Архив: Сон без зрения

Сон без зрения Olgerd All Apr 28 1999
Сон без зрения BK Olgerd Apr 28 1999
Сон без зрения Olgerd BK Apr 29 1999
Сон без зрения МЕ Olgerd Apr 29 1999
Сон без зрения Olgerd МЕ Apr 29 1999
Сон без зрения fedro Olgerd Apr 29 1999
Сон без зрения Olgerd fedro Apr 29 1999
Сон без зрения fedro Olgerd Apr 30 1999
Сон без зрения Olgerd fedro May 1 1999
боковое зрение и проч. BK Olgerd May 1 1999
боковое зрение и проч. Olgerd BK May 2 1999
вИдение BK Olgerd May 2 1999
вИдение Olgerd BK May 3 1999
вИдение nexus Olgerd May 3 1999
вИдение, интерпретации, модальности BK Olgerd May 4 1999
Ощущения дона Хуана nexus Olgerd May 2 1999
Ощущения дона Хуана Olgerd nexus May 3 1999
Ощущения дона Хуана nexus Olgerd May 3 1999
боковое зрение и проч. МЕ Olgerd May 3 1999
боковое зрение и проч. Olgerd МЕ May 3 1999
боковое зрение и проч. Olgerd Olgerd May 3 1999
Немного к теме законов смыслообразования во сне BK fedro May 4 1999

Сон без зрения

from: Olgerd to: All

Были ли у кого нибудь сны, в которых зрение
выключено, а вместо него работает ощущение пространства.

К оглавлению

Сон без зрения

from: BK to: Olgerd

Есть у меня категория снов кинестетически-абстрактных, не знаю как назвать... но это наверно не то?
Один мой знакомый рассказывал, что ему как-то приснилось, что он - бесконечность. Я ему верю.

К оглавлению

Сон без зрения

from: Olgerd to: BK

Что самое смешное сны то были не абстрактными
а вполне конкретными. Кстати слуховая система ещё очень хорошо работала. А по поводу ощущения пространства. Лучшее что я видел это фильм с Ван-Даммом не то "Кикбоксер" не то "Кровавый Спорт". Там учитель завязывает ему глаза и заставляет накрыть стол. Вроде бы кино. Но в сновидении было также. Присутствует ощущение окружающих
предметов,а также знание об их существовании настолько полное что зрение как бы и не нужно.

К оглавлению

Сон без зрения

from: МЕ to: Olgerd

У меня такое было и не один раз, звук при этом был, ощущение пространства, движения в нем, своего тела и т.п. Я могла двигаться и издавать звуки, разумеется, все было очень конкретно. Один из таких снов был сразу после обычного сна с "видеорядом". А абстрактено-амодальные сны, которые не понятно какие и не понятно в каком пространстве происходят, у меня тоже бывают, но это совсем другое.
У тебя, небось, и в обычных сновидениях звук и ощущения отчетливо присутствуют?

К оглавлению

Сон без зрения

from: fedro to: Olgerd

У меня есть целая категория ОС где зрение еще не успело включиться, но на слух и ощуть действтельно есть некое пространство (правда оно иногда выкидывает разного рода шутки - скажем шкаф может продолжаться очень долго или при попытке окончание ножки стула до нее невозможно дотянуться...) Но в данном случае это не совсем ощущение пространства - это скорее его моделирование на основе памяти о предметах и обстановке того или иного места наяву.

К оглавлению

Сон без зрения

from: Olgerd to: МЕ

В обычных далеко невсегда. А вот в ОС со звуком очень итересно. Если начинаешь разговаривать, голос раздается с очень сильной реверберацией.

К оглавлению

Сон без зрения

from: Olgerd to: fedro

Хорошо насчет памяти о предметах- это я себе прекрасно представляю. Но в данных случаях были другие миры, и соответственно места где я раньше не был никогда.

К оглавлению

Сон без зрения

from: fedro to: Olgerd

Откуда ты знаешь где был и что видел? ;))
А вообще я примерно представляю о чем ты, думаю это сны - воспоминания энергетического тела. Я иногда чувстсвую, что в неком "боковом" зрении я именно так и воспринимаю мир вокруг - как некое чувство пространства. Где я сам и элемент его и оно само. У Лидбитера в "Астральной проекции" было одно замечательное место "..в астрале ты видишь как бы и изнутри и снаружи одновременно..". Я думаю это похоже. И фоном такое восприятие пространства присутствует в снах, где нарушена трехмерная модель. Точнее она визуализируется как трехмерная, потому что нет другого опыта восприятия, а вот навигация в нем происходить именно за счет такого ощущения: парадоксальным являтся вспоминание таких снов - "я взлетел с крышы дома на поверхность холодильника" - здесь во сне холодильник одновременно был и маленьким и выше дома. Очевидно что не используя это чувтво пространства нет возможности переживать такие сновидения.
А вообще было бы интересно услышать хотя бы попытку описать такой сон (хотя разумеется отсутсвие визуальных образов делает это почти невозможным)

К оглавлению

Сон без зрения

from: Olgerd to: fedro

Это не совсем то, что я имел в виду. Никаких
парадоксов не было. Было очень реалистичное
восприятие. Похожее ощущение-возникало,когда я был в безлунную ночь в лесу. Кстати по поводу бокового зрения я где-то читал,что оно атавистическое и досталось нам в наследство от первобытных охотников. Может быть чувство пространства тоже что-то древнее.

