Архив: сновидения "внутри" и "снаружи"

сновидения "внутри" и "снаружи" BK All May 19 1999
сновидения fedro BK May 25 1999
сновидения серого мира BK fedro May 25 1999
сновидения серого мира fedro BK May 25 1999
еще раз о снах "внутри" BK fedro Mar 26 1999
сновидения про свою комнату BK fedro Jun 1 1999
сновидения про свою комнату fedro BK Jun 1 1999
динамическая гипногогика BK fedro Jun 1 1999
сновидения серого мира Olgerd BK Mar 25 1999
забываемые сны BK Olgerd Mar 26 1999

сновидения "внутри" и "снаружи"

from: BK to: All

К теме отслеживания “делания мира”: всегда ловишь себя на ощущении, что привычный мир, стремительно вырастая из отдельных опознанных “точек” под действием некой идущей с левой стороны видимого поля “волны” какбы “заслоняет” то, что было там до него, он “ближе” (хотя применительно к тому, что за ним, расстояний просто нет, во всяком случае нет обычной пространственной перспективы) .
Сейчас - небольшое отступление.
Как-то мы с МЕ тут о гипнагогических образах говорили, и всплыло такое определение, что сны какбы “внутри”, а гипногогические образы - снаружи, как и галлюцинации. Я задумался, стал отслеживать и заметил, что сны делятся какбы тоже на две категории: одни действительно ощутимо “внутри” - это часто можно заметить в ранних фазах сна, (проснувшись, замечаешь, что внимание направлено внутрь, как на обычную фантазию), другие - и отнюдь не обязательно ОС! - ощутимо “снаружи” (проснувшись, можно заметить, что во сне ты смотрел даже дальше видимого наяву, иногда картинки совмещаются, иногда вообще остается картинка сна - после одного такого ОС я встал и ходил пока не стукнулся лбом обо что-то, - я понимал, что в комнате, но меня необычайно увлекло то, что я видел не в ней...:-))). Сны с большими пространствами, горизонтом, небом, высотой почти всегда “снаружи”.
Мне интересно будет узнать, замечал-ли кто-то из вас эти различия и с какими другими особенностями снов они сочетаются? Можно-ли говорить о двух типах снов, двух “уровнях”?
Интересно также, как эта разница отражается на показателях БДГ - чему и когда именно соответствуют движения глаз в парадоксальной фазе? Отличаются-ли они по своему характеру в этих “разных типах” снов (и не только снов).
При вхождении в ОС минуя сон, всматриваясь в гипнагогические образы, сочетая релаксацию и ритмичное дыхание животом, замечаешь, как занавес, на котором образы существуют, вдруг раздвигается, и картина сна видится ЗА ним.
В первом намеренном ОС я был в числе прочего поражен и тем, что обычный сон при осознании распахнулся как завеса, со всеми его расстояниями, и панорама ОС раскрылась ЗА ней с совершенно фантастическим реализмом, - пожалуй, превосходящим дневной, или совершенно иного рода реализмом, какбы много более убедительным. Но это - отдельная категория ОС. Большинство ОС наступает просто в результате трансформации обычного сна.
В описаниях ОС одним любителем выходов в астрал, стремившемся увидеть “астральную реальность”, какбы “тонкий уровень” реальности дневной, она появилась не ЗА, а ПОВЕРХ панорамы сна, ближе.
Вот все эти субъективные ощущения мне интересно как-то суммировать с вашей помщью.

К оглавлению

сновидения

from: fedro to: BK

В моем опыте скорее встречаются сны "около". Они как бы не реальность - уж больо много в них субьективного и намеренного, но с другой строны и способны удивить своей самостоятельностью: скажем все в них может жить по законам сна, а вот какой-либо один элемент может "плыть против течения"... Так было несколько раз, когда я заигравшмсь с персонажами сна наталкивался на того, кто просто вышибал меня из сна словно электрическим ударом.
Мне даже в какой-то момент казалось, что эти сны - словно кастрюля, где эта самая пресловутая "реальность" вариться. Мир в них очень похож на мир яви, но чуть более серый.

