Архив: Фактор Музыки

Фактор Музыки sergejh All Jun 12 1999
Фактор Музыки BK sergejh & All Jun 14 1999
Фактор Музыки странник BK Jun 14 1999
Фактор Музыки sergejh BK Jun 15 1999
Фактор Музыки DenMGN sergejh, купи наушники Jun 15 1999
Фактор Музыки DenMGN sergejh, купи наушники Jun 15 1999
Фактор Музыки BK sergejh Jun 16 1999
Изменение скорости восприятия Cyber BK Jun 21 1999

Фактор Музыки

from: sergejh to: All

Я хотел бы поговорить о влиянии музыки на душевное состояние человека, и как следствие - на его развитие.
Спокойная красивая музыка успокаивает душу, это все знают. Быстрая и резкая - повышает настроение, поднимает тонус. А вот насчет тяжелого рока (в частности, металла) обычная позиция такова: она вызывает настроения злости, ненависти и т.п. Дело в том, что мне НРАВИТСЯ такая музыка и я не считаю, что она вызывает какие-то негативные настроения. Способна вызывать - да, но лично у меня этого не происходит.
Начинал я с обычного техно - быстрая танцевальная музыка всегда радовала слух (и до сих пор я иногда ее слушаю). Но затем я перешел к металлу, постепенно привык к тяжелой музыке и понял, что она действительно серьезна, в отличие от обычной попсы. Особенно мне нравится быстрый, мелодичный металл, но и просто «тяжелень» иногда я не прочь послушать.
Такая музыка обычно вызывает во мне как бы чувство «подъема души», не ненависть, а наоборот, нечто типа сверхъестественного проявления энергии во вне. Часто в песнях встречаются такие «загибы», что мурашки по коже (эмоции астрального тела?). Заряд бодрости и хорошее настроение обеспечено. И ничего негативного. Я ведь почти не понимаю, о чем речь в этих песнях (на английском, да к тому же хриплый вокал - не разберешь...). Да если бы и по-русски - меня больше интересует, КАК они поют, а не ЧТО.
Так что тяжелая, красивая, мелодичная музыка также способна приносить радость и счастье, как и все остальные. Все зависит от отношения к ней и ее восприятия.
Напоследок могу привести некоторые названия любимых групп (может, кто-то встретит их и его «засосет»):
STRATOVARIUS, METALLICA, In Flames, CREMATORY, MANOWAR, RAGE, BLIND GUARDIAN, GAMMA RAY и др.
Вот конкретные примеры, которые вы можете при желании скачать и послушать:
http://bloodsoaked.simplenet.com/ram4/343.ra (особенно вторая половина) и другие с этой странички.