К оглавлению

боковое зрение и проч.

from: BK to: Olgerd

Про атавистическое - это весело!.:-)) Чего только не прочтешь... Правда, если подумать, то вообще зрение и слух тоже атавизмы, так как достались нам от первобытных охотников.
Вообще боковое зрение - прекрасная отдельная тема, точное физическое соответствие тому, что КК называет "вторым вниманием".
А чувство пространства - "талант" субдоминантного полушария, во многом определяющего нашу способность сновидеть вообще, может быть поэтому едва-ли не самой мощной составляющей сновидений (просто почти невыразимой в словах) являются именно пространственные ощущения, а их редуцированное подобие наяву - наша способность воспринимать пространство вообще - в некотором смысле принадлежит "двойнику", а отнюдь не доминирующему дневному сознанию.
Я визуальщик, чисто пространственных снов твоего типа у меня нет, (что иногда порождает проблемы, - например, оказавшись внутри стены, я утрачиваю контроль и просыпаюсь, так как ничего не вижу - значит и нет ничего) но даже в самом "визуальном" сне всегда есть мощные и очень сложные ощущения пространства, своего положения в нем, - много более значимые, чем наяву.

К оглавлению

боковое зрение и проч.

from: Olgerd to: BK

Кстати по поводу "виденья". Я тут недавно прочитал материалы семинара с Кастанедой. Там
была цитата слов Дона Хуана. Привожу дословно
" - То что ты чувствуешь - это поток энергии, -сказал мне Дон Хуан.
Это похоже на слабый электрический ток, или странный зуд в солнечном сплетении. Это не визуальный эффект хотя каждый маг говорит о видении энергии. Я скажу тебе секрет я никогда не видел энергию. Я только чувствовал её. Моё преимущество в том что я никогда не пытался объяснить, что я чувствовал. Я просто чувствовал то что я чувствовал и всё."
Во здорово - народ парится,тренируется а Дон Хуан оказывается никогда не видел энергию. Он её просто чувствовал. :-))). Выходит я видящий уже чёрт знает сколько лет. Потому что у меня собственно всё и началось с того что я начал ощущать энергию.

К оглавлению

вИдение

from: BK to: Olgerd

Как мне помнится (и как я понял), дон Хуан говорил действительно, что видят не глазами, что это не зрительное видение, но, тем не менее, из знакомого человеку оно какбы ближе всего зрительному и потому интерпретируется в зрительных образах. Следовательно, если видеть абсолютно без интерпретирования, то никакого даже подобия образов не должно быть - ни коконов, ни линий мира и т.д. Это - такие же условности, как образы обычного описания мира.
Тут много неясностей. Еще он говорил про сопровождающий подлинное вИдение голос, подчеркивал, что это именно голос и т.д. И, судя по тексту, голос-то говорит словами... Но любой голос - это уже включенность какого-то описания.
И еще одно. Мир, каким мы его видим из-за описания, навязанного нам другими с детства, содержит много больше явлений, чем входит в это описание, и то, что мы их не видим, связано только с ограничениями, налагаемыми описанием мира, а не с возможностями зрения. То есть, освободивгись от интерпретирования, можно видеть именно ЗРЕНИЕМ этот мир совершенно иным, видеть то, чего не смогли видеть прежде, ГЛАЗАМИ.
Вот все это складывается для меня в вопрос, о чем же все-таки говорится у КК.
И, если быть последовательным, то, минуя описание, даже чувствовать (неясно чем) нечто можно лишь как неописуемое нечто, а если это названо энергией - уже мы прибегаем к описанию, к фиксации неизвестного языком известного.

К оглавлению

Ощущения дона Хуана

from: nexus to: Olgerd

Вот только это совсем не те чувства и ощущения,о которых ты возможно подумаешь. Эти чувства лежат вне границ физического тела,а потому будь оно видение,слыханье или ощущения---это всего лишь способ об этом говорить!

