Архив: Думаю, я немного выскажусь (обо всем)

Думаю, я немного выскажусь (обо всем) sergejh All Aug 7 2000
О рубриках Alina All Aug 7 2000
"члены клуба" kotov Alina Aug 8 2000
анкеты sergejh kotov Aug 8 2000
Да-а-а-а-а-а, Котов ... Слов нету. Нель kotov Aug 8 2000
это у тя-то? не верю... kotov Нель Aug 9 2000
не верю... Нель kotov Aug 9 2000
Думаю, я немного выскажусь (обо всем) Olgerd sergejh Aug 7 2000
Думаю, я немного выскажусь (обо всем) kotov Olgerd Aug 8 2000
Общая ориентация сайта sergejh kotov & All Aug 8 2000
Путаница в терминах - всё есть одно. sergejh Olgerd Aug 8 2000
вибрации kotov sergejh & fedro & All Aug 8 2000
вибрации наших мнений :)) sergejh kotov & All Aug 8 2000
Думаю, я немного выскажусь (обо всем) Hrom sergejh Aug 8 2000
не своими физическими глазами sergejh Hrom Aug 8 2000
Ну... Alina sergejh Aug 8 2000
Ну... sergejh Alina Aug 9 2000
В твоем письме (думаю я немного.... Alina sergejh Aug 9 2000

Думаю, я немного выскажусь (обо всем)

from: sergejh to: All

Мда... Люди скоро совсем запутаются в терминах и попытках классификации... :) Странно вы мыслите: ВТО - это одно, что-то "детское", как говорит ВК. Сновидения - это уже что-то другое... Якобы измененные состояния сознания. :) А то, что при ВТО воспринимается чистая энергия - это не измененное состояние сознания (ИСС)? :)
Либо хорошее осознание, либо плохое. Вот вам и вся классификация. Чем лучше осознание себя в ИСС, тем стабильней и реальней окружающий "мир" (он может АБСОЛЮТНО не быть походим на физический). ВТО потому и отличают от сновидений, потому что обычно при нем осознание чистое. Или почти чистое. Ну, подумаешь, что при ВТО воспринимается действительно тот физический мир, который мы воспринимаем сейчас, при бодрствовании. Просто восприятие сдвинулось чуть в сторону, осознание хорошее - мир стабилен, только расширенно. И из тела никто не выходит. Восприятие расширяется, и всё. Мы воспринимаем чуть больше, немного с другого угла зрения. Например, из под потолка. Какая разница, всё ведь едино. Всё есть проявление Энергии Единого. А всё, что может делать Сознание - так это настраиваться на некие "точки состояния матрицы единого". Подобно радиоприемнику. Как можно квалифицировать эти точки состояния, когда их неисчислимое количество? :)
Ну ладно, теперь дальше. По поводу Котовских вибраций. :) Для сознания не всё равно, каким способом оно меняет восприятие. Если подобная смена происходит естественным образом, во сне, то никаких вибраций, понятное дело, не ощущается. Да и уровень осознания в этот момент слишком низок, чтобы что-то ощутить. Но ощущать - это значит, они ЕСТЬ. А есть ли они (вибрации) в момент сновидений? Это уже не совсем понятно. На личном опыте могу сделать следующие выводы:
В 95% случаях после пробуждений от сновидений (не осознанных) я ничего не ощущал. И лишь в 5% было что-то вроде онемения и мурашек по телу.
Вибрации при ВТО - сознание (и подсознание, как часть сознания) сопротивляется. Оно не может понять, что происходит: всегда обычно было, а тут вдруг и контроль присутствует и восприятие как-то меняется на необычную точку зрения. Оно сопротивляется и возникают вибрации. Но было бы наивным считать только так и никак иначе. Конечно, есть еще много сопутствующих факторов появления вибраций. Энергетических, например. Это всё надо исследовать...
Alina вот кричала:
"Я согласна, что нельзя отделять ВТО от сновидения, но и считать АП (опять же я имею ввиду достижение сдвига ТС без погружения в состояние сна) и ОС равноправными понятиями НЕЛЬЗЯ! Конечно, одно вытекает из другого, но это не одно и тоже!!!"
Конечно, не одно и то же! Просто уровень осознания другой и разная величина сдвига ТС. Вот два фактора, от которых зависит всё наше восприятие.
О рубриках.
Вы уже обговаривали, так пора уже не говорить, а делать. Пару штук хотя бы можно наляпать. Давайте, например:
"ВТО, астрал: теория и практика"
"Просто личный опыт"
Ну и сновидческие разделы. Студию сновидений переименовать в "Опыт Сновидений". Добавить:
"Сомнология" (То есть теория сновидений).
И не надо бояться ляпать разделы. Федро или кто там. Быстренько - тяп ляп и готово. Хоть разнообразие появится. А по ходу дела уже редактировать названия и добавлять новые. (Я надеюсь, при изменении названия тексты сообщений никуда не денутся. :) Скопировать их вручную, на крайний случай).

