Архив: Мерлин клуб?

Мерлин клуб? fedro All Aug 23 2000
Мерлин клуб? bnnk fedro Aug 23 2000
Мерлин клуб? fedro bnnk Aug 23 2000
Мерлин клуб? bnnk fedro Aug 23 2000
Мерлин клуб? fedro bnnk Aug 23 2000
Мерлин клуб? птимaль bnnk Aug 23 2000
птималь птимaль Aug 29 2000
правила AL® fedro Aug 23 2000
Мерлин клуб? птимaль fedro & All Aug 23 2000
даешь виртуальный журнал! AL® птимaль Aug 23 2000
ЗАЧЕМ? Флекс fedro Aug 23 2000
ЗАЧЕМ? птимaль Флекс& Федро Aug 23 2000
ЗАЧЕМ? fedro птимaль Aug 24 2000
Мерлин клуб? fish13 fedro Aug 24 2000
элита и проч. птимaль fish13 Aug 24 2000
Мерлин клуб? Borman fedro Aug 24 2000
Мерлин клуб? WWolf All Aug 24 2000
Подведем итог Мария all Aug 25 2000
Подведем итог SergDM Мария Aug 25 2000
Подведем итог volzok Мария & all Aug 28 2000

Мерлин клуб?

from: fedro to: All

Опять же давно назревающий вопрос.
Много было разговоров про закрытые разделы, так сказать только для "членов", а вот как определять это членство? Надо тогда сформулировать какие-то правила в соотвестви с которыми человек либо будет иметь доступ к каким-то ресурсам сайта, либо нет.
Я в целом не фанат такого подхода, но для некоторых разделов имело бы смысл ограничивать доступ. Вот напрмер мы с Ольгердом обсуждали возможность создания раздела вроде "клуба обмена книгами, кассетами и прочее". Я могу это реализовать (не сразу коненчно), но встает вопрос о том, что создатели такого ресурса таки несут отвественность (хотя и частичную) за разного рода траблы, которые могут возникнуть у участников.
Вобщем вопрос такой - если речь идет о клубе - давайте сформулируем правила, в соотсвествии с которыми всякий желающий может получить членство (авторизацию доступа).
1) это могут быть либо формальные правила, в соотвествии с которыми выдается авторизация.
2)либо это может быть личное предпочтение модератора, в соотвествии с которым он выдает авторизацию, без каких либо общих формальных правил.

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: bnnk to: fedro

>>"клуба обмена книгами, кассетами и прочее".
это может касаться только москвичей или надо устроить филиалы в каждом городе (регионе). Не совсем понял к каким ресурсам будет ограниченный доступ? Можно организовать какое-нибудь кафе для периодических встреч. Типа как в "Альп-Индустрии" собираются члены RASС. (горнолыжники и другие экстрималы). Но опять же все это по регионам.

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: fedro to: bnnk

Почему по регионам. Мы вот с Ольгердом периодически российской почтой пользуемся. ;)
Но впрочем в таком разделе всегда можно сделать поле "Город" или что-то в этом роде.

К оглавлению

правила

from: AL® to: fedro

Лучше иметь формальные правила...
но оставить право модератору делать исключения (с указанием причин).
ИМХО

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: bnnk to: fedro

К какого рода ресурсам надо ограничивать доступ?

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: fedro to: bnnk

ну скажем этот же раздел обмена.
Всякий ли должен иметь возможность туда записывать?
Было давно предложение создать в конфернеции закрытый раздел, для обсуждения каких-то вопросов, которые бы не хотелось выставлять на всеобщее обозрение. (хотя впрочем тут возможно просто общение по емейлу).
Я собственно по тому и поставил это на всеобщее обсужение - так скажем для прояснения вопроса.

