Архив: Как поступил бы воин?

Как поступил бы воин? bnnk All Jun 17 1999
Люди ищут не совета, а сопереживания. BK bnnk Jun 18 1999
Как поступил бы воин? Grimnir bnnk Jun 24 1999

Как поступил бы воин?

from: bnnk to: All

Помогите советом, как поступить в простой житейской ситуации. Кратко опишу:
Работала одна женщина-не-воин:-)) фин. директором в фирме, ее тетя была там ген.дир. Ушла женщина-не-воин в декрет (на 1 год) оставила все свои связи бухгалтеру и пришедшему только-что туда работать сыну ген. Дира. (т.е. двоюродному брату). По возвращении ген. Диром был уже братец, тетя работает, но в своем узком направлении, все финанисы у бухгалтера. И ей открытым текстом говорят, что типа пошла на …, работы для тебя нет. А если ты останешься то я типа уйду, но он парень головастый, если свалит фирма может завалиться. Тетя предлагает работать с ней, но это не то, чем женщина-не-воин занималась раньше. Что ей можно посоветовать?
Может я не в кассу со своими житейскими ситуациями, но ведь не все же сны смотреть, деньги тоже нужны:-)). Буду рад ЛЮБЫМ ответам.

К оглавлению

Люди ищут не совета, а сопереживания.

from: BK to: bnnk

Никаких советов тут быть не может, конечно. Да чаще люди и не ищут совета, - им нужно соучастие в драме их переживаний, “понимание и сочувствие”. А эти переживания НЕ ВАЖНЫ.
Каждый может попробовать отойти от способа реагирования обычных людей. Как ведут себя люди в подобных случаях? Начинают думать о справедливости или морали, при этом уделяя много внимания предистории ситуации, ощущая себя жертвой внешних обстоятельств и т.п.
Предистория совершенно не важна, на ситуацию следует посмотреть как на новую, не имеющую никаких предисторий. Предистории нужны для жалости к себе. Обсчитали на рынке или станком руки отрезало - масштаб не важен, всегда есть повод поразмышлять о несправедливости жизни или извлечь мнимые уроки никому не нужного опыта.
Для адекватного реагирования достаточно данности: женщина пришла на работу, ей говорят, что работы (той, которую она хочет), для нее нет, с ней справляется другой. Вот ситуация в чистом виде, все прочее - только повод уйти от нее в переживания. Что делать в такой ситуации? Согласиться на ту работу, которая есть, или искать ту, которая больше подходит, в другом месте, или “подсиживать конкурента”, - не важно, выбор вариантов не так уж мал. Важно лишь твердо выбрать одну линию поведения, принять всю ответственность за ее результаты на себя (чтобы не винить в будущем ни обстоятельства, ни людей), и в то же время всегда быть готовой изменить эту линию в любой новой ситуации.
Достоинство книг КК в том, что не смотря на пафос героя-воина, это в первую очередь просто книги о человеке, о типичных человеческих ошибках, привычной и столь лелеемой нами собственной глупости на фоне великолепной безмерности мира, и, наверно, не нужно быть воином, чтобы учиться простой вещи: принимать всякую ситуацию как вызов нашей безупречности, как возможность новых стратегий, как ситуацию единственную и целиком “свою”, - то есть не делить ни с кем ответственность за нее, не перебирать в уме варианты “как могло бы быть, если”, - все, что происходит, происходит для тебя, все в происходящем можно использовать, если посмотреть трезво и не запираться в привычном представлении о самом себе. Мы не знаем, кто мы, - мы это придумываем. Надо учиться придумывать это лучше.
Я ничего не советую, у меня нет рекомендаций. Понимать, что наше отношение к ситуации - глупость, - мало, так как мы ЛЮБИМ свое непонимание, любим ПЕРЕЖИВАТЬ. Чтобы выбрать раз и навсегда, чем же все-таки заниматься - переживаниеми по поводу жизни или самой жизнью, - надо бросить на одну чашу весов эти самые переживания, а на другую - смерть, поджидающую нас.
Был на экранах лет пятнадцать назад замечательный венгерский фильм “Пятая печать” по одноименной книге. У героя там было что-то вроде привычки, несколько неприятной для окружающих. Что ему ни сообщат о ком-либо, он лениво интересовался: “и что? он теперь никогда не умрет?”.
Так что, эти вод все родственники-начальники, они теперь никогда не умрут? Нет? Ну тогда о чем говорить-то, все по-прежнему, все та же единственная проблема, НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО.

К оглавлению

Как поступил бы воин?

from: Grimnir to: bnnk

Воин еще раз прочитал бы семь правил сталкинга, и действовал бы сообразно обстановке

К оглавлению


Вернуться