К оглавлению

О рубриках

from: Alina to: All

Да, рубрик точно надо побольше сделать, а потом по ходу смотреть как дела обстоят. Если какая-нибудь не приглянулась, не пользуется "спросом", удалять. Можно создать рубрику "члены клуба", где каждый напишет о себе, чем занимается, что практикует, чего добился, мыло и т.д. а если всякие "прохожие" будут прикалываться-писать ерунду - удалить их сообщения (а то в гостевой книге информации о народе из конфы практически нет). Еще можно что-нибудь типа: "сущности/обитатели астрала"; "опасности", а то уже не один человек говорит, что астрал - опасно (Alisa, например), так надо подробнее об этом - тема-то серьезная!

К оглавлению

Думаю, я немного выскажусь (обо всем)

from: Olgerd to: sergejh

Слов нет одни выражения. Я уже давно прошу внятно обьяснить отличие одного от другого.
Разные степени осознания и величина сдвига точки сборки - это не объяснение, В ОС то же бывет совершенно разное осознание, и если на то пошло величины сдвига точки сборки. Раздел конечно можно сделать, это не трудно, но это означает сознательно вводить народ в заблуждение.

К оглавлению

вибрации

from: kotov to: sergejh & fedro & All

про ВТО пока дискутировать не стану - опыт не тот. Но вибрации... Случаются они и во сне, в ОС, как совершенно отдельный феномен. Иногда маскируются (я писал об этом в теме снов-катастроф, про землетрясения).
То, что ты пишешь про телесные ощущения, на мой взгляд, им родственно. Я чувствую внутренне родство "гудения" тела в просоночных состояниях и вибрации.
Я так понял, что ты считаешь вибрацию проявлением "сопротивления сознания"? Мне кажется, страх, сопровождающий её, и она сама всё же не тождественны. Я даже не уверен, что именно она его вызывает.
О рубриках: пожалуй, согласен.
Хотя было бы неплохо начать с архива конференции - там всё свалено в кучу. Но одному, например, мне, делать это и лень, и неправильно. Я бы предложил каждому взять высмотреть в архиве несколько тем по интересующей его теме, скажем, и сформировать там хоть одну рубрику, - потом согласовать. Чтобу тексты, отправляясь в архивный мавзолей, не смешивались в общей куче.
Одна из причин топтания на месте нашего - то, что никто не пользовался архивом. А не пользовались, потому что он неудобен.
Далее. Старая мысль: сделать регулярным выпуск "виртуального дайджеста" *сонорский базар* и помещать в нём некоторые тексты из конференции и архива - какие именно, решать коллегиально. То есть сформировать что-то вроде редакционного совета. Но начать можно с дела, а не с орг.вопросов, - то есть пусть высказывают люди свои пожелания-мнения, а я, например, с их учётом составлю такой выпуск.
Если вы посмотрите архив, то поймёте, что такая "вторая жизнь" многим темам не помешает.:-))
И третье: не знаю, сам не могу решить, - надо ли возрождать рубрики "сны хаоса" (если кто помнит) и "религии"? Или лучше создать для них второй сайт? Всё-таки тут уже сложилась некая гармония своего рода, тематический резонанс. Это как с дизайном: излишняя пестрота некрасива.

