Архив: Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1)

Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1) 14 All May 13 1999
Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1) BK 14 May 16 1999
Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1) МЕ BK May 19 1999
Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1) странник BK May 21 1999
Увеличение интенсивности BK странник & ME & All Mar 26 1999

Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1)

from: 14 to: All

Известен вопрос новичков: "Как испытать ОС?"
Да и знатоки осознанных снов были бы не против увеличить интенсивность и продолжительность ОС, так как именно таким образом можно получить большой материал для изучения и исследования себя и своих снов, а также продвинуться в качественных характеристиках ОС.
А теперь сама гипотеза и предлагаемый эксперимент.
Гипотеза такова: "Интенсивность осознанных снов напрямую зависит от акцентирования дневного (обыденного) восприятия на объектах и событиях, чем-то напоминающих сюжеты и предметы в сновидениях. Многократное повторение воспоминаний о сновидениях и своем состоянии в них позволяет увеличить количество появлений осознанных снов."
Теперь эксперимент:
Пусть каждый заинтересованный попробует в течение трех дней не менее 10 раз за день в бодрствующем состоянии вспомнить ситуацию, окружающую обстановку или свои ощущения в своем недавнем сновидении. Вспомнить и почувствовать схожесть и различия в своих ощущениях в сновидении и наяву. Подумайте о том, что состояние восприятия в сновидении наполнено большей свободой и потому более предпочтительно. Особенно тогда, когда в сновидении вы помните о существовании дневного мира и своего дневного "я" и можете контролировать свои действия так же хорошо, как в состоянии бодрствования.
Не забывайте повторять этот эксперимент несколько раз в день и перед сном напомните себе, что ночью вы увидите особенный сон, в котором будет чудо осознанного восприятия и контролируемых действий и вы легко вспомните этот сон после пробуждения.
Прошу отвечать на это письмо не теоретическими спорами и предложениями, а конкретными результатами эксперимента с указанием интенсивности его проведения и качества полученных результатов.
Ваш 14.

К оглавлению

Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1)

from: BK to: 14

Эх, обидно-то как... писал-писал, и нажал "очистить"...
Короче: ты целых три методики предложил. Проверено. Работает.
Эх, обидно... не могу, пойду напьюсь валерьянки... потом может мылом напишу.
Тут ведь открываются интересные вещи, прямо с ОС не связанные, но впечатляющие ничуть не меньше.
Надо же... "очистить"... хрясть и нету... нет, не могу...

К оглавлению

Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1)

from: МЕ to: BK

и мне тоже мылом!

К оглавлению

Увеличение интенсивности ОС (гипотеза 1)

from: странник to: BK

Ко, и мне намыль пожалуйста!

К оглавлению

Увеличение интенсивности

from: BK to: странник & ME & All

Извините, забыл я, что я там писал... но, если заново на эту тему - то я так вроде и живу, как 14-й предлагает, и на некотором этапе это превращается в постоянную перекличку дневного и происходящего в снах (всех), как бы образуется некая постоянная параллельная обычному восприятию и памяти жизнь, в которой сны и явь переплетены сложным, но внятным и невероятно увлекательным узором. Это создает в яви чувство глубины, не знакомое мне раньше. То есть глубина, где сны и явь еще нераздельны, переживается как живой опыт, а не на уровне теории. Для меня это было открытием, по мощи переживаний не уступающим ОС, и позволило сформировать то, что я называю "полюсом внимания" - отчетливое чувство собственной направленности в жизни, убедительный мотив на тему "куда и зачем". Мне кажется, многие, занимаясь ОС или каким-нибудь книжным сталкингом, словно делают это от скуки, или от печалей каких, то есть где-то между игрой и хобби, и это, наверно, не плохо само по себе. Но вот когда они забываются и начинают вводить в свой репертуар что-то вроде "текучести", "неуязвимости" и проч., то происходит полная потеря себя в роли. Чел вроде заинтересован в результате, но тем страшнее для него ждущий его облом... Задает вопросы, к примеру, "как выполнить то-то и то-то", "как достичь". словно это - просто техника, набор правил. Но так ничего не достичь и не выполнить.
Я отвлекся вроде... Но это же все про сны.
Мне кажется, многие начинают не с того конца: ждут от снов или ВТО какой-то чудесности, которая даст им ориентиры для дальнейших действий. А надо бы с чудесности мира - тут уже есть все ориентиры. Мир как целое, включающее сны (или. лучше, - сны, включающие мир) - невероятно увлекателен, я не могу представить путешествия интереснее, чем идти дальше в эту глубину, в "иную объемность" существования.
Не так уж я отвлекся... Методика, описанная 14-м - для меня элемент такого движения.

К оглавлению


Вернуться