Архив: прозрачность

прозрачность Анюта All Aug 20 2000
ну??? Анютa специалистам Aug 20 2000
ну??? птималь Анютa Aug 21 2000
P.S. птималь Анюта Aug 21 2000
прозрачность sergejh Анюта Aug 20 2000
спасибо, Сергеич AL® sergejh Aug 20 2000

прозрачность

from: Анюта to: All

ЛЮДИ-И-ИИИ ! помогите написать сочинение! у нас препод - симпатичный дядька, умный! дал тему - ПРОЗРАЧНОСТЬ. В чём угодно: в экономике, прозрачность границ и т.д. Надо во вторник слать!!!! я хочу написать о прозрачных снах. Откуда это название??? почему так они называются??? пожалуйста, помогите!!!
это срочно!!! кто чем может! пишите сюда всё что знаете а я смонтирую из этого. Я просто не успею сама!!!

К оглавлению

ну???

from: Анютa to: специалистам

Попросила, называется, помощи... В вашем чате меня какой-то увалень послал читать "что такое осознанные сновидения".
Ну прочла.
Карлос Кастанеда и традиции северо-американских индейцев??? Это ново. Я то думала, он имел дело только с Центральной Америкой... ну, впрочем, он же был жулик, так что наверно авторам текстов Мерлин-клуба известнее. "Культура Синоев" - это что, на горе Синай? Или всё-таки речь идёт о сеноях, которых специалисты Мерлин-клуба сочли не племенем, а фамилией, и потому пишут с заглавной буквы?
Ладно, это всё забавно, но где же ответ на мой вопрос - почему ПРОЗРАЧНЫЕ? Что, остальные сны МУТНЫЕ?
Или "прозрачные сны" - название случайное и неправильное? А как оно "случилось", в таком случае? И какое правильное? Люцидные? Это почему? От латинского Luci - "свет"? Так это что, сны в которых день? А если ночь снится - то как их назвать? Или это слово родственно слову "поллюция"?
Я всё ещё жду ответа от собравшихся здесь специалистов.
Во вторник мне сочинение сдавать, а я пока только написала, что "прозрачные сны - это такие сны, которые прозрачны". Препод у меня конечно милейший человек, но, боюсь, его чело омрачится неизбывной скорбью, если пред его карими очами предстанет мой текст в таком вызывающе-лаконичном виде.

К оглавлению

прозрачность

from: sergejh to: Анюта

Сначала я хотел дать тебе несколько ссылочек, где ты бы могла всё прочитать и что-нибудь из этого «слепить». Но потом подумал... Раз дело срочное – надо выручать человека.
Не буду ничего цитировать, т.к. просто не хочу копаться в файлах, а лучше напишу сразу от себя.
Прозрачные сны – один из синонимов осознанных снов. Просто одни предпочитают термин «прозрачные», другие – «осознанные», тертьи – «люцидные». Принципиального отличия между ними нет, если не вдаваться в мелкие подробности. Обычный сон становится «прозрачным», когда в сознании просыпается некая составляющая, позволяющая судить о воспринимаемом как о сне, о нереальности. В этот момент события и объекты сна теряют свою значимость, становятся блеклыми, а то и совсем пропадают. Восприятие смещается на чуть более иной уровень, но всё еще продолжает воспринимать мир с соответствующими тому уровню объектами. Человек начинает ходить (или летать) по этому миру сна, разглядывать вещи, наслаждаться иной реальностью. Он также способен при определенном умении и практике переключать восприятие. То есть полностью (или частично) менять мир сна.
Главная опасность – можно попастся «на удочку» реалистичности. То есть приобретение навязчивого подсознательного влечения к разглядыванию «очень резких, четких» предметов сна. И на этом замыкаться. А это делать нежелательно, так как подобный процесс только зря растрачивает личную энергию.
Гораздо важнее использовать подобное контроллируемое измененное состояние сознания с другой целью – как тренировка для сознания менять восприятие в любой момент по желанию и попросту развиваться. Я уже не говорю об еще одной важнейшей возможности – «увидеть» чистую энергию. Отбросить объекты сна, сформированные подсознанием и увидеть энергию, как основу всего.
Если нужно подробнее о том или ином аспекте – пиши, до вторника еще успеем. :)

К оглавлению

спасибо, Сергеич

from: AL® to: sergejh

а то так влом напрягаться,
а человеку промочь надобно... :)

К оглавлению

ну???

