Архив: "Мониторинг Хаоса"

"Мониторинг Хаоса" BK All Jun 6 1999
О будущих планах sergejh BK & All Jun 6 1999
О будущих планах Tolik sergejh Jun 9 1999
О будущих планах sergejh Tolik Jun 10 1999
О будущих планах BK sergejh Jun 19 1999
О будущих планах sergejh BK Jun 22 1999

"Мониторинг Хаоса"

from: BK to: All

В конференции постоянно создаются новые разделы - восновном, случайно зашедшими на сайт (в самом деле, это - оптимальный способ войти в конференцию со стороны, так как разобраться в ней, мягко говоря, сложно - и структура, и названия тем случайны). Со временем мы установим несколько постоянных разделов, отражающих весь спектр интересов клуба на сегодняшний день. В ожидании сего светлого дня рождения конференции из экспериментального черновика, каковым она являлась до сих пор, я избегал открывать "новые" разделы, дав напоследок потешиться гостям :-)), но ожидание несколько затянулось и вот я решил создать первую постоянную рубрику будущей структуры сам, без решения коллегиальных органов по причине отсутствия таковых (кстати, тоже недоработка: Мерлин-клуб начала 90-х имел инициативную группу и закрытый совет, и эта практика себя оправдала).
Поскольку не всем приходит в голову странная мысль щелкнуть мушкой на "описание", не будет лишним повторить его текст в качестве вступительной статьи (к тому же всякое описание раздела полемично, так что дакое дублирование я предлагаю сделать нормой).
-------------------
В конференции не раз поднимались темы, которые можно назвать социо-психологическими, иногда - довольно удачно начатые, они “гасли” среди иных тем и, не успев развиться, выбрасывались в архив (как это произошло с темой молодежных культур и субкультур например, - /konf/arc/72.htm и 89.htm) или вспыхивали в разделах, названия и описание которых было довольно случайным (“ДОБРО И ЗЛО”, “религии”). Создание Мерлин-клуба, намечавшееся довольно долго, было “декларировано” 28 октября 1992 года в момент, когда ожидался очередной “конец света” - и символичность этого акта, граничащая с магическим вызовом, была совершенно сознательной.
“Мониторинг коллективного бессознательного”, отслеживание форм самоструктурирования хаоса, дефицит “культуры иррационального” в обществе были в первые дни М-клуба его основными темами, - изучение снов носило тогда совершенно “факультативный” характер и вышло в центр постепенно, после создания “группы сновидений” осенью 1994-го, которая позже определила и нынешний состав М-клуба, и иерархию его тем.
Здесь я хотел бы восстановить изначальную тематическую полноту, к тому же есть и повод - участившиеся с осени прошлого года мотивы “конца времен” в общественной мифологии.
Эта тему следует вести постоянно, ища разные к ней подходы, отслеживая новые мифы и т.д.
Постоянной, на мой взгляд, должны стать и темы подростковых культур, вообще “левых явлений”, андеграунда, культов (включая уфологию), “оккультных бумов”, наркоманий и т.п. (это, вобщем-то, одна тема), короче, все основные, наиболее яркие или актуальные проявления “трещин в коллективном описании мира” - вот содержание этого раздела.
Один из посетителей чата сказал, что во фразе Ницше “Бог умер” отразился конец детства человечества. Да, и начался подростковый период, - добавил бы я. Со всеми его кризисами, “информационными революциями” и суицидными залетами. Не буду здесь опережать возможные интерпретации, - для таковых и создается раздел, - но еще раз хочу подчеркнуть родство всех тем М-клуба, и потому не удивлюсь, если тема сновиденческих пространств появится и здесь.

