Архив: Дельта...А это тогда что?

Дельта...А это тогда что? Borman All Aug 20 2000
Дельта...А это тогда что? птима Borman Aug 20 2000
Очень интересно... :) sergejh птима Aug 20 2000
а я... чаще всего засыпаю...:-)) птималь sergejh Aug 21 2000
опыты sergejh птималь Aug 21 2000
опыты sergejh птималь Aug 21 2000
Гипнагогика. Olgerd птималь Aug 21 2000
Гипнагогика. птималь Olgerd Aug 22 2000
Гипнагогика. Olgerd птималь Aug 24 2000
Гипнагогика. птималь Olgerd Aug 25 2000
Гипнагогика. Olgerd птималь Aug 26 2000
Гипнагогика. птималь Olgerd Aug 27 2000
Гипнагогика. Olgerd птималь Aug 27 2000
Узоры volzok Olgerd Aug 29 2000
Дельта...А это тогда что? volzok птима Aug 29 2000
Дельта...А это тогда что? птималь volzok Aug 30 2000

Дельта...А это тогда что?

from: Borman to: All

Как-то засыпая(начитавшись рассуждений о дельта фазе сна) я чувствую как вхожу в сон, чувствую движение вперед и потом картинка что была в воображении и зменилась плавно и превратилась в галюцинацию, т.е. в сон, а точнее в ОС. Я там посмотрел в потолок, подлетел к ниму и стал расматривать неровности его побелки. Потом почувствовал себя как-то не уютно и проснулся( на то были физические причины неудобства ).
Вопрос вот в чем, если человек видит сны в дельта фазе, и только в дельта фазе, то тогда это что такое?
Medicus a Spirit(Hanry Borman)

К оглавлению

Дельта...А это тогда что?

from: птима to: Borman

дельта - как раз "медленный" сон, при котором якобы снов не видят... ну ни в том суть.
Во-первых, фаза БДГ может наступить сразу при засыпании. Во-вторых, есть множество так называемых (совершенно не изученных) гипнагогических состояний ДО наступления дельта-сна. И, в-третьих, при дельта-сне тоже, как ни странно, сны снятся.
Здесь, похоже, второе.
У меня это иначе: я не вовлекаюсь в гипнагогические картинки, отстранённо наблюдаю и жду. Чем больше так наблюдаю - тем они интенсивнее меняются качественно, соблаз вовлечься растёт. если ему не последовать - в один неожиданный момент они словно раздвигаются, зрение смещается куда-то словно смотришь из затылка, и оказываешься в ОС , ничего общего с теми образами не имеющем.
Но чаще я просто засыпаю...:-)

К оглавлению

Очень интересно... :)

from: sergejh to: птима

Очень интересно... Ну-ка ну-ка! :) Что ты "видишь" далее после того, как зрение раздвигается? В каком таком ОСе ты оказываешься? Опиши примерно и дай сравнение с так называемыми "естественными осознанными снами".

К оглавлению

а я... чаще всего засыпаю...:-))

from: птималь to: sergejh

у меня мало этих случаев, Сергеич. Так что боюсь наврать. По-разному вроде было.
Те, которые я запомнил как ОС, ничем вроде от иных ОС не отличались. Разве что некоторой осторожностью меня-наблюдателя: всё-таки я не из сна входил в мир разгула свободы, а обнаруживал себя, ещё наполовину "неспящего" как бы, в мире, который мог воспринимать лишь с осторожным удивлением. То есть различалось моё поведение. Не бросался летать и т.д. Очень внимательно наблюдал.
Потом, я схалтурил в первом описании, и если тебе это чувство "смещения смотрящего назад" знакомо, то тогда важно уточнить, что само такое смещение зрения ещё не ведёт к ОС - меняется наблюдаемоле, да, но я ещё остаюсь в "этом мире". Просто вижу (это у многих бывает, как я понял) блеклые подобия реальнейших вещей своего помещения - половицы, поверхность предметов, - но смещённые. То есть далёкое может быть очень близко и т.д.Эти образы сами по себе похожи на гипнагогические - отличие только в описанном "смещении зрения". К ним я отношусь так же, как и к обычным гипнагогическим - не вовлекаюсь, - и вот тогда (опять же, если не засну!) - оказываюсь в ОС. Но таких пройденных до конца путей к ОС у меня былло всего ничего, - пальцев хватит сосчитать, возможно, на одной руке... к тому же многое забылось, как ни странно (мы уже говорили об этом, - ОС тоже забываются!)
Но я попробую в ближайшее время и опишу "по свежему следу"

К оглавлению

опыты

from: sergejh to: птималь

Так любой подобный опыт записывать надо сразу после него, утречком. Обязательно записывать! Как в электронном виде, так и в физическом. :)
Но понятно, ладно.