from: птималь to: Анютa

вроде бы "прозрачные" - один из переводов английского clear - "прозрачные, чистые, ясные". Точной истории термина не знаю, но, кажется, первым его использовал в начале века Оливер Фокс, - однако его сны действительно отличались не только "пониманием что это сон", но и яркостью деталей, "прозрачностью" (одно из значений слова "ясность" в русском языке - "яркость" ).
Действительно, есть осознаваемые сны, которые в то же время "мутные". Я бы сказал, что прозрачными являются только те, что яя для себя называю "мирами гах дан".
Сейчас посмотрю, у меня где-то были описания типично прозрачных снов. В вестнике Мерлин-клуба, в статье (устаревшей) "Магия сновидений" был такой, например:
Мне пpиcнилоcь, что я cтою cнаpyжи cвоего
дома. Поcмотpев вниз, я обнаpyжил, что камни моcтовой таинcтвенным об-
pазом изменили cвое pаcположение - длинные cтоpоны были тепеpь паpал-
лельны обочине, а не пеpпендикyляpны к ней. Затем меня оcенило pазpе-
шение загадки: Хотя великолепное летнее yтpо казалоcь pеальным, я ви-
дел cон. Внезапно яpкоcть жизни yвеличилаcь в cто pаз. Hикогда моpе, небо и деpевья не cияли такой оcлепительной кpаcотой, даже заypядные
дома казалиcь живыми и таинcтвенно пpекpаcными. Hикогда я не чyвcтвовал cебя cтоль хоpошо, c такой яcной головой и таким божеcтвенно могyщеcтвенным. Дейcтвительно, миp cтал моей pаковиной. Это ощyщение невозможно было опиcать cловами, но оно длилоcь только неcколько мгновений и я пpоcнyлcя" (Оливер Фокс)
и хороший пример есть у Лабержа, в самом начале книги, помещённой в здешней библиотеке.
Обрати внимание - мир живее и ярче, чем при обычном восприятии, и собственное состояние Фокс описывает как "ясность в голове".
Олдос Хаксли описывал подобное восприятие реальности под воздействием наркотиков, там у него ваза завораживала всеми своими гранями и оттенками. И это не галлюцинирование, а как раз разрушение штампов, заслоняющих воспринимаемое. Когда живописца (Серова, вроде бы) спросили, какого цвета снег, он ответил: только не белого.
Всё во всём отражается, и это создаёт эффект особенной, не-пространственной глубины.
Потом, в прозрачных снах почти всегда - простор, горизонты, даль. И наоборот - в самих образах удалённых предметов, горизонта, облаков, звёзд, есть "зачатки" люцидности. Есть что-то в расстоянии, в пространстве такое, что иначе как "прозрачностью" и не назовёшь.

К оглавлению

P.S.

from: птималь to: Анюта

есть у психологов такой термин: "ориентировочно-исследовательская реакция". Все животные (само собой, и человек) имеют две реакции на окружение и, соответственно, два типа восприятия: стереотипное, при котором всё знакомо, привычно и срабатывают выработанные ранее навыки, не требуется принимать решений и т.п. , и "ориентировачно-исследовательское", в норме включающееся только при встрече с чем-то совершенно новым и необычным.
(Nick поведал мне, что это включение связано с активизацией так называемой ретикулярной формации, блокирование которой, кстати, вызывает сон, - так что по-настоящему не спим мы только в ориентировочно-исследовательской модели поведения :-))
В ОС активизируется именно это "ориентировочно-исследовательское", и, что важно, при этом сновидца могут окружать вроде бы совершенно обычные предметы, но даже их обычность кажется яркой, необычной. Люцидность, осознанность наяву подразумевает включённость ориентировочно-исследовательской реакции при встрече с самым "обычным" миром. Именно поэтому при такой осознанности можно шагнуть на стоящий эскалатор метро, не сбившись с ритма: сознание не воспринимает его как нечто известное и не моделирует заранее телесных реакций в ответ на привычное движение.
Фокс отметил "ясность в голове". Она состоит в отсутствии "задних мыслей" (именно :-)) все мысли как бы "передние" :-)))
В прозрачном сне я весь в наблюдении, если появятся какие-то "мысли в сторону" - прозрачность исчезнет. Наяву то же самое. Это не безмыслие - это полнота присутствия здесь и сейчас.
Мыслить, воспринимать и быть здесь совершенно нераздельны. Я бы даже сказал, что для такого сознания НЕТ ПОДСОЗНАНИЯ.
Наблюдающее сознание само отодвигается так глубоко внутрь, что и обычное сознание, и подсознание как бы оказываются спереди и становятся пустыми, чистыми, прозрачными.
Да, ещё. Кен Келзер отмечал, что как бы предвестниками (или спутниками) осознания во сне часто бывают снящиеся прозрачные предметы: стекло, чистая вода (сквозь которую видно дно), стеклянная посуда и т.п. Не знаю, насколько это закономерно, но у себя я тоже отмечал подобную связь, хотя не так сильно выраженную, как связь ОС со смотрением на большие расстояния во сне.

К оглавлению


Вернуться