Архив: АП, ВТО, ОС подводя итоги

АП, ВТО, ОС подводя итоги Olgerd All Aug 8 2000
АП, ВТО, ОС подводя итоги Hrom Olgerd Aug 9 2000
АП, ВТО, ОС подводя итоги (разобрались) sergejh Olgerd Aug 9 2000
Обнадежил... Alina Olgerd Aug 9 2000
Обнадежил... Olgerd Alina Aug 9 2000
АП, ВТО, ОС подводя итоги - не разобрались fedro Olgerd Aug 9 2000
АП, ВТО, ОС подводя итоги sergejh fedro & All Aug 10 2000
АП, ВТО, ОС подводя итоги - не разобрались Olgerd fedro Aug 10 2000
приличия? ха-ха AL® Olgerd Aug 15 2000

АП, ВТО, ОС подводя итоги

from: Olgerd to: All

Уточню насчёт Мульдона - вроде как считается одной из классических книжек по астральной проекции. Особенность в том что он более менне честно описывает свой опыт, не пытаясь привлекать различные мифологии.
В целом народ поддержал идею насчёт того что все дороги ведут в Рим :)
По поводу промелькнувшёй мысли насчёт глюков и фантазийй в ОС. Поделюсь своими наблюдениями. ЕСТЬ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ сном и сновидением и оно вовсе не в наличии осознания, оно именно в том что во сне подавляющее большинство окружающей обстановки нереально, соответственно легко поддаётся всяческому манипулированию и контролю. Именнно это как правило называется люцидным сном в западной литературе на данную тему.
В сновиденнии вещи имеют собственную, независящую от тебя природу, соответственно вышеуказанные фокусы не проходят. Говоря о сновидении я употребляю это слово в том же значении что и у Кастанеды. От себя бы я добавил что возможны массы промежуточных вариантов, когда элементы вышеуказанных состояний переплетаются и смешиваются.
И ещё если подходить строго - то мой личный опыт начинался именно со спонтанной астральной проекции из бодрствующего состояния (Кастанеду я ещё тогда не читал) гораздо позже появился опыт осознания себя во сне. Но эти совершенно разные на первый взгляд дорожки приводили в одни и те же места. Термин сновидение мне дорог из-за того что он не загоняет тебя в рамки, всё что о нём можно сказать что это врата во второе внимание или для противников Кастанеды изменённое состояние сознания. Термин астральная проекция вынуждает тебя принять ко вниманию (если хотите программирует подсознание) весь тот бред что понаписан массою авторов. Лярвы астральные шнуры, пробои ауры, одержимость что ещё, биополе диаметром пять метров. опасность не вернуться в тело и т.д.
Поэтому уж если пользоваться этой терминологией тогда необходимо взваливать на себя соответствующее мироописание. Возле Кастанеды тоже есть подобный мусор, но слава богу его там очень мало - лазутчики, летуны, и с натяжкой неорганические существа. Вот и всё.
По поводу знакомых - которые свободно владеют астральной проекцией - моё глубочайшее убеждение что эти люди владеют способностью быстро засыпать и входить в сновидение в лучшем случае, или замысловато глючить в худшем. По одной простой причине не заснув никогда не удастся перенести сознание из бодрствующего состояния в тонкое тело. Тело никому не даст это сделать, собственно все техники вхождения в транс служат как правило одному -отключить физическое тело, сбить восприятие.
Пожалуй закруглюсь иначе письмо может превратиться в диссертацию :)

К оглавлению

АП, ВТО, ОС подводя итоги

from: Hrom to: Olgerd

Когда я прочитал про ВТО я понял так .Лежиш расслабляешся потом вибрацыи потом хлопок или гул и ты уже видиш себя из под потолка или сбоку стоиш невидимый как привидение .Теперь ты можеш лететь куда угодно по нашему реальному миру видеть реально происходящие события на значительном расстоянии (короче шпионить) Я даже подумывал заработать на етом много денег ,тем более что можно увидеть события прошлого.Представляете подлетаеш к палатке с газетами смотриш число етого дня потом желаеш еще чуть чуть назад вернуться опять смотриш число а потом летиш смотреть о чем договорились на крупной конференции директора. Вот ето я понимаю настоящее ВТО ну или хотябы в настоящем времени .
А астральная проекция и ОС ето примерно похоже только астрал как я понимаю ето проигрывание будующего (как бы тренировка) и перебор вариантов жизненных путей,А когда все в порядке с жизнью и проблем нет то можно расслабиться и полетать в ОСе .

