Архив: наркомании и мифологии конца века

наркомании и мифологии конца века BK All Jun 17 1999
наркомании и мифологии конца века sergejh BK Jun 18 1999
примечание: "Орис" - см. архив BK BK Jun 19 1999
наркотики и закон: ссылка BK примечание к теме Jun 20 1999
наркотики и закон: ссылка Tolik BK Jun 22 1999
наркомании и мифологии конца века Sagramore BK Jul 3 1999

наркомании и мифологии конца века

from: BK to: All

вероятнее всего, тема продолжена не будет - состав нынешней конференции не готов к такого рода темам, - но мое дело ее "заявить".
Мое понимание кризиса современной психической культуры мало изменилось за годы, прошедшие с момента опубликования статьи "Кризис реальности". В наркоманиях, как и в пристрастии к оккультному, моде на "выход в астрал" (я имею в виду именно тягу, а не соответствующий опыт), отразилось невротическое раздвоение современного человека - жажда чуда и, в то же время, привязанность к существующей реальности. То есть люди, не способные смириться, жить в мире с миром, не способны и пожертвовать им, но ищут чего-то СВЕРХ того что есть, будь то дополнительные переживания, "расширение сознания", пришельцы или "астральные планы".
Представителей подростковых драгдилерских культур обычно относят к "группе риска", но на самом-то деле "группой риска" является все современное общество, в первую очередь - так называемое "взрослое", в субкультурах как раз происходят попытки сублимации этого тотального невроза, - так же, как и в оккультной моде на "пророчества Ориса", - эти КОЛЛЕКТИВНЫЕ СНЫ "решают" невротическую проблему неприятия мира и невозможности пожертвовать им "прямо", не трансформируясь в сложные формы социального активизма, политического бреда, которым охвачена бОльшая часть болельщиков теленовостей.
И в этих упрощенных вариантах сублимации - в культе переживаний у подростков и тяге к "неведомомоу" у "астралофилов", - всегда отражается динамика происходящих в обществе процессов, - ну, например, по увеличению количества настроений "хочу в астрал" легко определить ускорение движения к обострению политической напряженности, во всплесках мифах о "пророчестве конца света", "Преображения" и проч., - рост вероятности открытых военных конфликтов. После мартовской "активизации Хаоса" на Балканах мир в самом деле подошел к риску тотальной войны ближе, чем когда либо за последние пол века, так что пророчества агни-йога Гусева, новые интерпретации катренов Нострдамуса и удивительная некритичность верующих в Ориса вполне объяснимы и, более того, позволяют ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прогнозировать вероятность соответствующих событий.
Вобщем, еще раз господа - тема открыта!

К оглавлению

наркомании и мифологии конца века

from: sergejh to: BK

Немного отвечу...
Конечно, можно определить одних людей, как пристрастных к чему-либо, других тянет «тяга к неведомому». Заниматься можно чем угодно. Лишь бы это, действительно, не перешло в болезненную манию. А насчет астраломании - я не причисляю себя к тем людям, кто подвержен такой мании, для кого астрал - это что-то сверхнеобычное и ему во что бы то ни стало нужно туда попасть. Астральные выходы (равно как и ОСы) я лично использую ради внесения разнообразия в свою жизнь, а также ради просто интереса, тяги к приключениям такого рода, но никак не мания.
По мере накопления материала об астровыходах, я очень многое узнал «лишнего» (которое оказалось совсем не лишним), что заметно повлияло на мое развитие (без хвастовста). Даже смешно сравнивать мой нынешний стиль писания с тем, который был еще этой зимой.
Ну а насчет этих всех пророчеств: это не предположения и не прогнозы! Это увиденные в Хрониках Акаши события. Четко, как на картинке. Это логическое завершение тех энергетических флуктуаций тонкого уровня, которые породило и накопило человечество за все свое время. А такие флуктуации-возмущения энергии легко проследить на высших уровнях реальности. О Земном Преображении знают и готовятся даже многие другие Космические Расы (как это ни фантастически звучит). Можно сколько угодно спихивать это все на массовый психоз или предсказуемые предсказания, но... время покажет. :)

К оглавлению

примечание: "Орис" - см. архив

from: BK to: BK

Первая попытка такого мониторинга в рамках конфы - http://mclub.norna.ru/konf/arc/343.html
- была воспринята болезненно (в логах чата можно почитать бурную реакцию любителей пророчеств и астральных планов). Надеюсь, ушедшая в архив тема будет продолжена и здесь - в новых ракурсах, в новых контекстах.
Эта рубрика пишется параллельно разделу "религии" - загляните и туда. Что уж поделать, структура конфы несовершенна.
Введем в июле постоянные рубрики - кончится этот самарский базар...

К оглавлению

наркотики и закон: ссылка

from: BK to: примечание к теме

http://www.ipclub.ru/identity/freed/freed_rm_kast.html

К оглавлению

наркотики и закон: ссылка

from: Tolik to: BK

:( :Е !

К оглавлению

наркомании и мифологии конца века

from: Sagramore to: BK

Хороший анализ... Хочется добавить, что не случайно статистический всплеск "аномалий" наблюдается именно как предвестник (или на фоне) различных социальных катаклизмов. Вспомним небывалый расцвет оккультизма в начале двадцатого века, вспышку "сатанизма" в средние века во время повальной "охоты на ведьм" и т.п. Вполне вероятно этот всплеск вызван тем, что трансформация системы ценностей (или предчувствие этой трансформации, несколько освобождает человеческое сознание от прессинга устоявшихся понятий и иллюзий, и человек начинает "прозревать" в другие сферы своего существования, которые раньше считал несуществующими, в попытке найти фундамент и смысл своего "опустевшего" существования.

К оглавлению


Вернуться