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: птимaль to: fedro & All

хорошо - знак вопроса поставил.:-)
Вообще вопросы надо разделить.
Нужны ли закрытые рубрики-разделы? Если имеются в виду ныне существующие разделы, то я не вижу причин их делать закрытыми.
Если же под эгидой Мерлин-клуба будет создан какой-либо новый раздел, скажем, Фёдором, или там Ольгердом, или Нель, или ot, или ося, то, разумеется, правила должны быть безоговорочно формализованы.
Нужна ли вообще какая-то внутренняя структура (как я предлагал редакционный совет для выпуска "Сонорского базара", меняющийся с каждым номером)?
Разумеется! Так как иначе где обсуждать вопросы, подобные только что вынесенному на "обсуждение" доном Федро? Ясно же, что в рамках этой конференции с потоком случайных людей никакие вопросы не могут быть решены "совместно", и эти обсуждения приобретают вид какой-то не очень мне ясной игры модератора с посетитялями сайта.
Вот для них и можно создать закрытый раздел, например. Что же касается того, что что-то можно обсуждать почтой - так это как раз скорее кто у кого какие книжки и кассеты брал, а вот эти вопросы что-то не очень почтой обсуждаются, разве нет?
Я думаю, что начать надо всё же с формирования редсовета "Сонорского базара" - это внятная и нужная задача. Вышло только два (или три?) выпуска, а он был задуман как регулярный виртуальный журнал. Его выход снял бы много проблем - в том числе и общеструктурных.
В остальном полагаю.

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: птимaль to: bnnk

>К какого рода ресурсам надо ограничивать доступ?
Я намерен, как я писал об этом на своей страничке, возродить и продолжить темы некотрых разделов. Доступ к ним, вероятнее всего, будет ограничен.

К оглавлению

ЗАЧЕМ?

from: Флекс to: fedro

...и вообще когда речь идёт о закрытости всегда фигурируют случайные люди, так вот от этих случайных людей иногда пользы больше чем от всех остальных...

К оглавлению

даешь виртуальный журнал!

from: AL® to: птимaль

ждем очередного номера

К оглавлению

ЗАЧЕМ?

from: птимaль to: Флекс& Федро

правильно, "случайные" люди вообще - некая условность. Вот сейчас ты случайно тут, год назад случайно тут были другие, очень хороший люди, смею заверить. Но все в совокупности они не случайны. А обращаться сейчас к нынешнему составу - это как раз игры в демократию, опирающиеся на фактор случайности. В итоге - как обычно, "я понял, я добрый, но на всех не уголдишь, поэтому сдулаю-ка я вот так".
Дон Федро! Делай сразу как сочтёшь нужным, если на то пошло. Не ищи опоры, если сомневаешься. Или не делай.
Чтобы изменить эту ситуацию, нужно изменить статус посетителей сайта.

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: fish13 to: fedro

редколлегия - это рулез! а про закрытый раздел... некоторые вопросы, например, по обустройству конфы действительно совершенно не обязательно обсуждать со всеми, кто "мимо проходил".
с другой стороны, это деление - неизбежное появление иерархии, что навряд ли пройдёт безобидно для клуба.. "элита" может зазнаться(хотя это её проблемы будут).. а "остальные" начнут бунтовать, что обернётся только лишними базарами. Вам это надо?
Может быть я всё слишком мрачно представляю..
хотя, если раздел будет "именной", то его создатель просто сам перечисляет того, чьи ответы хотел бы услышать (ну и кому разрешен допуск). возможно так..
что-то я сегодня такая переменчивая, такая непредсказуемая.. :) спать пойду, может в голове ясности прибавиться

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: Borman to: fedro

Самый простой способ закрыть- это сделать парольний вход. Переслать пароль всем пресудствующим в данный момент в конфе. А дальше приходит человек новый и если ему нужен Мклуб, то он и спросит у кого-то из нас про пароль. А всех(как говорилось ранее), более подробно зарегристрировать. А то иногда потерял чей-то е-мейл и все торба, ситуации бывают разные. Вот в этом закрытом разделе и будет кнопка списка всех членов клуба.

