Архив: И был сон, и было утро...

И был сон, и было утро... 14 All May 7 1999
И был сон, и было утро... fedro 14 May 7 1999
И был сон, и было утро... Olgerd 14 May 9 1999
Города 14 Olgerd May 10 1999
Города Olgerd 14 May 11 1999
Города BK Olgerd May 11 1999
Города 14 BK May 11 1999
Города Olgerd BK&all May 17 1999

И был сон, и было утро...

from: 14 to: All

А вот приснился мне сегодня сон...
Все как всегда. Ночь. Подвалы. Коридоры. Замок полон врагов (инопланетян, вампиров, депутатов - подчеркнуть по вкусу). Они повсюду и выслеживают нас по нашим теням. Одним словом, тихо и страшно. Мы с товарищем находим тайный лаз, ведущий наверх. Железные прутья-ступеньки, очень тесно, трудно дышать и конца подъему не видно. Но вот мы выбираемся наверх - мы на вершине башни. Толстые каменные края служат своебразными перилами. Мы смотрим вокруг, перегибаясь через уступы камней и очень удивлены. Башня настолько высока, что внизу видны только мутно-белые слои облаков! Странность ситуации, в которой я нахожусь, приводит к осознанию сна. Моего товарища больше нет - я наедине со своим телом сновидения, которое упивается зрелищем ночной панорамы. Темные груды облаков, сквозь которые едва угадывается бледная луна, уже не внизу, а вверху, и башня, хоть и огромна, но не настолько, чтобы скрывать снег, покрывающий землю. Я вижу внизу огромное дерево, одиноко стоящее посреди равнины - его верхушка достает до половины высоты башни. Рядом стоят гигантские здания, почти вровень с башней, - это дома в пять этажей, но каждое окно, безжизненно темное и угрюмое, кажется преувеличенно больших размеров. Вся открывающаяся картина величественна и торжественна, я захвачен таким обозрением и мне хочется крикнуть. Я кричу в пустоту: "Хей! Хей!" И еще и еще. Крик получается звонким, громким и без всякого эха. Крик контрастирует с окружающим, но не разрушает его. Я отмечаю про себя, что крик без складывания рук рупором намного естественнее и лишен рефлексивных эффектов (типа неожиданной вибрации звука, раскатистого эха и т.п.) Очевидно, естественное желать покричать в ОС вызывает совершенно естественный звук, а желание испытать, каков крик во сне, плюс неестественные жесты складывания рук рупором вызывают побочные эффекты (отмечались неестественное эхо, разрушение картины сна и т.п.). Я стою и разглядываю свои руки на фоне темного, облачного неба. Наблюдение и параллельная оценка увиденного истощает мои силы и я просыпаюсь.
А утром этот сон вспоминался как кусочек сказки, которую мне рассказывали уже много раз и у которой еще будет продолжение...

К оглавлению

И был сон, и было утро...

from: fedro to: 14

Кстати об ощущении того, что сюжет повторяется в отношении снов и ОС в частности как думаешь откуда? Похоже, что этот механизм имеет что-то общее с "ложной" памятью во сне. До сих пор не могу решить - дейсвительно ли это на мгновение всплывающие кусочки глибинной памяти о том, что действительно было или игры бессознательного...

К оглавлению

И был сон, и было утро...

from: Olgerd to: 14

Тебе города часто снятся?

К оглавлению

Города

from: 14 to: Olgerd

Городские пейзажи снятся мне чаще всего.. А что?

К оглавлению

Города

from: Olgerd to: 14

Одна из возможных интерпретаций Город-представление твоего внутреннего мира. Т.е-существует прямая связь между этим городом и тобой. Попробуй найти центральную площадь и посмотри будут ли какие-либо эмблемы на зданиях в центре.

К оглавлению

Города

from: BK to: Olgerd

Это - одна интерпретация, она не исключает других (обычно смыслы сосуществуют в образе сна, так что "читая" его, мы словно прослеживаем отдельные нити сложного узора на ткани, лицевая сторона которой - сон, а обратная - переживания и проблемы дня).
Город - в некотором смысле синонимичен во сне большому "казенному зданию", символизируя социум, ситуацию сновидца в обществе, в каких-то больших коллективах, - на работе, в карьере, в социальной иерархии достижений и ценностей вообще.
Типичные города ОС, обычно пустынные, "показывают собой" нашу свободу от других, воплощая одну из первых открываемых сновидцем радостей. В "снящихся городах" есть что-то от города предрассветных сумерек - наяву он ощущается как ничей и потому - твой.
У меня кроме городов в ОС бывают и чисто сельские пейзажи - но там иное поведение, там я динамичнее - перемещаюсь на больших скоростях, что-то ищу и нахожу, - в городах же чаще - наблюдаю, иногда очаровываясь деталями.

К оглавлению

Города

from: 14 to: BK

Согласен полностью!
Город во сне для меня - почти всегда пустынный - и выражает именно мое ощущение свободы и независимости от других и от социума в целом.
А про конкретный данный сон скажу, что это был для меня знак некоего нового освобождения, нового старта (выползание наверх, на крышу башни) и обзор ночной панорамы был знаком спокойствия и уверенности, темнота была не давящей пустотой, это была как бы первопричинная тьма, основа и прародительница буйного света.
Заговорился..
ВК! Спасибо, твои мысли почти всегда очень созвучны мне.

К оглавлению

Города

from: Olgerd to: BK&all

Пустынные города мне фактически не снились.
А по поводу сумерек. Вопрос - если вы в ОС попадаете в город, в какое время суток чаще всего это происходит и есть ли связь с общим эмоциональным впечатлением от города.

К оглавлению


Вернуться