К оглавлению

опыты

from: sergejh to: птималь

Так любой подобный опыт записывать надо сразу после него, утречком. Обязательно записывать! Как в электронном виде, так и в физическом. :)
Но понятно, ладно.

К оглавлению

Гипнагогика.

from: Olgerd to: птималь

Я тут две вещи отлседил, если сосредотачиваться на этих образах, Они приобретают трехмерность и после некого сумбура начинается ОС, но с центром внимания в бодрствующем состоянии, этакое Виртуальное присутствие в квадрате. Такого как у тебя не было. Но тем не менее не один раз натыкался на очень сильные энергетические ощущения в этом состоянии.

К оглавлению

Гипнагогика.

from: птималь to: Olgerd

вроде бы, если я верно понял то, что за кратким описанием, не ты первый. Но интереснее подробности. Кажется, алиса описывала очень подробно. И у Фёдора что-то было. Как там ощущение пространства, насколько ёмко поле зрения? Что значит (поточнее) в бодрствующем состоянии? То есть каково отношение к воспринимаемому и мотивация, поведение? Кто вообще действует и действует ли?

К оглавлению

Гипнагогика.

from: Olgerd to: птималь

То-бишь не засыпая - состояние сознания фактически дневное, за исключением концентрации на центре головы. Отношение в данном случае - просто наблюдение. Действует днвеное сознание с помощью некоей виртуальной камеры заглядывающее в другую реальность.

К оглавлению

Гипнагогика.

from: птималь to: Olgerd

ага, оно самое... путь, которого я избегал, - может и зря.
Не замечал ли ты отличий сюжета от снов?
Постараюсь пояснить:
Истоки образов обычных снов всегда можно проследить. Иногда это трудно, но всегда доступно.
Образы гипнагогики часто кажутся совершенно "невесть откуда взявшимися".
С другой стороны, тут тоже есть разные уровни. На "мелководье", напротив, гипногогика почти управляема, - именно это Алиса называет "сагами", а я, условно, "грёзами". Они тоже могут раскрутиться до реалистичной яркости и подобия "автономной реальности" (то есть это далеко не фантазия).
Ещё:
не пробовал ли ты отследить зарождение образов?
Кажись Лао Цзы писал нечто типа: "все вещи выходят на свет, но никто не может увидеть ворот, через которые они выходят".
"Поворот внимания", о котором я частенько говорю в разной связи, подразумевает именно поворот к этим "воротам".
Мне кажется, ценность опыта гипнагогических состояний в способности дневного сознания начать такой "поиск истока". В ОС это... гм.. затруднительно.

К оглавлению

Гипнагогика.

from: Olgerd to: птималь

Образы отличаются, то что можно назвать сагой было раза два но не часто наоборот чаще корреляция с дневными впечатлениями, так что если бы не энергетические ощущения я бы считал это грёзами. Я вообще для себя попытался классификацию сделать образов появляющихся в бодрствующем состоянии - послеобразы (мягко говоря днём на что-то насмотришься, потом это по инерции ещё появляется) грёзы - это когда представляешь себе предмет, смутно он видится внутренним взором, гипнагогика это при сильной концентрации, шумовые образы - непонятные туманы, завихрения и т.д. И геометрические картинки тоже часто появляющиеся при концентрации Повторяющиеся паттерны узоров, сетки каких-то объектов и т.д. Есть Отличие ещё где именно он появляются, но это надо поточнее отследить. Гипнагогика тоже имеет в свою очередь как минимум два уровня - первый можно принять за послеообразы, но чаще всего я пялюсь в монитор, а эти образы связаны как правило с людьми. И второй уровень то что я называл виртуальным присутствием в ОС.

К оглавлению

Гипнагогика.