К оглавлению

элита и проч.

from: птимaль to: fish13

какая-то "элита" всегда есть. Плохо, когда "человеческая составляющая" проекта непрозрачны для большинства участников. Неясно, кто за что отвечает, кто что делает и вообще кто есть кто, хотя реально статус участников отнюдь не одинаков.
Я считаю, что всё должно быть подчинено двум целям - ясности и удобству.
Если будет чётко означен некий список людей, коллективное мнение которых будет решать подобного рода вопросы, прежде всего будет легче самому дону Федро. Если он затрудняется что-то решить, или какая-то тема ему просто не интересна - он скидывает это в "совет".
Что же касается симпатий и антипатий, то посмотри: сейчас новички смотрят на всех, кто был здесь до них, как на "команду", с которой им чуть ли не приходится вступать в борьбу. И с тем же автоматизмом "команда" дружно реагирует на "чужака".
Всегда, когда часть отношений не формализована, она самоорганизуется в жёсткие и примитивные формы.
И речь-то идёт (во всяком случае, пока ;-)) не об иерархии, а о создании одной или нескольких рабочих групп. Вот ты можешь позавидовать праву решать, что пойдёт в следующий выпуск "Сонорского базара"? Думаю, нет. И большинству как раз больше хочется, что бы кто-то это наконец решил.
Как эти "кто-то" выбираются на первом этапе? Да просто: кто хочет и может, тот и давай.
Какая ж тут иерархия...

К оглавлению

ЗАЧЕМ?

from: fedro to: птимaль

Птималюшка!
Ты меня извини, родной, что все стрелки получилось на тебя перевел, но с другой стороны ты все таки и отец клуба :)
Насчет фразы "на всех не угодишь, я сделаю вот так.." ты прав не совсем, хотя и отчести. На всех действительно не угодишь, но другого способа обратной связи у меня к сожалению нет. Я в свою очередь никогда не обещал, что "завтра точно сделаю", по крайней мере в данных опросах. Меня интересовало собственно на что надо ориентироваться в принципе. Про конференцию, например, мне сейчас вполне понятно, про закрытые разделы - пока не слишком.

К оглавлению

Мерлин клуб?

from: WWolf to: All

Парольный вход? да какой новичок вообще тогда сюда зайдет? Не имея никакого понятия о клубе он попробует войти - его пошлют и он пойдет и ведь не вернется.... а кроме того я что-то не замечал здесь таких уж ценных вещей, доступ к которым следовало бы ограничить. Разумеется, если речь идет об обмене "материальными ценностями" то тут уж решение о членстве должен принимать администратор на основе личного впечатления от человека да и вообще все это возможно только между людьми довольно долго общавшимися между собой и разумеется первого встречного все равно сразу не пустят в душу даже если он подпишется кровью на уставе клуба. Так об чем базар? да я и слабо представляю себе этакую библиотеку или как ее там в условиях междугородки. Разве что ЛИЧНО от кого то кому-то. Но как уже говорили предыдущие ораторы об этом можно договориться и по почте и по аське и в IRC или чате на худой конец. А все уставы и прочие жесткие правила - г....!

К оглавлению

Подведем итог

from: Мария to: all

Ребят, мысли у вас у всех классные и правильные, но Дону Федро от этого не легче буде, я думаю. Лично мне кажется, что выделять "элиту" не стоит, вы ведь единожды ее выбрав больше туда никаких , даже самых старых новичков не примите, а это дискриминация уже какая-то. Так что лично я думаю, что у нас итак все классно выглядит, а про обмен... знаете, можно сделать отдельную секцию, где будут написаны имена и адреса или телефоны всех членов клуба и доступ ТУДА будут иметь только те, имя которых там фигурирует. Вот. :)

К оглавлению

Подведем итог

from: SergDM to: Мария

>и доступ ТУДА будут иметь только те, имя которых там фигурирует. Вот. :)
:-)

К оглавлению

Подведем итог

from: volzok to: Мария & all

Хорошая идея со списком всех м-клубовцев! Предлагаю по возможности (по желанию?) его обогатить и фотографиями :)
Нет, ну мне правда любопытно, как выглядит, например, птималь; а то он у меня в каждом сне - то лысый, то обросший, то старый, то молодой :)

К оглавлению

from: птималь to: птимaль

вот кажется и способ нашёлся писать тексты только для контролируемого круга: название не писать, - лист рассылки разошлёт а так наверно не прочесть

К оглавлению


Вернуться