Архив: Опасности...

Опасности... Julia All May 23 1999
Опасности... fedro Julia May 25 1999
Опасности... Julia fedro Mar 25 1999
Опасности... Olgerd fedro Mar 25 1999

Опасности...

from: Julia to: All

Мне все-таки катся, что в сновидении некоторая опасность существует, но лишь в том случае, если человек проводит свои путешествия в реальном мире или на худой коней сталкивается в своих снах с реально существующими тварями (типо лазутчики). Хочу в качестве доказательства своей теории привести такой пример.
Как-то вконце простого сна я впала в так называемое предпробужденческое состояние, когда осознание хоть пусть и неполное приходит в тело сновидение. Странная гористая местность, залитая солнечным светом, и "скромная" мраморная беседка в которой я вобщем-то и стояла составляли незамысловатый пейзаж мира в котором я оказалась. Я осмотрелась и вдруг заметила странную фигуру совсем рядом, впрочем она показалась мне очень знакомой и я приветственно улыбнулась. Это существо (чем-то похожее на демона (возможно своею красной кожей и смешными рогами на голове)) как мой давний друг подошло ко мне и поинтересовалось как я живу, я ответила, что конечно же хорошо. Потом оно сразу перешло к делу и предложила некоторое время пожить в моем теле. Я почему-то радостно согласилась. Мы пожали друг другу руки и... Я проснулась, но мое тело кроме меня приняло кого-то еще (я была где-то ниже талии оно же забралось в голову и что самое смешное я действительно не видела и не слышала как обычно в этой реальности). Мне это естественно не понравилось и я стала прогонять непрошенного гостя (хотя почему не прошенного?) и через некоторое время мне это удалось, но было черезвычайно сложно это сделать. Когда я полностью заняла мое тело дальнейшего пробуждения не было!!! Я в тот момент когда сражалась НЕ СПАЛА!!! (ну в некотором смысле)
Вот так.

К оглавлению

Опасности...

from: fedro to: Julia

Юль, я честно говоря из твоего письма так и не понял - это было осознанное сновидение иил нет. И зачем ты согласилась?
А вообще твой опыт несколько проливает свет на даную тему: стоит опредедиться вообще с природой сновидения, прежде чем говорить об опасностях. Если отноться к этому существу, как некокой самостоятельной сущности и считать сновидение способом путешествия по неким "самостоятеьным" мирам, то пожалуй очевидно, что затея эта примерно равносильная самоубийству.
А если считать все же сновидение проявлениями неких внутренних процессов, то тогда вобщем это тоже опасно, т.к. есть самый быстрый путь к шизофрении ;))) -ибо вмешательство в эти процессы весьма нежелательно (как правило)
Я в свое время сформулировал несколько тезисов "техники безопасности" в сновидении для себя:
1) в сущности любое существо закрыто от внешного воздействия достаточно надежно, для того, чтобы выжить.
2) что нужно от меня "внешним" сущностям - видимо какой-то вид психической энергии (ну воспользуемся термином КК - осознание)
3) какие есть способы получения этого ресурса - через существующий "интерфейс данного сновидца" ;) - через те двери и дыры, которые он держит открытимы, хотя универсаьный принцып - эмоции(или то, что открывает путь к ним). Страх, эйфория, жалость, любовь, ненависть и т.д...
4) абсолютно отстраненный человек прозрачен. "...они догонят нас только если мы будем бежать, они найдут нас только если мы спрячемся в тень. они не властны над тем, что по праву твое...они не тронут тебя...они не тронут тебя..." (С)БГ
Практический пример: как-то у меня была серия снов с призраками - я их не видел, но ощущал, как всепроникающий страх. Сначала я боролся с ними заклинаниями и прочим... А потом просто стал вспоминать, что они мне ничего не могут сделать, если я отстранен и не боюсь их... я просто стал ждать, пока это наведение (страх) пройдет, и очень скоро научился тому, что он пропадал фактически мгновенно. Я не давал им повода пугать меня.
Ну а про твой случай хочется напомить фразу ДХ :"карлос, с твоим уровнем самодисциплины, ты должен осознавать себя 25 часов в сутки" ;))))

К оглавлению

Опасности...

from: Julia to: fedro

Осознание - это хорошо, но сложно :). А вообще действительно со всеми ночными "кошмариками", вызванными чем-то подсознательным, внутренним, лучше всего справляться именно подавляя страх, но бывают случаи, когда и страха-то нет, но чувствуешь, что с тобою происходит что-то не то.
Помню я как-то проснулась: еще темно значится, ну думаю еще посплю немного и тут ровно через секунду засыпаю. Причем не то, чтобы в реальное сновидение... хотя не знаю. Надо сказать в то время, чтобы выйти в сновидение особенно реальное я часто нагло пользовалась помощью разных сущностей так что это мне было не внове так засыпать без своего предварительного вмешательства/настройки, странно было то, что я никого об этой услуге в тот день не просила. Ну вот засыпаю я значит за секунду и вижу, что вишу в той же комнате (уж очень похоже на реальное сновидение) над своим телом, а вокруг меня полукругом (сзади стенка) концентрируется тьма(может я уже рассказывала этот случай). Страха я не почувствовала, просто давящая противная такая сила. Мне это естественно не понравилась, но силой тут явно брать было невозможно и я для разрядки перестала на эту темноту смотреть и перевела взгляд на руки. Легче стало не намного. Тогда я попыталась проснуться. Получилось, но ровно через секунду я опять заснула. В этот раз все повторилось. Я пробовала усилино думать, двигаться, но пока я не открыла глаза и не сосредоточилась на очистке комнаты от враждебной сущности (в реальности применять такого рода силу намного легче) я опять переходила в полностью осознаваемый сон от которого не могла никак избавиться.
Что касается предыдущего случая, то я тот сон не осознавала, но могла контролировать. А согласилась я потому, что во сне считала, что знала этого демона, хотя проснувшись почувствовать истинность этого не смогла.
Кстати в сновидении (и не важно каком осознанном, неосознанном, реальном или ночном я почти ничего не боюсь. Бывает испытываю ужас, но это нечто внешнее. Страх же он мешает нормально соображать. Просто в критических ситуациях надо предоставить телу самому решить, что лучше делать, а оно всегда знает, надо ли убегать, менять сон, чертить символы или перевоплошаться, чтобы справиться с неприятностью. Но это вообще на любителя. Мне просто нравиться чтобы все шло так как надо, как ведет поток и если что я сражаюсь или убегаю, но иногда это действительно не просто прикол. Хотя не знаю. Может это все просто выдумки, сны...

К оглавлению

Опасности...

from: Olgerd to: fedro

Fedro по-моему гораздо безопаснее считать сновидение способом путешествия по "самостоятельным мирам" чем отражением внутренних процессов. Иначе с этих процессов можно действительно съехать по фазе. Хотя на самом деле я думаю что обе эти точки зрения действуют одновременно. А насчёт техники безопасности полностью согласен. на 99,9% она работает.

К оглавлению


Вернуться