К оглавлению

Думаю, я немного выскажусь (обо всем)

from: kotov to: Olgerd

Olgerd, можешь найти мои ещё более резкие высказывания в архиве, созвучные твоему мнению. Но тут две проблемы.
1) решать одной группе (условно говоря, "нашей", "сновидческой") что вводит в заблуждение, а что - песнь истины, - дурное начало. Единственным критерием при этом является наше мнение, подкреплённое неубедительным для других опытом. (нельзя не считаться с мнениями людей типа ранее здесь бывавшего про или нынешнего, скажем, бормана, да и отношение Сергеича к теме год назад припомни)
Если бы была проведена некоторая работа и на её основе такое суждение относительно ВТО приобрело бы статус позиции всей рабочей группы - тогда иное дело. Но мы пока не в той стадии сорганизованности, увы.
Кстати, хорошо, конечно, что Мерлин-клуб стал таким живым, плюралистичным местом встреч (клуб - это и есть тусовка, по определению), но жаль, что совершенно не проявлена виртуально его вторая ипостась - информационно-аналитический центр "Мерлин", которому вменялось в обязанность такого рода итоговые, оценочные суждения как раз выводить. (Прежний его состав распался, надо выращивать новый из нынешнего контингента).
2) вопрос о рубриках связан с вопросом об общей ориентации сайта. Грубо говоря, будет ли он оккультно-психологическим (ещё раз подчеркну: грубо говоря), или "сомнологическим" ("всё о снах"), или эзотерическим (не-попсовая эзотерика, где сны - в числе прочего), или вообще соответствующим всему спектру тем и задач, означенных как Мерлин-клубные изначально, ещё до появления сайта?

К оглавлению

"члены клуба"

from: kotov to: Alina

Неплохо.
Была мысль сделать что-то типа анкет, заполняемых при регистрации.
Но делать их или нет - вопрос, скажем так, принципа и стратегии. А именно, зависит от того, считаем ли мы наши разговоры здесь чем-то вроде беседы на перекуре между делами или ... гм... делами.

К оглавлению

анкеты

from: sergejh to: kotov

Сначала перерегистрироваться всем. Во время регистрации анкеты заполнять.
А потом чтобы анкеты можно было чужие читать в любой момент. Например, формочка специальная. Вводишь логин - тебе выдается его анкета. Можно сделать внизу экрана конференции в виде едва заметной полоски.

К оглавлению

Путаница в терминах - всё есть одно.

from: sergejh to: Olgerd

Какая разница, где бывают разные степени осознания и величина сдвига точки сборки? Просто какие-то сдвиги мы называем ОСом, а какие-то - астралом. Это из-за того, что начитались книжек и от того, что с детства знаем, что такое сны (как они выглядят, то есть). Такое вот рабство социальной обусловленности...
В древности вот не было таких слов как "сновидение", "астрал", "ОС". Люди (шаманы, маги) просто исследовали разные состояния сознания, каких им удавалось достигать. И не относили их к чему-либо. равно как и наш мир - он ничем не отличается от сна, например, или от астрала кроме как разным уровнем осознания и определенным положением ТС.