К оглавлению

АП, ВТО, ОС подводя итоги (разобрались)

from: sergejh to: Olgerd

В общем, разобрались, как я понял. :) Сновидение по Ольгерду - это то, что некоторые называют астральной проекцией. Когда мир воспринимается как бы независимым от тебя и необычайно ярким. И уж сколько таких вариантов возможно - не счесть.
Люцидный сон - это когда осознал себя во сне, но всё еще видишь глюки подсознания. Как только избавился от глюков - это Сновидение (или астрал, что отныне будет синонимами). Во как!
В таком случае, я испытал множество случаев и того и другого. Ура!.. :)) Не, я серьезно. Разобрались.

К оглавлению

Обнадежил...

from: Alina to: Olgerd

>>По поводу знакомых - которые свободно владеют астральной проекцией - моё глубочайшее убеждение что эти люди владеют способностью быстро засыпать и входить в сновидение в лучшем случае, или замысловато глючить в худшем. По одной простой причине не заснув никогда не удастся перенести сознание из бодрствующего состояния в тонкое тело. Тело никому не даст это сделать, собственно все техники вхождения в транс служат как правило одному -отключить физическое тело, сбить восприятие.
Да, просто замечательно! Так что же, получается, что я уже два года учусь "быстро засыпать"?

К оглавлению

АП, ВТО, ОС подводя итоги - не разобрались

from: fedro to: Olgerd

Хочу внести сумятицы ;)
Именно в том отношении, что я не против - давайте назовем все как Ол предлагает и концы в воду, вот только на КК ссылаться не надо, ибо профанация.
Сновидением у КК назывались и те "люцидные сны", когда все меняется и управляется. И кстати, если к первоисточнику вернуться можно заметить указания на то, что маги древности попались в ловушку, потому что акцентировали свое второе внимание на том, чтобы изменять мир снов (трансформировать, управлять им) своей волей, воины же пошли по другому пути, настраивая внимание сновидения так, чтобы собирать "полноценные" миры. Сам факт того, что их сфера восприятия и в тот и в другой момент была - второе внимание я думаю оспаривать не стоит.
Опять же у того же КК - сновидящие искали в сновидении предметы, порождающие собственную энергию... Их было немного, все остальные как бы декорации. Опять же этот факт заставляет задуматься над тем, что именно называет например Сергеич "подсознанием".
Так что если мы только о терминологии - давайте просто придумаем свои термины и договоримся их использовать, а если кому-то интересно соотнести описания опыта разных традиций - то тут ИМХО стоит все же еще потрудиться.

К оглавлению

Обнадежил...

from: Olgerd to: Alina

Ага :)

К оглавлению

АП, ВТО, ОС подводя итоги

from: sergejh to: fedro & All

Ладно, давайте опыт других традиций пытаться описать не будем. Введем (а в принципе, оставим) наши собственные определения:
Сон - это то, что мы обычно видим. Глюки подсознания. Его можно осознать и управлять этими глюками, а можно и не осознавать. В один из этапов управления глюками входит избавление от них.
Тогда сон становится Сновидением. Конечно, как писал Ол, четких границ нет, всё приблизительно, всё сливается, переходит из одного в другое. Потому и полезной становится практика выделения среди объектов сна тех, что излучают энергию.
Далее восприятие может меняться как угодно. Скачком, например. Можно очень близко приблизиться к восприятию энергии. Можно не очень близко. Можно попасть приблизительно туда, что называют астралом. То есть воспринимать излучение объектов НАШЕГО мира, собранного миллионами людей. Но - воспринимать его с несколько иной точки зрения. Например, без физического тела. И со свободой соответствующей.
И всё. Осознавайте, учитесь. Управляйте снами, отбрасывайте глюки. Вот все мои пожелания. :)

К оглавлению

АП, ВТО, ОС подводя итоги - не разобрались

from: Olgerd to: fedro

Насчёт Кастанеды согласен, в какой-то книге было написано, что после первого сновидения грань между сном сновидением и явью стирается. Но всё таки отличать сон и снвидение стоит, хотя бы для соблюдения приличий :)

К оглавлению

приличия? ха-ха

from: AL® to: Olgerd

К оглавлению


Вернуться