К оглавлению

сновидения серого мира

from: BK to: fedro

это те сны, которые ты называл черно-белыми?
Вообще в этой теме меня интересовало больше именно ощущение внутри-снаружи, ну например фантазии явно ощущаются "внутри", глаза не смотрят на них (и нет пресловутого БДГ, кстати...:-), некоторые микро-сны сразу после засыпания или даже в просоночном состоянии - тоже как бы внутри, взгляд если и смотрит , то куда-то "в себя- вниз" (обычно эти сны наблюдаются при утрате контроля за потоком ассоциаций, ассоциации абстрактные начинают жить сами-по-себе, быстро забывая свое начало , а картинки - как бы параллельно им, но не связано по смыслу совершенно, - происходит как бы расщепление внимания).
А на серые сны я прежде просто не обращал внимания, сейчас я отследил их как своего рода "снящееся ВТО" - мир лишен цветов, яркости, иногда поле зрения сужено, трудно расширить внимание, осознание практически дневное, но словно придавленое, или суженое как и зрение, в реальном мире комнаты предметы, однако, могут быть не на своих местах и т.д.); - это то?

К оглавлению

сновидения серого мира

from: fedro to: BK

Вобще примерно так, хотя в таких ч/б снах совсем не обязательно вылезет что-то "настоящее". "Около" именно они. Но я бы не стал называть их "ВТО" пусть даже снящимся, практика показывает, что это какой-то изощренный способ намеревания яви...
Я про твое "внутри-снаружи" я значит не очень понял...

К оглавлению

сновидения серого мира

from: Olgerd to: BK

Знакомые впечатления,у меня тоже такое бывало.
Мне кажется что эта категория снов связана с работой механизма памяти, потому что они быстро забываются и их очень тяжело вспомнить.

К оглавлению

еще раз о снах "внутри"

from: BK to: fedro

Про "изощренный способ намереня яви" - это точно.
Про внутри-снаружи - еще попробую пару примеров. Вот когда люди, скажем, в метро, судя по их лицам, "витают в облакаках", то есть их глаза не смотрят даже на мир - смотрят в пустоту, - все, что им видится, урывками картин или разговоров, происходит внутри них, - их хаотичное внимание захвачено чем-то внутри. Интересно, что когда "астралофилы" говорят о разнице опытов ОС и ВТО, они часто повторяют, что любые сны - это фантазии, а иногда приводится сильная аргументация типа "быстрое движение глаз (БДГ) отличает ОС от ВТО".
Но при фантазиях-то как раз никакого "быстрого движения глаз"! Просто чем больше визуальщины, тем меньше альфа-активность, но глаза в ступоре. Я подозреваю, что и "сны внутри" тоже не сопровождаются БДГ. То, что они "внутри", обнаруживается самонаблюдением: если спохватиться и очнуться, то заметно, что взгляд надо переводить на внешнее. Можно сказать, зрение вообще было отключено, было лишь "умственное зрение", наблюдавшее образы, не связанные с глазами. Пока сны определенно этого типа, замеченные мною, все - только в просоночных состояниях, обычно сразу после "наката" сна, (кстати, похоже по качеству реальности на юнговское "активное воображение", только тут оно более чем пассивное), в них нет меня как действующего лица или я немного отстранен в персонаж.
Эти сны похожи на динамичные гипнагогические образы - да наверно и являются ими (если отбросить требуемую МЕ для гипнагогических образов статичность), в них невозможно осознание - некому себя осознавать, но, я полагаю, при сознательном засыпании именно их можно превратить в подобие шаманского путешествия - в одних случаях, и в "управляемые сны" (alisa называла их "сагами"..:-)) - в других.

К оглавлению

забываемые сны

from: BK to: Olgerd

Может быть мы о разном говорим, а может быть и нет. Те сны, о которых я - я отследил намеренно, и потому проблем с запоминанием не возникло.
Но есть какая-то категория снов, эпизоды из которых вспоминаются только в процессе дня, по ассоциации, типа: "ба, а когда ж я покупал мотоцикл? вчера? нет... да не мог я покупать мотоцикл... наверно, это во сне было... но надо же, как наяву..." - мне так ни разу и не удалось вспомнить эти сны! Хотя в других снах, включая ОС, память о них есть и, похоже, играет часто важную роль.