К оглавлению

О будущих планах

from: sergejh to: BK & All

Осмелюсь засорить эту рубрику и высказаться...
Идею твою понял: удаление всех старых рубрик и создание новых, постоянных, отражающих ВСЕ возможные темы разговоров. В общем, нормально. Когда-то в будущем... Но дело ведь вот в чем. Не подумай о моих пессимистических настроениях, наоборот, все к лучшему... Но я думаю уже глупо строить какие-либо планы на будущее, поскольку уже первая Большая Катастрофа сведет все на нет.
Мне жалко те организации, которые, допустим, создают новые технологии и строят большие планы на Будущее. Например, недавно прочитал в газете, что в Москве выпустили первый образец какой-то электрички нового поколения. Ну не будет иметь это все значения, не будет...
Я действительно убежден в реальности предстоящих событий: трансформации человеческих оболочек и Земли. То есть постепенно, перерабатывая свой скептический взгляд на новую информацию, взглянув на нее с разных сторон и не без участия Вас, обитателей Мерлин-Клуба, я теперь практически не сомневаюсь в словах Ориса о Преображении. И это будет не просто что-то незаметное, а действительно события глобальных масштабов, которые коснутся каждое человеческое существо на Земле.
Можно, конечно, и дальше продолжать заниматься своим делом, открывать новые рубрики и т.п. Иначе бы люди просто сели бы и ничего не стали бы делать, чем еще хуже усугубили бы свое положение. Нужно активно начать заниматься медитативными практиками, направленными именно на возвышенное: Любовь, Добро, самопознание. А не заниматься простым и бесцельным гулянием по астралу или путешествиями в вымышленном мире осознанных сновидений. В общем, заниматься всем тем, что более-менее хоть как-то позволит повысить уровень Духовности человека.
Кто не знает техник медитации, тому нужно стать хотя бы просто добрее и не обращать внимание на окружающие негативные эманации. Развившиеся же более-менее люди должны максимально помочь окружающим (близким, друзьям) в достижении того же.
Может, мои слова будут похожи на слова Ориса, но я действительно говорю это САМ: чтобы легче перенести предстоящие события нам обязательно потребуется Духовное возвышение. Пусть это хотя бы будет отказ от старых физических привычек и принципов. Ведь физическое, материальное не будет больше иметь значение.
Вот... Может, я маленько не по теме.

К оглавлению

О будущих планах

from: Tolik to: sergejh

Сергеич, а расскажи нам как "развившийся более-менее" в порядке помощи, как ты реализуешь декларированные тобой здесь принципы?

К оглавлению

О будущих планах

from: sergejh to: Tolik

Я реализую эти принципы, в основном, пока настройкой в мыслях на Высшие Вибрации Добра и Света. А практически это происходит просто: проблемы повседневной жизни не оказывают на меня негативной реакции. Я «перестроился». Я простил всех врагов и больше никому не желаю отрицательных энергий. Это действительно имеет силу... Жизнь стала радостной, статьи в газету местную пишу. Еще до чего я не добрался практически - так это до Астрала.

К оглавлению

О будущих планах

from: BK to: sergejh

Это - хорошо.
Мы с "Про" в чате спорили когда, сошлись все же на том, что мифы типа "Ориса" не вредоносны отнюдь (сами по себе, - добавил бы я), напротив, это своего рода "компенсаторные сны", "самотерапия" общественного сознания. Беды и проблемы переживаются легче, когда хоть часть ума занята "предстоящим Преображением", или НЛО. Традиционные религии зачастую уже не дают такого освобождения из всеобщей бредовой ангажированности - поскольку сами в нее втянуты.
Вообще то, что было психологической задачей культов в традиционных обществах, сейчас перешло в область, скажем так, квази-культов: толкинизм, спортивные болельщики и т.п.
Но главное, что я хочу отметить именно здесь - "Орис" нельзя оценивать чисто негативно, он поможет многим пережить реальные катастрофы - политические, экономические, личные.
Беда в универсальности его языка, цепляющего определенный психотип, - ее ведь можно по-разному использовать... то есть не сам "Орис" плох, но возможность таких навороченных мифов. И не важно, возник-ли "Орис" как спонтанная коммерческая находка, невинная во всез отношениях, но то, что по сходным схемам можно сработать для любой политической команды "программирующий миф" - беспокоит.

К оглавлению

О будущих планах

from: sergejh to: BK

Что за отношение к Орису, как к какому-то явлению? Как имя нарицательное, ты его берешь даже в кавычки. Обыкновенный человек, научившийся контактировать и просто путешествовать в слоях астрала и ментала, читать поля времени будущих событий. Тем более, что предсказания эти о Преображении немного другими словами уже были известны другим пророкам, Нострадамусу, например. Также о грядущих резких изменениях на конце века писали древние писания. Это не мания и не "коммерческий ход" Ориса.
Хорошо, хоть ты о пользе этих всех мыслей о Преображении написал. Они ведь позволят людям немного улучшиться, пусть не всем, но некоторым...

К оглавлению


Вернуться