плотно
прикрытой! Я замечаю огромные зеркала вдоль боковых стен комнаты, в них отражается этот великолепный стол с посудой. Картина захватывающая, но закрывание двери уже
погасило энергию моего внимания. Сон затухает.
Человек - существо, живущее в обществе себе подобных и накапливающее массу стандартных схем поведения, которые забираются глубоко в подсознание и продолжают ограничивать его свободу даже в мире сновидений. С.Лаберже считает, что подобных схем поведения во сне можно избежать с помощью обыкновенного усиления контроля над сновидением, увеличением его осознанности.
Кто поделится своим опытом избавления от подобных социальных детерминант поведения?
К оглавлению

re:Сновидение и социальные детерминанты поведения сновидца
автор: fedro
кому: 14
Sat Nov 14 08:25:13

Вобщем-то Лаберж прав. Эта проблема решается усилением контроля, даже скорее не столько контроля, сколько осознанности. . Но хочу оговориться, так уж получилось, что мы стали разделять термины конторль и осознанность. Под контролем пониматся степень управления событиями во сне и вообще реальностью сна, а под осознанностью степень самоосознавания, рефлексивности, отслеживания внутрених событий сновидцем. Приведу несколько примеров из собственной практики.

1 сон) ...я иду по улицам родного поселка. Тут понимаю, что никогда во сне не заходил в чужие квартиры. Захожу в первый попавшийся подъезд, а потом и в квартиру (дверь при этом открыта. они почему-то всегда открыты во сне). В квартире идет вечеринка. Меня замечают, но никакого особенного внимания мне не уделяется....
2 сон) ... я в собственной квартире. Иду в прихожую. Там с удивлением обнаруживаю две двери - одна на лестничную площадку, вторая как бы к соседям. С особым интересом иду к соседям, при этом думая, что при случае надо будет к ним как нибудь зайти и посмотреть так ли там все у них. Но обнаруживаю за дверью точную копию свойе квартиры....
Т.е. на мой взгляд, когда степень осознавания достигает какого-то критического предела, социальная обусловленость отметается сама собой.
Но хочу сразу оговориться, что пожалуй не стоит увлекаться "борьбой с социальным" внутри сна, т.к. это может перейти в неосознанный навык тела сновидений, и при попадании оного в мир яви (если такое вообще возможно) может принести не слишком приятные последствия. Ценностью обладет сам факт отслеживания соцальных детерминант внутри сна.
К оглавлению

re:re:Сновидение и социальные детерминанты поведения сновидц
автор: ВК
кому: fedro
Tue Dec 1 11:32:55

Привет! Холодно, но кое-как настучу, пока супчик грибной греется... Мне думается, то, что вы тут называете "социальными детерминантами" - обычное и необходимое проигрывание снами на их языке наших проблем, поиск их решения, и бороться с ними - зряшное дело. Почему-то многие думают, что если они в ОС, так и символики никакой уж нет, а просто ПОВЕДЕНИЕ в чистом виде, но на самом деле всегда какая-то часть "снится по программе". И твой сон, и описанный в начале темы - отчетливо-символичные. Только проработав эту символику, УСЛЫШАВ послание, обращенное к нашему дневному "я", можно пройти в более "свободное" сновиденческое пространство. Другое дело, что ОС дают возможность проработки ВНУТРИ сна.

К оглавлению

Вернуться