К оглавлению

боковое зрение и проч.

from: МЕ to: Olgerd

Похоже, у нас близкие способы восприятия чего-то там, что можно условно назвать энергией. Если понимать ее так, это примерно одинаково и наяву и во сне. Но до этого момента мне представлялось, что ощущение энергии - это что-то термоядерное, типа того, что было со мной однажды при "подъеме кундалини" на йоге, когда в глазах темнеет и ножки подкашиваются, а на фоне образовавшейся пустоты видно, как она поднимается и т.п. Физически очень неприятно, но эффектно. И тетушки, ходившие на эту йогу, тоже рассказывали, как они ощущают разные "потоки энергии". По сравнению с ними у меня ничего не было.
И еще вывод: имеет смысл описывать опыт подробно, потому что за абстрактным словом "энергия" может стоять все-что-угодно, а локализация ощущений, их интенсивность и т.п. - это что-то, с чем можно конкретно соотносить свои переживания. И это здорово. Тогда ответ может получиться другой.

К оглавлению

Ощущения дона Хуана

from: Olgerd to: nexus

А ты думаешь я только в границах тела её ощущаю. В теле её почувствовать легче.

К оглавлению

вИдение

from: Olgerd to: BK

Скорее интерпретация зависит от ориентации человека (визуальная,кинестечиская и т.д.)
Дон хуан судя по всему был кинестетиком.

К оглавлению

боковое зрение и проч.

from: Olgerd to: МЕ

Наяву мы скорее всего воспринимаем не столько саму энергию сколько тонкую материю,
(см Сон и энергия) Но в принципе это не критично так как она легко отзывается на энергетические потоки.

К оглавлению

боковое зрение и проч.

from: Olgerd to: Olgerd

Кстати я в свое время поделил людей что либо практикующих, на две категории биоэнергетики и биоинформатики. Мой знакомый по этому поводу првёл хорошую аналогию - рабочая станция и сервер. Мы с тобой - энергетики. Мы можем оперировать большими количествами энергии. Но для нас проблематично выделить из неё информацию. Информатики именно поэтому уделяют большое внимание символике. потому что с её помощью можно контролировать большее количество энергии, чем позволяют тебе твои возможности. У энергетиков наооборот - энергии масса, зато начинаются проблемы когда нужно делать конкретные вещи. (сделать хотел грозу, а получил козу :-). )
Может быть деление на сталкеров и сновидящих близко к этому. Кстати вопрос кто видел настоящих сталкеров. За всю свою жизнь я сталкивался где-то с пятью, шестью сновидящими. И видел всего одного человека, которого я бы назвал сталкером. Они может быть реже встречаются. Или у меня просто такой круг общения был.

К оглавлению

вИдение

from: nexus to: Olgerd

Этот вопрос очень скользкий,ибо видение наиболее удобно всеже описывать в терминах зрения,но иногда это лучше делать в терминах ощущений.И не потому,что такова твоя модольность,а потому,что это наиболее оптимальное описание для конкретно именно этого видения.Хотя в действительности самое лучшее--это выражаться совсем абстрактно и аллегорически.Видение всегда индивидуально,но результат всегда неизменен.

К оглавлению

Ощущения дона Хуана

from: nexus to: Olgerd

Вот только способен ли ты избавиться от интерпретаций и инвентаризаций,связанных с кинестетической модальностью?!Это оказывается намного труднее сделать,чем добиться внетелесных ощущений.Я имею ввиду то обстоятельство,что ты подошел к чему-то такому,что явно не принадлежит тонали,но есть одна проблема:твоя тональ обявила на это свои права и стремиться полностью интерпретировать восприятие.Обычно на этом шаге редко кому удается выкрутиться из ловушки интерпретаций(кинестетической)!Лучше вообще отказаться от попыток натянуть на это восприятие какую-либо модальность и объявить о наличии нового канала восприятия.Но вот только уже канала не тонали,а нагуали.Тогда сумеешь выкрутиться,а иначе ты обречен. :о)))

К оглавлению

вИдение, интерпретации, модальности

from: BK to: Olgerd

Конечно зависит! Но тут взаимо-зависимость: в самом начале нашего жизненого пути, вероятно, процесс интерпретирования порождает модальности, а далее уже интерпретация происходит или в их рамках, или с опорой на них (например, чисто ментальные интерпретации, подобные твоим терминам "энергия" и "тонкая материя", не принадлежат никакой модальности непосредственно, но если тебя про них поспрашивать, то проявятся какие-то опорные образы - или визуальные, или тактильные..)

К оглавлению

Немного к теме законов смыслообразования во сне

from: BK to: fedro

Про пространство - очень интересно и качественно описано.
Но я немного в сторону, пользуясь поводом: эта самая многомерность простраства сна (и времени, вероятно, тоже) играет роль и в самом смыслотворчестве, в создании сна как текста, в структуре этого текста. Если бы мы попытались нарисовать схему пересечения, слияния, взаимодействия смыслов в образах сна, мы быстро запутались бы на бумажке, но, попробовав трехмерную модель, мы не смогли бы создать более ясной карты. Семантические линии, сплетающиеся в ткань сна, выходят далеко за рамки трехмерности.

К оглавлению


Вернуться