К оглавлению

сновидения про свою комнату

from: BK to: fedro

Я уже как-то говорил, что есть целая категория ОС, где действие начинается в той же комнате, в которой уснул. Я не имею в виду сейчас те "серые сны" - а именно настоящие ОС, но в них часто момент осознания совпадает даже с "вставанием с постели" (хотя не обязательно).
Долгое время для меня была загадкой эта категория, ее явная обособленность. Ты высказал две версии, равно меня заинтересовавшие:
1) такие сны (как и "серые сны около") - следствие "намеревания яви"
2) комната символизирует тело (особенно у тех, кто ставит собой задачу ВТО)
Эти два объяснения не пересекаются, но и не исключают друг друга. До знакомства с ними я говорил о "плененности образом комнаты" (в своем опыте я считаю эти ОС слишком "заземленными" и, похоже, "тупиковыми"), но твои интерпретыции яснее.
Остается вспомнить, какого чорта я-то стал лет семь назад жертвой именно этой категории! ВТО меня не интересовало, все мои задачи определялись из уже имеющегося опыта ОС... вроде бы... Обязательно вспомню тот период и сообщу. Пока только помню, что это было после пары месяцев строгого вегетарианства... на фоне пьянства...

К оглавлению

динамическая гипногогика

from: BK to: fedro

Впервые на "внутренние сны" я обратил внимание при отслеживании засыпания. Первые две минуты расслабления приводят к какому-то изменению внутри, ощущаемому как "переключение ритмического режима" пожалуй, иначе не назову. В теле все те же ощущения, но сознание "скачком" переходит в ощутимо иное состояние, пока еще не затрагивающее мышления, - просто иная фоновая напряженность. Еще через две-три минуты погружения волны сна накатывают на уровне и ума, и телесных ощущений - тело "растворяется", превращается в приятно "гудящее" пространство (иногда это ощущается как внутренняя светимость, иногда - как растворение в дыхании), а потом вдруг ловишь себя в момент смотрения какого-то красочного сюжета - одновременно где-то параллельно и независимо от него еще продолжаются мысли - уже неконтролируемые, забывающие собственную историю. По всем "наукам" этот "микросон" относится к гипнагогическим образам, - но ведь их характерная черта - статика. И еще, как отметила МЕ, они "снаружи", их видно глазами, смотрящими во внешнее (в темноту). А тут - явно внутри, как фантазии и мысли, и в то же время - полноценная динамика яркого сна. В последний раз я не просто наблюдал сюжет, но участвовал в нем - пытался догнать автобус. Это оказалось невозможно - что-то мешела моим движениям, какая-то утомляющая вязкость... В другом эпизоде дитю вошло в комнату и попросило апельсин - и та же тяжкая, физическая лень привела меня почти в отчаяние, пока я с радостью не сообразил, что дите - только гипнагогическое, и вставать не надо...
Наблюдая эти физические ощущения сонливой вялости при попытках проявит активность в динамичных сюжетах снов ранней фазы, я пришел к мысли, что они происходят в каком-то особом телесном режиме - это, разумеется, не БДГ - нет естественного отключения тела, - но работают какие-то механизмы, тормозящие физическую активность. Их наличие объясняет, помимо прочего, и возможность снов в медленной фазе вообще (до 15 % cнов у некоторых), и их специфические особенности.

К оглавлению

сновидения про свою комнату

from: fedro to: BK

В свое время, а именно 2-3 года назад, все мои ОС примерно крутились вокруг этой же темы: я входил в ОС, попадая в свою комнату, или я раскачивал свое тело сновидений и постепенно входил в ОС.. вобщем путешествие начиналось с комнаты.
Я назвал эти сны - "сны около" -когда ТС сдвигается недалеко от дневного положения, но все же не попадается на крючек первого внимания. Фактически это пространство и есть тот самый "астрал" в самом что ни на есть оккультном понимании - серая дымка вокруг мира первого внимания... Там оно все вариться в собствееном соку, перемешиваясь с "реальными событиями", отражениями себя в себе ;), мыслями, представлениями и прочим... В даннном контексте нет ничего удивительного, что комната является и образом себя и "алхимическим змеевиком" по перегону намерения в "материю"...
Вобщем это простраство имеет что-то общее даже с пред/пост сонными грёзами - которые примерно так же хорошо траснформируют мир яви.
Я даже думаю, что этот этап неизбежен в опыте каждого сновидца - когда немерение сновидеть велико, тело сновидений достигает некоторой активности, достаточной для того, чтобы начать пробуждаться с завидной регулярностью, а вот силы еще недостаточно, для того, чтобы собирать полноценные миры, в достаточной степени "отдаленные" от нашего.
А может это следствие намерения "развернуться в направлении движения" - что часто невозможно сделать без "магического" вмешательства и кто-то мудрый в нас совершает бесконечные визиты в эту серую дымку.

К оглавлению


Вернуться