К оглавлению

Фактор Музыки

from: BK to: sergejh & All

Хорошая тема. Но я зайду совсем с другого конца: попробуйте как-нибудь засыпать с громко включенной симфонической музыкой (только не орган, а что-нибудь более "артикулированное", это конечно дело вкуса, но можно и под такую, которая не нравится) - но не просто как засыпаете под шум телевизора, а с сохранением внимания на музыке. Интересно, помимо легкости сохраниния активного наблюдателя во всех фазах, исследовать всякие фокусы с восприятием звука, его превращениями в исчезающем теле, изменение времени (паузы между звуками могут превратиться в целые проходы) и логики (совершенно неожиданные связи отдельных мотивов, высвободившихся из линейного времени,- можно сказать, время воспринимается пространственно).
Если с европейской классикой трудно что-то советовать - все очень индивидуально, - то действие индийских раг, мне кажется, примерно одинаково и отличается только навыком слушания. Раги сами по себе могут вызвать просоночные состояния с интенсивной гипнагогической образностью, причем даже если вы не предпринимаете никаких "сонных процедур" - например, просто во время беседы за чаем.
И, конечно, совершенно удивительный эффект - это японская классика, - гагаку. Но, в отличии от раг, она не воспринимается европейским сознанием столь же естественно, - нужно "переключиться", так как это уже действительно иная музыка, совершенно. Однажды "переключившись", вы уже не сможете себе представить полноты жизни без гагаку..:-))
Сергеич прав - все зависит, конечно, от слушания. Выбор музыки - дело вторичное. Но все же - советовал бы я избегать простых, навязчивых мелодий. Мелодия не должна легко схватываться (то есть должна быть нешаблонной и, в идеале, совершенно незнакомой), иначе она просто зацепит первое внимание и не даст вам сдвинуться ни на миллиметр.
Возможно, засыпание под музыку (громкую и сложную, чтобы она захватывала все восприятие) заинтересует и практикующих ВТО - ведь оно позволяет войти в гиперрелаксацию дельта-сна с сохранением внимания (как и осознаваемое засыпание с ритмичным дыханием животом, например). Да и вызвать вибрацию проще при сохранении внешнего звукового катализатора внимания (будь то шаманский бубен или диктор новостей, или даже вот как у меня - гудки автодозвона..:-))).
Пока линия занята, добавлю... Хоть во многом это и дело вкуса, но я бы рекомендовал как можно более "абстрактную" музыку. Та, что вызывает ассоциации с плеском волн или там шумом леса, будь то какая-нибудь гипнотическая лабуда New Age или импрессионисты типа Дебюсси - не годится совершенно. Музыка (европейская) должна быть "непосредственной объективацией ментала", а не намеками на картинки. Раги тоже воспринимаются отнюдь не как звуковой фон к восточным базарам, естественно. В отличии от европейской, они действуют через тело.
Про рок ничего сказать не могу - если он достаточно сложный, то, наверно, тоже сойдет.
А если нет - то во всяком случае у вас выработается навык смирения с бытом соседей за стеной...:-))
Слышал как-то московскую фольклорную группу "Кирпинчо" (музыка народов кечуа и аймара) - если есть возможность, достаньте фонограмму. Там вещи трех типов, один из которыз - развеселые индейские частушки, - спокойно можно стереть. А два других - коллективная ритуальная музыка (ну там сбор урожая и проч.) и какие-то томительно-небесные, как у катаров Прованса, мелодики - стоит попробовать. Хотя бы потому, что это иной тип мышления, иное мироощущение.
Пишите, кто с какой музыкой что пробовал! Интересно. Может посоветуете что.

К оглавлению

Фактор Музыки

from: странник to: BK

Под шум океанических волн ничего не получается, я несколько раз ставил на компе CD вкруговую на ночь, а под музыку ТИПА "ENIGMA" хорошо медитировать.Сегодня на ночь поставлю ее.(Кстати до сих пор на деле не знаю той группы-начало на фортепиано а потом просто обалденный покой-Энигма не идет в сравнение. Как то впал в просоночное состояние,была какая-то дремота с ощущением реальности и паралельно видением разноцветных огней ,разлетающихся звезд.Когда очнулся просто балдел от произошедшего.

К оглавлению

Фактор Музыки

from: sergejh to: BK

К сожалению, я попробовать не смогу - домашние не позволят включать музыку, да еще и вечером, когда надо спать.
Но тут еще такая проблема: если включить магнитофон и под музыку отключиться, магнитофон будет работать и работать и его никто не выключит! (Правда, от его звуков можно тут же проснуться...)

К оглавлению

Фактор Музыки

from: DenMGN to: sergejh, купи наушники

Да, парень, с таким набором проблем до "гааг ВК" тебе далековато...

К оглавлению

Фактор Музыки

from: DenMGN to: sergejh, купи наушники

Да, парень, с таким набором проблем до "гааг ВК" тебе далековато...

К оглавлению

Фактор Музыки

from: BK to: sergejh

Да я вообще-то днем пробовал... А ночью пожалуй и мне на полную громкость включить - лишние хлопоты...:-))
Просто я, нарушив свой распорядок, теперь часто так мало сплю ночью, что днем без проблем могу заснуть в любое время при любых помехах - на чуть-чуть, так что проблемы что-то выключать тоже нет. Отследил смену фаз - и подъем.

К оглавлению

Изменение скорости восприятия

from: Cyber to: BK

Уфффф! Сколько написал!
А ты субжем на музыке не пробовал заниматься? Иногда получается даже на попсе. на тех-же Иванушках я "выслушивал" конкретные инструменты, ритм, а потом начал замечать, что музыка как бы "останавливается". Иногда получается ее ускорять.
А теперь провожу параллель - такие фокусы получаются не только со слухом, а и с о зрением.
Польза есть? :)

К оглавлению


Вернуться