К оглавлению

Общая ориентация сайта

from: sergejh to: kotov & All

Если сайт будет ориентирован эзотерике, астралу - обидятся сновидцы. Если "сомнологическим" - обидятся оккультисты и астральщики. :)
Я предлагаю не только сайту, но и всем вам перейти к Единому мировоззрению, которое бы не включало в себя давно приевшиеся понятия, а было бы универсальным. Всё ведь - часть Единого, так зачем и нам, "клубовцам", зная это, продолжать настаивать на своей точке зрения? Когда можно не придерживаться вообще никакой, а относится ко всему предельно ОБЪЕКТИВНО. Не погружаться в дебри определений и жестких теоретических и догматических правил, а быть... "текучим". Играть. В рубрике "астрал" поддерживать астральщиков. В рубрике "сомнология" - рассуждать о теории сна. Но не привязываться к чему-то конкретному. Потому что истина может прийти только при абсолютно объективном подходе. Когда веришь всему, ничему не веря. Когда подходишь к проблеме с самых неожиданных углов и точек зрения.
Сайт должен быть универсальным. пусть в Инете плодятся различные направления эзотерики, йоги, сновидения. А где еще вы найдете такого скопления различных подходов и свободы суждений, кроме как в "Мерлин-клубе"? :)

К оглавлению

вибрации наших мнений :))

from: sergejh to: kotov & All

Насчет архива конференции. Если кто-то хочет, пусть сортирует. Я все равно им не пользуюсь. :) Я всё понравившееся мне сохраняю у себя в отдельном каталоге, без всякой сортировки (более 100 файлов уже). Если надо - могу выслать. Вон, Федро уже просил.
Насчет виртуального дайджеста - очень интересно... Раньше я никогда не читал его и не интересовался, а сейчас меня эта идея чем-то понравилась. Можно, я тоже буду изредка статьи писать? :) В редакционный совет входить...
Писать туда можно что угодно. Несколько разделов вести. И всем подписантам высылать по e-mail. Писать, что в голову придет. Например, стоит в голове какая-нибудь проблема - написал о ней, развёз на несколько страниц. Или в конференции что-нибудь активно обсуждали - раз, и расписал это подробней, объективней, как будто всегда этим и занимался, что писал журнальные статьи. :) Я согласен. Давайте этот вопрос обсудим подробнее, можно по e-mail: sergejh@au.ru

К оглавлению

Да-а-а-а-а-а, Котов ... Слов нету.

from: Нель to: kotov

К оглавлению

Думаю, я немного выскажусь (обо всем)

from: Hrom to: sergejh

Для меня ВТО ,ОС ,Астрал ето все что я вижу несвоими физическими глагами

К оглавлению

не своими физическими глазами

from: sergejh to: Hrom

Не своими? Так значит ты управляешь или видишь от лица кого-то другого, чужого? :) Как в 3D-шутере от первого лица. :))
А по-моему, если ты что-то воспринимаешь - это значит ты просто воспринимаешь. Неважно чем. Глаз вообще может не быть. А если и есть, то, конечно же, они ТВОИ. :) Правда, немного другой природы... Именно той природы, на какой набор частот ты настроил восприятие. Сейчас, например, мы управляем фиич. телом и видим физич. глазами потому что настроены на ЭТОТ диапазон, в котором эти глаза выглядят именно так, как мы их и воспринимаем сейчас.

К оглавлению

Ну...

from: Alina to: sergejh

вот, а почему это я "кричала":)?

К оглавлению

это у тя-то? не верю...

from: kotov to: Нель

К оглавлению

не верю...

from: Нель to: kotov

Точно.
Именно.
Как ты здорово (и при чем сам!!) сказал.
Не веришь.
И я тут не при чем.
Поверь Котов.
Это не так страшно, как может показаться ...
Поверь САМ в то, что пытаешься проповедовать.
Тогда тебя не удивит, что у меня может не быть слов.
Да и ничего, наверное, не удивит.
Ведь в нашем мире
Все может быть.
И может быть все.

К оглавлению

Ну...

from: sergejh to: Alina

А я уже не помню, почему и где ты "кричала". Может, и не кричала вовсе. :))

К оглавлению

В твоем письме (думаю я немного....

from: Alina to: sergejh

выскажусь (обо всем). Ладно уж, проехали :)

К оглавлению


Вернуться