Архив: Кошка Шредингера

Кошка Шредингера XAB All Jul 2 1999
Кошка Шредингера Sagramore XAB Jul 6 1999
Кошка Шредингера XAB Sagramore Jul 9 1999

Кошка Шредингера

from: XAB to: All

"Представим себе ящик с крышкой, в котором содержится адское устройство. Это устройство следит за радиоактивным атомом и при его распаде разбивает пробирку с синильной кислотой. Каждый тип радиоактивных атомов характеризуется своим периодом полураспада, то есть временем, за которое распадается половина всех атомов. Распад отдельного атома происходит по законам квантовой механики, и нельзя с определенностью сказать, когда атом распадется. Можно лишь сказать, что вероятность того, что он распадется через время полураспада, равна 50%. Конечно, чем больше пройдет времени, тем больше вероятность распада.
Представим себе теперь (только представим!), что мы поместили в этот ящик обычную кошку и закрыли крышку. Если пробирка разобьется, то кошка умрет, если нет - останется жива. Но узнать об этом мы можем, лишь открыв крышку ящика. Таким образом, до открытия крышки для нас кошка находится в состоянии линейной комбинации живой и мертвой кошек, то есть в ящике как бы часть кошки жива, а часть мертва. По прошествии времени мертвой кошки становится все больше и больше, так как вероятность того, что атом распался, тоже растет. Однако после того как мы заглянем в ящик, мы, конечно, увидим живую или мертвую кошку и снова будем знать, в каком состоянии она находится.
Предположим, что мы увидели мертвую кошку. Но ведь до открывания ящика там же было чуть-чуть живой кошки? Куда же она делась? Неужели это мы ее убили, мы же только посмотрели на нее? В последнем предложении и содержится парадоксальный вопрос. К сожалению, квантовая механика утверждает, что в таком смысле ее убили мы. Даже только наблюдая за системой, мы переводим ее из состояния с линейной комбинацией волновых функций в чистое состояние."
Пишите сови мысли по этому поводу. Это наглядное представление раздвоения параллельных миров.

К оглавлению

Кошка Шредингера

from: Sagramore to: XAB

Принцип равновероятности живых и мертвых кошек в ящике чисто умозрителен. Самим фактом вмешательства в "эксперимент" мы добавили некую величину нестабильности в систему, и от этого кошка сдохла :)С равным же успехом, если добавить сюда вероятность воскрешения дохлой кошки, то при следующем заглядывании в ящик, она может и ожить. Все зависит от исходных данных. Но это только в эксперименте. В реальности этих "факторов нестабильности" присутствует достаточное количество, и отсюда возникает "случайный" исход того или иного события. Если понимать под параллельными мирами миры с иной вероятностью событий, то их должно быть огромное количество. Есть единственный исход для этого нашего мира, но в идее, этот исход определен только событиями для нашего мира.События из других миров определят этот исход по другому. В случае кошки, в одном из миров она останется жива, в другом отправится к праотцам. Но здесь только два исхода развития события и следовательно, два параллельных мира.

К оглавлению

Кошка Шредингера

from: XAB to: Sagramore

Честно говоря я не верю в эти параллельные миры. Это сколько же их может насоздоваться (не то что биллионы, гораздо больше!) и где вобще логика? Значит каждый человек "размножен" в тысячах, миллионах параллельных мирах? Явно бред.
А вот действительные параллельные миры, которые качественно отличаются от нашего мира, безусловно существуют. (тебе это как никому известно)

К оглавлению


Вернуться