from: птималь to: Olgerd

хорошо расписал.:-)
Мои "типичные гипнагогические образы" похожи на "послеобразы". В детстве ещё заметил, что как сходим в лес за грибами - так вечером, чуть загроешь глаза, всё мерещатся грибы.:-)
Послеобразы, на мой взгляд, отражают процесс усвоения, переработки какого-то чрезмерного массива новой информации. Они могут быть даже не зрительными, а поведенческими, логическими как бы, на обочине дневного мышления. Например, играли в "уголки" весь день, где фигуры прыгают одна через другую - и вот смотришь на людей в очереди и невольно прикидываешь, как вон тем дядей быстрее через тётю и двух ятарушек к кассе доскакать...
Зрительные послеобразы бывают или яркие, как вспышки, или, напротив, блеклые, но при этом устойчивые и удивительно реалистичные, контрастные. Яркие - на грани засыпания, блеклые - в состоянии относительного бодрствования. Гипнагогика похожа и на те, и на другие. Ещё есть подвиждные гипнагогические сценарии, захватывающие засыпающее сознание и обнаруживаемые лишь когда оно "спохватывается", - то есть они, в отличии от снов, сами по себе никогда не запоминаются. Это яркая сноподобная сценка с тем или иным действием.
Про людей я хотел бы уточнить: это лица или люди "в целом"?
У меня одно время было просто изнуряющее столпотворение лиц. Но более типично для просоночных состояний видение частей тела, причём чаще - рук. Вообще рука - глюк достаточно архетипичный.
И какое к ним отношение? То есть нейтральное, или это, как в моём случае, "тягостно"?
У некоторых образы трансформируются нарастающе-устрашающе. Превращаясь в демоническое или нечто анатомически-мерзостное.:-))
Вот эти трансформации мне кажутся по механизму близкими узорам - там динамика, ритм смены узора тоже соответствует общему "энергетически-настроенческому" фону.
Интересно, что у меня до практики ОС (не уверен, что это связано, вообще не знаю, что с чем связано, пока) узоры были почти постоянно. Только иногда спокойные, а иногда ритм их становился болезненно-быстрым. Были и лица, и туловища... но это - скорее как те "грибы", - социум утомляет, как дремучий лес своего рода.;-)
Пожалуй, всё прошло (даже жаль) после начала практики всматривания в темноту. То есть как только стал всё это отслеживать, не вовлекаясь, оно сначала взметнулось, словно в огонь плеснули невесть что, а потом ушло, словно это невесть что всё же оказалось водой. А у некоторых, возможно, оно оказывается керосином. Вот не знаю, завидовать им или нет....

К оглавлению

Гипнагогика.

from: Olgerd to: птималь

Люди разные и лица и ситуации бывают, причём прямой связи с социумом я не отследил. Отношение нейтральное, только при глубокой концентрации иногда чувствуешь присутствие чужой ауры это пугает, (в смысле волнует).
А узоры как-то называются на научном языке - была даже книжка фантастическая, там какой-то пацан с их помощью перемещался из мира в мир.

К оглавлению

Дельта...А это тогда что?

from: volzok to: птима

Иногда мне то, что ты назвал "соблазном вовлечься" кажется просто непреодолимой проблемой. Вот, кажется, ложишься. Начинаешь смотреть. Ну, вроде пока остраненно... А потом вдруг ловишь себя на том, что ушел за каким-то образом, и - вот тут самое неприятное - создается ощущение, что не уйти было практически невозможно. Как будто у этой ловушки есть свой вход, потайная дверца какая-то, блин.. И зацепить ее кажется совершенно нереальным. Остается надеяться только на одно: раньше _многое_ казалось нереальным.. ;)

К оглавлению

Узоры

from: volzok to: Olgerd

Похоже, это обязательный элемент начала любого грибного или ЛСД-путешествия. На всякой монотонной поверхности видяться именно геометрические узоры - шестиугольники там всякие, или линии снующие туда-сюда... Мне вот щас подумалось, что есть какая-то параллель между непредсказуемостью гипногогических образов и этих геометрических узоров...

К оглавлению

Дельта...А это тогда что?

from: птималь to: volzok

может это немного иное...
есть два явления (связанных), которые мне напоминает описанное тобой.
1) то, что я называю "микроснами" - динамические сценки сразу после засыпания, но ещё до наступления дельта-фазы, обычно совершенно не отслеживаемые, забываемые.
2) автоматический поток ассоциативного мышления, происходящий как бы без свидетеля, при полном отсутствии наблюдающего "я". В просоночных состояниях обычное механическое неосознаваемое мышление уходит на уровень, где абстрактное и конкретное нераздельны. Если ухватить его фрагмент, часто можно удивиться сочетанию совершенно безумной абстрактности с не менее безумной предметностью.
Если это - то, тогда войти в этот поток с осознанием невозможно по определению, - он сам есть следствие отсутствия осознания.
Всё равно что, находясь внутри тучи, жаловаться на невнятность её форм.
Кажется, я писал в том году о поразившем меня эпизоде, когда я во сне словно путешествовал от одного участка спящего сознания к другому. И заставал в некоторых "местах" оживлённейший обмен мыслями между непонятно кем. То есть небыло, кому думать, но думали. Не было, кому видеть эти мысли. Стоило застать этот кипиш, тут же всё разбегалось тараканами.
В таких эпизодах мысли бывают и совершенно абстрактными, без образов, но абсурдными. Но, что удивительно, бывают и невероятно умные "диалоги", которым моё дневное мышление и в подмётки не годится. А вот в стадии раннего сна я чаще ловил вариант, когда просто "самочитался", например, Лукьяненко, - какая-то несуществующая книга.
Я к тому, что в глубоком сне мы всё же заныриваем за этот промежуточный туманный слой, там опять наступает дифференциация, но её отчётливость всё ещё вне осознания.

К оглавлению


Вернуться