Архив: Хочу в ОС

Хочу в ОС Prophet All May 9 1999
мир как сон BK Prophet May 10 1999
мир как сон Eugene BK May 10 1999
примечание Eugene all May 10 1999
удостоверение реальности BK Eugene May 11 1999
собственно просьба Eugene BK May 11 1999
примечание Eugene ВК May 12 1999
Хочу в ОС Julia Prophet May 23 1999

Хочу в ОС

from: Prophet to: All

Привет всем !!!
Расскажите, как часто у вас бывают ОС ?
И знает ли ктот-нибудь как сделать так, чтобы
ОС были как можно чаще или даже каждую ночь

К оглавлению

мир как сон

from: BK to: Prophet

Обычно я советую пробовать все описанные методики - неизвестно, какая именно сработает. К тому же методики "вытаптываются", их надо менять. То, что сработало один раз, в другой оказывается бесполезным. А иногда вообще натупают периоды, когда кажется, что все методики бесполезны, а ОС - такое простое и естественное дело - снамеревал и все!
Но эти периоды наступают после долгих ожиданий и упорной работы с множеством практик.
Самый известный "трюк" - представлять наяву, что ты - в ОС. Если есть опыт хоть одного, пусть даже спонтанного ОС, это - внятная задача. Воспринимая мир как сон, ты становишься "люцидным" наяву. Часто, во многих школах говорят об осознанности в дневной жизни - но, как оказывается, называют этим словом далеко не всегда одно и то же. Осознанность при восприятии мира как сна может быть протестирована: например, всем известен эффект "стоящего эскалатора" - когда в метро, торопясь, мы забегаем на неподвижный эскалатор, движения на какой-то момент раскоординируются, - тело "привыкло" увязывать вид эскалатора с определенной переориентацией, и этот стереотип заставляет нас спотыкаться. Но если при этом ты воспринимаешь мир как сон - стереотип не срабатывает!
Во сне все ново, все впервые, и шаблонное "вероятностное прогнозирование" отключено.
Попробуй чаще в течение дня воспринимать происходящее как сон - "могу взлететь, но не хочу, - интереснее наблюдать! все так странно, так похоже на реальность!"
У LaBerge это дается только как трюк, но я рекомендую отнестись к такому опыту с "метафизической серьезностью". Чем, в конце концов, отличается мир, который вокруг тебя сейчас, от сна? тем, что ты помнишь, что он был таким же и прежде? А точно-ли был?
Или тем, что предметы отбрасывают правильные тени? А так-ли они правильны? И все-ли предметы их отбрасывают?
Люцидность наяву требует личной силы так же, как и люцидность в ОС, они работают друг на друга. Не стемись долго удерживать это состояние - всегда есть некий предел, определяемый силой. Важна не длительность, а качество.
У Лабержа был еще трюк с "удостоверениями реальности". Мы в период групповых занятий его модифицировали: на карманных квадратных зеркальцах с одной стороны приклеивали бумажку с надписью: "сейчас ты не во сне" (возможны варианты). Достаешь такое зеркальце, разглядываешь, проверяешь правильность отражений и т.п. - очень скоро оно проникнет в сны как "образ-спутник". И не только поможет осознать себя в них, но и преподнесет свои, "зеркальные" сюрпризы!
Не останавливайся ни на одном из трюков - обновляй, изобретай сам! Все должно быть впервые!

К оглавлению

мир как сон

from: Eugene to: BK

есть фокус по типу разгядывания зеркал но проще - всегда и везде - в метро , очереди за колбасой, просто гуляя по городу задаешь себе вопрос "А сон ли это ?" и пытаешься почуствовать ситуацию осознать что ты не во сне ... постепенно этот вопрос войдет у тебя в привычку и ты в конце концов задашь его себе во сне ... ;)

К оглавлению

примечание

from: Eugene to: all

вообще то это срабатывает с любой сильной фиксацией - руки это или зеркало или еще чего...

К оглавлению

удостоверение реальности

from: BK to: Eugene

Да мы с этого начинали. Но простота иной раз делает методику беззащитной перед магией привычки. Можно привыкнуть "халтурно" спрашивать "не сон-ли это" и думать, что делаешь все, что нужно, а толку мало. Вобщем, мы именно на это накрутили усложненный трюк с зеркальцем - помимо прочего, здесь есть интересный игровой момент. В самом факте,что при тебе всегда "магическое удостоверение реальности", что-то есть... Да и предметы иногда просачиваются в сны лучше, чем повторяемые мысли. Предметы удивляют.
С этими "удостоверениями" связана куча историй во сне и наяву. У Федора такое "удостоверение" стянули в поезде - интересно, с пользой-ли...:-)

К оглавлению

собственно просьба

from: Eugene to: BK

Хм замечание по типу - век живи - век учись ;), но на начальных стадиях, о которых, в принципе, и шла речь у меня работала и эта - а вот той совет прибережем на будущее..
это вообще то не по теме немного .. и я не знаю по адресу ли я обращаюсь, но вот в чем дело - я тут почитал кое какие советы из библиотеки клуба по ОСам да и не только... так вот, не мог бы ты (ВЫ)? выслать мне полный (в библиотеке некоторые файлы урезаны непонятным образом ;( ) набор вырезок из конф клуба автор некоторых В. Котов , пожалуйста, я был бы очень благодарен
пока

К оглавлению

примечание

from: Eugene to: ВК

мыль на ra1313@mail.ru ;)

К оглавлению

Хочу в ОС

from: Julia to: Prophet

Во-первых надо пытаться запомнить как можно большее кол-во снов за ночь. Это самое главное!!! И как их научиться запоминать?...

К оглавлению


Вернуться