Архив: зикр (из "Книги напутствий")

зикр (из "Книги напутствий") птималь All Sep 18 2000
зикр Igot птималь Sep 19 2000

зикр (из "Книги напутствий")

from: птималь to: All

форум по вопросам Четвертого Пути (без регистрации)
wayter Понедельник, Сентябрь 18, 2000 - 07:59:
На тему осознанности и самовспоминания:
Зикр (Зэкр)
“И к Нему вы будете возвращены”, – говорится в Коране (29:88). Духовный путь – это возвращение к Себе, бегство из мира рассеяния и множественности, а место назначения в этом исходе – Реальность. Все люди, согласно Корану, будут возвращены к Нему – после смерти. Но некоторым доводится испытать возвращение уже в этой жизни.
Зэкр позволяет нам вернуться к себе. Слово зэкр означает поминание, вспоминание о самом главном, о цели нашего пути.
Иное название для вспоминания – присутствие. Тот, кто не помнит, – не присутствует при собственной жизни. Как может он куда-либо добраться? Зэкр, таким образом, это и напоминание о главной цели, и пробужденное присутствие – осознавание себя, позволяющее сознательно прокладывать путь к месту назначения.
Зэкр это “самовоспоминание”, или вспоминание себя. Но какого себя?
Возвращение к себе начинается с осознавания своих жестов и мимики, с осведомленности об эмоциях, с контроля над активностью ума. Такого рода осознание существует у каждого человека, хотя бы в зачаточной форме, и один из аспектов духовного развития – увеличение этой осознанности. Итак, мы вспоминаем себя как тело, душу и разум. На этом, первоначальном, этапе мы все еще пребываем в мире множественности, хотя и в состоянии относительной пробужденности. Следует отметить, что для странника на пути существует опасность увлечься новыми ощущениями и видениями, возникающими как результат пробужденности, и забыть о самой цели странствия.
Действительное возвращение в область единства наступает благодаря осознанию Того, что дает нам саму возможность осознания и восприятия. Подлинный зэкр это вспоминание себя – но себя не как души и тела, а как бескачественное Ничто, чистое сознание, как Реальность, творящую мир множественности. Для того, чтобы вспомнить Реальность, необходимо забыть себя и покинуть тварный мир.
Но что же, кроме самой Реальности, может напомнить нам о ней? Только потому мы и можем к ней устремиться, что уже несем ее в себе. Обетованная земля возвращения была с нами
во всех превратностях нашего странствия. Рабство мира множественности было лишь кажимостью, ибо реально только Единение. “И к Нему вы будете возвращены”.

К оглавлению

зикр

from: Igot to: птималь

Все книги об одном и том же ... наверное стоит попробовать ;-)

К оглавлению


Вернуться