Архив: Память в НЛП

Память в НЛП nexus All May 6 1999
Память в НЛП Olgerd nexus May 9 1999
Память в НЛП BK nexus May 9 1999
Память вИдения BK nexus May 29 1999

Память в НЛП

from: nexus to: All

Что действительно мне понравилось в теориях НЛП,так это некоторые соображения по поводу памяти.
Если обобщить все,что я прочитал про память,то кратко оно звучит так.Во-первых,в мозге существуют два способа удержания информации: в виде стоячих или циркулирующих электромагнитных волн,а также в виде сложных химических веществ,которые соответствуют своей структурой какой-то конкретной информации (типа молекулам и-РНК и т-РНК).Во-вторых,можно предполагать,что та информация,которую мы помним непосредственно,"зашита" как-раз в стоячие или циркулирующих электромагнитных волнах.Возможно зрительные образы кодируются Э-М волнами в зрительной области,звуки--в области слуха и т.д..С другой стороны, все то,что мы воспринемали,но позабыли,"зашивается" в виде каких-то органических соединений (может быть это белки,может быть обрывки РНК или ДНК).Понятно дело,что один вид кодировки должен легко переходить в другой,то есть Э-М колебания способны "перезашиться" в виде сложных химических соединений,тогда как они,в свою очеред,могут быть представлены в виде либо стоячих Э-М волн,либо как циркулирующие по различным нейронам биотоки.Одним из доказательств данной гипотезы вполне может служить тот факт,что в мозгу постоянно существуют непркращающиеся биотоки.Если мозг гибнет,то сперва гибнет и вся та информация,которая была представлена в виде Э-М волн,а потом заррушаются химические вещества.Это подтверждают данные по амнезии после автокатастров: люди помнят что было раньше,но не помнят,что предшествовало катастрофе.Таким образом,одной из перспектив исследования мозга,это изучение способов кодировки информации как в виде Э-м волн,так и виде сложных химических соединений.

К оглавлению

Память в НЛП

from: Olgerd to: nexus

По поводу информации - если она и зашита в волнах, то никак не в электромагнитных.
Иначе мы бы с ума сходили при близости к источнику широкополосного излучения. Я сколько читал о влиянии электромагнитного излучения на мозг - влияет но не сильно. Потом из электроники - стоячие волны не могут переносить информацию - они возникают в случае больших потерь в линии передачи. Мозг вещь загадочная до сих пор. Науке известны случаи когда после вскрытия у обычных людей вообще мозга как такового не обнаруживали. В зачаточном состоянии что-то было. А люди прожили обычную жизнь. Во время войны кстати много случаев было когда повреждались так называемые зрительные,слуховые центры мозга, а люди продолжали жить без последствий. По этому поводу даже была теория о динамической локализации центров мозга.

К оглавлению

Память в НЛП

from: BK to: nexus

Во первых, приветствую создание нового и очень уместного здесь раздела!
НЛП-исты сделали в какой-то мере то, что пытаюсь сделать и я - создали междисциплинарную науку о психике, хоть при этом количество задействованных в ней "ортодоксальных" дисциплин (понятийных языков, способов описани) очень ограничено.
Было бы неплохо пригласить сюда кого-то из НЛП-истов - мы мало знаем, они могли бы внести недостающуюю информацию, - к тому же их форум как-то стоит (одно сообщение в пол года, да и то Кея Зайца про оккультные странички..:-)), а форум психологов вообще отключен - доступны только архивы (есть там и про сон, хоть маловато).
О памяти. Сдается мне, описанная теория - не собственность НЛП. Во всяком случае про химический субстрат памяти - довольно давняя концепция. И хоть опыты ее автора с передачей навыков зверушкам путем введения РНК при повторных проведениях не дали тех же результатов, осторожные ученые все же решили не пренебрекать ею и даже официальная медицина использует ряд веществ, гипотетически представляющих строительный материал памяти (ноотропил, например - аналог ГАМК). Впрочем, тут хотелось бы выслушать специалистов.
Тема эта очень интересна из-за той огромной роли, которую играют механизмы памяти в сновидении - не только косвенно, но и как формирующие сновидение факторы. То есть если есть биохимическая основа памяти, то она примерно та же, что и у снов.
Слышал я еще одну остроумную гипотезу, которая мне нравится больше "электромагнитной" - о кодировке информации в структуре макромолекул воды. Типа того, что вода устроена как сложный кристалл и не сводится к элементарному Аш-два-о. Согласно этой версии, именно вода и является субстратом хранения информации на самых разных уровнях.
Мне эта фантастическая идея чем-то симпатична. Вода - загадочное вещество.
И "счастье откроется тому, кто узнает тайну воды" (Ригведа).

К оглавлению

Память вИдения

from: BK to: nexus

Вот тут в чате Свами писал народу, что память, включая ту, которая скрыта и про все что было, зависима от описания мира.
Если это так, то мы не можем вспомнить ничего кроме того, что воспринимали через описание...
Конечно, опыт вИдения забывается феноменально, но и вспоминается не менее удивительным образом. Соответственно вопрос: а каков его субстрат?
Тут, конечно, некоторая неувязочка у меня: говоря о субстрате памяти вИдения, я обращаюсь к описанию для понимания неописуемого... Ну и ладно, - неувязочек бояться - изнутри не сгореть....

К оглавлению


Вернуться