Архив: астральный мир

астральный мир kotov All Aug 3 2000
астральный мир sergejh kotov Aug 3 2000
астральный мир Baggy sergejh Aug 5 2000
астральный мир Olgerd kotov Aug 3 2000
астральный мир kotov Olgerd Aug 4 2000
астральный мир Olgerd kotov Aug 4 2000
астральный мир kotov Olgerd Aug 5 2000
из конференции четверопутчиков (Арл) kotov (типа приложение:-)) Aug 5 2000
Печально Olgerd kotov Aug 5 2000
астральный мир bnnk kotov Aug 4 2000
Re: ...а теперь одевайся, душа моя... kotov bnnk Aug 5 2000
Re: ...а теперь одевайся, душа моя... bnnk kotov Aug 7 2000
По поводу врат и астрала Olgerd bnnk & ALL Aug 7 2000
По поводу врат и астрала sergejh Olgerd Aug 8 2000
По поводу врат и астрала bnnk Olgerd Aug 8 2000
По поводу врат и астрала bnnk bnnk Aug 8 2000
По поводу врат и астрала Olgerd bnnk Aug 8 2000
Именно оно и есть sergejh bnnk Aug 8 2000
Почему ... Нель kotov Aug 7 2000
А ведь правда foe Нель Aug 7 2000
суждения kotov foe Aug 9 2000
суждения Alina kotov Aug 9 2000
Не плачь! Нель Alina Aug 10 2000
хы SergDM Alina Aug 11 2000
test anonymous SergDM Sep 1 2000
test SergDM anonymous Sep 2 2000

астральный мир

from: kotov to: All

знаючи собравшуюся почтеннейшую пблику, предлагаю тему (см. сабж).
Шо это такое и как с ним бороться типа.
Для начала можно глянуть что люди говорят, что б, так сказать, завестись... ну, скажем, Слайман у четверопутчиков поднял этот же саюж.
Я даже их обширно процитировал на http://kotov.narod.ru/astral.htm
Но там мне интересно то, куда их отнесло от темы.
А тут можно вернуться к самой теме, благо контингент позволяет.
Ну для начала - откуда слово астральный? Можно ли попробовать работать в соответствующем описании мира (которое, конечно, надо уточнить здесь)?
Соответственно, предаполагается, что альтернативное описание дона Карлоса должно быть из обсуждения по возможности исключено (велик соблазн съехать на вечный базар о точках сборки).
Ну?
где там про, Сергеич... может и новый кто подвалит - вопрос-то приятный, а?

К оглавлению

астральный мир

from: sergejh to: kotov

Вопрос, как ни странно, не очень приятный. Я наоборот стараюсь отойти от любых моделей описания мира, а подойти ближе к непосредственному восприятию. К Энергии. А астральная теория - это всего лишь э... очередное описание мира. А в описаниях можно запутаться и ничего практического ценного из них не выудить.
Но в качестве помощи другим такой раздел создать можно. Поболтать все же интересно. :)

К оглавлению

астральный мир

from: Olgerd to: kotov

Дай бог памяти, Успенский об этом писал, то бишь об истории возникновении термина. Насколько я знаю - само словосочетание "астральный мир", появилось в прошлом веке, до этого употребляли термин "астральный свет"

К оглавлению

астральный мир

from: kotov to: Olgerd

да, мне что-то подобное говорил про.
про свет, мол термин из-за свечения а.тела, похожего на звёздный свет.
Я тут маленько уточнил, - термин прямо из астрологии вырос, через Парацельса. Он впервые написал про астрал как некий "тонкий мир", обусловленный влиянием звёзд (как и всё психическое), от него термин взял Бёме, а от Бёме уже теософы, которые совместили это с индусскими представлениями.
Интересно, что Парацельс не представлял себе вообще духа без тела какого либо, поэтому все мысли об астральном у него так или иначе связаны с попытками понять религиозные категории.

К оглавлению

астральный мир

from: bnnk to: kotov

Старый анекдот: Поп а воскресной школе: Ну, дети отделима ли душа от тела? Ученик: Отделима, батюшка. П.: Обоснуй. У.: иду я как-то мимо вашего окна и слышу:..."а теперь одевайся душа моя и пи...дуй отсюда по огородам". К чему это я? Вот пока сам в астрал не выйду не могу ничего про него обсуждать.

К оглавлению

астральный мир

from: Olgerd to: kotov

Успенский упоминал Элиафаса Леви. Там у него астарльный свет понимался не как пространство-время а как особый принцип существования. А уже в прошлом веке в основном благодаря спритистам и наверное тем же теософам, переиначили в некое тонкое состояние материи. Тут я кстати ещё одну вещь интересную прочиатал, в Бардо тходоле.
Буддисты воспринимают мир бардо, тире мир сновидения как проекцию собственного "Я" то бишь как процесс происходящий внутри психики.
Вот вроде бы возрадоваться, тем кто кричит что Ос - фигня, то ли дело ВТО. Но оказывается что буддисты точно так же относятся и к миру яви, что придаёт этому взгляду совершенно другой смысл.

