Скинхеды и текущие субкультуры от: naid кому: All Thu Dec 3 19:32:08
re:Скинхеды и текущие субкультуры от: ВК кому: naid Fri Dec 4 08:40:39
re:Скинхеды и текущие субкультуры от: fedro кому: naid Fri Dec 4 09:49:19

Скинхеды и текущие субкультуры
автор: naid
кому: All
Thu Dec 3 19:32:08

Текущие субкультуры не могут чётко разделиться. Все теории не имеют посоянного и устоявшегося воплощения. К моему глубокому сожалению, чёткой организации не просматривается. Apriori, у текущей молодёжи не проглядывается стабильных, выраженных убеждений... Всё базируется вокруг наркотиков, выпивки и подобных "радостей жизни"... Я не проповедую здорового образа жизни! У нас не так много возможностей отдохнуть и раслабиться, но возводить из этого культ и жить лишь подобными истинами и ценостями... Пожалуй данный курс не является прогрессивным и многообещающим. Если человек не развивается, то скорее всего он регрессирует и теряет самого себя. Возможно все текущие субкультуры-лишь способ уйти от действительности... Однако если принять уход от действительности за неспособность с ней уживаться и в ней существовать, то сложно не заметить стремления исчезнуть, превратиься и измениться среди современной молодёжи. Подчёркиваю, именно среди молодёжи. Я не говорю о людях заведомо старше меня, ибо я недостаточно мудр, чтобы оценивать и интерпритировать их действия! С уважением, naid.

К оглавлению

re:Скинхеды и текущие субкультуры
автор: ВК
кому: naid
Fri Dec 4 08:40:39

Так уж сложилось, что темы, не имеющие прямого или косвенного отношения к сновидениям, не приживаются в этой конференции. Хотя данная тема вполне созвучна Мерлин-клубовской ориентации на "мониторинг коллективного бессознательного" и отслеживание иррациональных составляющих культуры. Я с удовольствием продолжу ее, здесь или как-то иначе (если Федор будет против обсуждения здесь), но сначала несколько вопросов.

1) Текст письма похож на перевод. "Текущие субкультуры", "текущая молодежь" и другие обороты. Naid, ты откуда? Я просто любопытствую, со смыслом письма я согласен. Хотя мне не очень понятно, чем оно вызвано. В нем есть некоторая страстность, а тема-то, по-сути, рутинная.
Отсюда - следующий вопрос
2) К какой субкультуре (или культуре) принадлежишь ты сам? К какой возрастной группе?
Любое наблюдение делается с некоторой позиции, так или иначе вписанной в какую-то культурную парадигму. И, помимо прочего, обусловлено личным конкретным опытом.
Я бы назвал эту тему "эффектом остановленного развития". Действительно, субкультуры после победы в 70-х годах менталитета "общества потребления" повсеместно стали проявлениями ухода не только и не столько от общества, сколько от личного развития, приносимого в жертву социально-психологической адаптации через предельное личностное упрощение.
Складывается ситуация, в которой развитие возможно только для одиноких, по тем или иным причинам (среди тинейджеров), для "домашних", или, как называют их тинейджеры, "ботанов".
Тема обширная и интересна тем, что высвечивает некоторые вызовы времени, ответ на которые возможен лишь как радикальный духовный переворот.
Пиши, поговорим.
norlink@norna.ru
К оглавлению

re:Скинхеды и текущие субкультуры
автор: fedro
кому: naid
Fri Dec 4 09:49:19

Привет Наид.

Если я правильно понял - тебя интересует, что думают другие люди о природе и сущности субкультур в отношеннии их к современному обществу.
Как это ни смешно, но меня зацепил вопрос взаимодействия с субкультурами буквально "на днях" весьма болезнено и у меня возникли слудующие мысли:
1) очевидно, что любая субкультура - это попытка выйти из прессинга "трех сигм" современного общества. соответственно иже с ним все, что связанно с потребностью в самовыражении и т.д.
2) для меня сегодня пожалуй так же очевидно( с позиции магической природы мира), что фатически вся "современная культура", завязанная на музыке - буть то хип-хоп, рейв, рок .... вобщем-то медленное, но верное "схождение с ума" молодежи. В этой культуре нет зерна, в этой культуре нет ничего такого, чтобы заставляло людей возвращаться к реальности, пробуждаться и даже просто ДУМАТЬ. Кстати это тоже могучая проблема - мы этого делать не умеем и не хотим.
3) недооценена роль психоделичсекой революции во влиянии на коллективное бессознательное. (ксти эта революция хронологически совпадает с "победой культуры потребления")
4)ну и проблема №1 - в современном обществе нет ценности "сильный духом человек" вответ на всеобщую болезнь "страх", отсюда стремление убежать в "суб..." всех, кто не в состоянии по-настоящему противостоять, принимая свои культуры за отдельную реальность, или попытка сколотить свою "мафию районного квартала" (в примере со скинами) и порождать стах в ответ на собственный страх.
вот такие мои мысли. пиши.
К оглавлению

Вернуться