К оглавлению

астральный мир

from: Baggy to: sergejh

Не болтайте ерундой :)

К оглавлению

астральный мир

from: kotov to: Olgerd

да, вот похоже этот астральный свет и есть та "душа мира", астросом, про который Парацельс писал. Мне интересна европейская традиция, если уйти от попсовых версий, можно найти что-то и для опыта. Путь не из коротких, но чего им пренебрегать.
Изначально, кстати, предполагалось, что в конфе будет соответствующий раздел. Типа "Европейская эзотерическая традиция". Но дяде Феде тогда мысль сильно не понравилась, - может нынче он взглянет на неё снисходительнее?
Про бордо - у меня примерно такой же порядок мыслей был. Да он описан в "сонорском базаре", в "dreams lucidity в различных мировоззренческих контекстах". Именно тут мы с про и не могли никак состыковаться, - куда выходит кто из какого тела, если "линга шарира" (тонкое тело) такая же иллюзия, как и физическое тело, и видимый наяву мир не более реален, чем миры гах дан, открываемые в ОС, а скорее, в некотором отношении, даже менее.
Практика ОС в бордо имеет целью в конечном итоге глубокое понимание иллюзорности, сноподобности яви.
Если вернуться к Парацельсу, то и здесь мне важна не выжимка для нужд осовремененной практики ВТО, а понимание всего этого в контексте религиозно-мистическом, то есть целостная картина мира. По его мысли, путь человека к Богу - путь трансмутации, превращения физического тела в "небесное", как бы алхимическое преображение. Вне этого контекста учение об астральном (теле, мире и проч) так же утрачивает смысл, как тибетские фишки вне целостного контекста бардо.

К оглавлению

из конференции четверопутчиков (Арл)

from: kotov to: (типа приложение:-))

О третьей силе и астрале.
Мне кажется, что следует специально поговорить о третьей силе, как о фундаментальном принципе нашего мира полностью потерянном в современном мышлении.
Когда Гурджиев говорил о психических свойствах материи, он обозначил третью составляющую нашего мира. В современном мышлении нет представления о том, что кроме конденсированного вещества (физической материи состоящей из атомов) и движения (энергии физических полей) есть ещё один вид материи - психическая материя. Эта психическая материя (ПМ) имеет свойства весьма отличные от свойств конденсированного вещества(КВ) и энергии (Э). ПМ проявляет себя как начало организующее взаимодействие между КВ и Э.
Если вернуться к древнему знанию, то в индийской философии санкхья не вызывало никаких сомнений существование трёх видов материи: тамаса, раджаса и саттвы или трёх гун. Гуна тамас - материальное начало, сдерживающая сила, гуна раджас - энергетическое начало, активная сила, гуна саттва - устремлённость, направленность. Причём указывалось, что Бог может проявлять себя в нашем мире только через саттва гуну.
К самостоятельному пониманию третьего вида материи пришли в результате двух веков работы парапсихологи. Они экспериментально зафиксировали (даже сфотографировали) ПМ.
Они, например, пришли к выводу что, "структурные элементы человеческой личности существуют и вне материального мира, в какой-то иной части этой сверхвселенной».
Поэтому, говоря о законе трёх как о взаимодействии трёх сил, следует помнить, что нейтрализующая (третья) сила имеет психическую природу. Сиё значит, что сущность человека, состоящая из ПМ, может вмешиваться практически во все процессы, происходящие в мире. В свете таких рассуждений нет ничего мистического в полтергейстах, психокинезе, ясновидении и телепатии. Астральный и ментальный планы это аспекты ПМ. Современная наука совершенно не учитывает влияния ПМ исследователей на изучаемые процессы. Поэтому и возникают необъяснимые явления вроде антигравитации или холодного ядерного синтеза при электролизе, которые то воспроизводятся, то не воспроизводятся.
Почему же так редки парапсихические явления? Во-первых, они происходят на уровне сущности человека, а человек в бодрствовании, находится в личности и не воспринимает их. Во-вторых, человек не умеет «раскрывать» свою сущность и излучать ПМ. Здесь мы переходим к молитве. Молитва как взаимодействие с более развитыми сознаниями, может осуществляться только сущностью человека. Бормотание и бухание лбом об пол это ещё не молитва. Молитва сильна своей искренностью. Конечно, просьба должна быть весьма разумной, а то всё кончится как в сказке о золотой рыбке.
В состоянии самосознания человек вхож в мир ПМ, его восприятие расширяется колоссально. Кто хоть раз это испытал, знает, за что он бьется. Для него нет вопроса о Боге и бессмертии, он знает, что это так. Влияние С это прямое воздействие на сущность человека на уровне ПМ. Естественно его может осуществить лишь развитый человек. Такое обучение в Тибете называют «прямая передача».
Кроме влияния А, В, С, есть влияние D, которое в виде молитв направлено существам с объективным сознанием, т.е. настоящая молитва и есть влияние D.

К оглавлению

Re: ...а теперь одевайся, душа моя...

from: kotov to: bnnk

загвоздка в том, что, не имея соответствующего описания мира, ни в какой астрал ты не вылезешь. Почему я и маюсь, примеривая эти описания.
Если я, со своим, по сути, кастанедийским мировоззрением, попытаюсь получить "внетелесный опыт", то не увижу комнаты, вообще ничего привычного. Одни энергии, светимости, поля интенсивностей чего-то типа ничего.:-))
Полтора года назад я назвал это "кастанедийским обломом вэ-тэ-ошника" и с тех пор так и не преодолел... гм... некоторой травмы своего ЧСВ. Ежели уж я текуч, неужто не могу побыть и астральщиком со всеми прибамбасами?
выходит, нет пока...

К оглавлению

Печально

from: Olgerd to: kotov

Да человек может быть и разбирается в Гурджиеве, но в физике точно не разбирается. А то что фотографируют прапсихологи - на мой скромный взгляд точно такая же материя как и остальные её виды, со совими особыми свойствами, но не более. Правда если под материей понимать кирпичи к примеру или там ещё что-нибудь простое, то тогда конечно можно согласиться с такого рода рассуждениями.

К оглавлению

Re: ...а теперь одевайся, душа моя...

from: bnnk to: kotov

да... как все запущено:-) без описания мира и не туды и не сюды. Как ты считаешь продолевая третьи врата (или какие там) сновидения и наблюдая за собой спящим не является ли это выходом в астрал?

К оглавлению

Почему ...

from: Нель to: kotov

... ты так в этом уверен, а?
"Не увижу ничего привычного" - это еще не значит "не увижу ничего". "Увижу непривычное и попытаюсь описать". Я себе это так вижу.
Точнее (извини, уж), я именно так и действую.
Конечно, уметь составить описание - это великое умение. Я им не владею в совершенстве. Я пока не могу описать ... один Бог знает, сколько всего того, что видела. Ты зачем говоришь, что я не возможна, а?
Если бы человек был не способен воспринимать еще не описанное и потом только стремиться описать, как бы он вообще познавал мир, который изначально НЕ ОПИСАН???

К оглавлению

А ведь правда

from: foe to: Нель

Ваша ;-))
Остальное - лишь суждения...

К оглавлению

По поводу врат и астрала

from: Olgerd to: bnnk & ALL

Есть один критерий хороший, скоолько тебе нужно времени что бы вызвать у себя ОС?

К оглавлению

Именно оно и есть

from: sergejh to: bnnk

Именно это и является тем, что мы называем ВТО или астралом. :)

К оглавлению

По поводу врат и астрала

from: sergejh to: Olgerd

И что за критерий?

К оглавлению

По поводу врат и астрала

from: bnnk to: Olgerd

Не совсем понял вопрос. Какого времени? Если частота их, то по-разному, но не регулярно:-)
иногда раза два в неделю, а бывает за месяц ни разу. Так что за критерий?

К оглавлению

По поводу врат и астрала

from: bnnk to: bnnk

Одно но. Я еще не преодолел третьи врата. Я только свое второе внимание развиваю.

К оглавлению

По поводу врат и астрала

from: Olgerd to: bnnk

Нет я имею вииду специально - вот сказал себе нужен ОС, сколько времени уйдёт на то чтобы он состоялся? Это я по поводу врат.

К оглавлению

суждения

from: kotov to: foe

суждения и составляют восприятие.
человек - существо интерпретирующее.
Если он не опознаёт нечто как такое-то и сякое, он его не воспринимает.
если котят первые несколько дней после открывания глазок держать в помещении, где нет вертикальных линий, они никогда не смогут воспринимать вертикальных линий.
Полагаешь, мы сильно от них отличаемся?
Только речью, по существу. Именно она и является тем "помещением", в котором вырастает человек или женщина

К оглавлению

суждения

from: Alina to: kotov

>>Только речью, по существу. Именно она и является тем "помещением", в котором вырастает человек или женщина
Да, сегодня просто день открытий. Сначала узнаю, что два года потрачено всего лишь на то, чтобы научиться "быстро засыпать", а теперь, оказывается, что женщина - не человек!

К оглавлению

Не плачь!

from: Нель to: Alina

Говорят, это он так шутит.
Как бы.

К оглавлению

хы

from: SergDM to: Alina

лозунг:
Женщина - друг человека
dm

К оглавлению

test

from: anonymous to: SergDM

test

К оглавлению

test

from: SergDM to: anonymous

Error 201. Unknown user.
Failed.

К оглавлению


Вернуться