Архив: Услышали звон,да не знают где!

Услышали звон,да не знают где! nexus All May 6 1999
Услышали звон,да не знают где! BK nexus May 9 1999
Услышали звон,да не знают где! Tolik nexus May 17 1999
Услышали звон,да не знают где! Nikolay Tolik May 18 1999

Услышали звон,да не знают где!

from: nexus to: All

Прочитал я тут недавно некую статью по НЛП (newcode)одной иностранной тетички.Она утверждает что является одной из первоосновательниц НЛП.Вот только ведать эта тетя плохо читала Кастанеду!Во-первых,НЛП-исты причислили Карлоса к якобы 2-ой "волне" движения НЛП-истов,называя енто как "НЛП нового кода".Бедный Карлуша. ;о)Во-вторых,что вызывает очень сильное удивление,эта самая тетичка (Джудит Делозье)слегкостью приравнивает 2-внимание к бессознательному!Во как!Оказывается нагуаль уже бессознательным стала.Создается такое впечатление,что эта Джудит совсем реханулась от НЛП,ибо дон Хуан же повторял,что нагуаль--это то,что не поддается описанию словами;то, что находится вне сферы интерпретаций и инвентаризаций.А они называют енто бессознательным!Бред глупой женщины.В-третьих,что вызывает ещё большее удивление,НЛП-исты оказывается запросто могут останавливать внутренний диалог и впадать тем самым с "состояние моделирования",как они это называют.Гениально!Ну прямо мастера НАМЕРЕНИЯ,превзошедшие даже Сильвио Мануэля.Во только я одного понять не могу,почему они ещё до сих пор остаются жертвами интерпретаций,и почему они не видят мир.Может быть их остановка,это всего лишь мысли о том, что надо остановить внутренний диалог!;о)))
Насколько мне известно,остановка ВД соправождается остановкой мира,полным крушением описания,когда ты видишь мир таким, какой он есть. Почему же тогда этого не видят НЛП-исты?
На мой взгляд,НЛП-исты сильно путают действительную остановку ВД и просто успокоение поверхностно-блуждающих мыслей.

К оглавлению

Услышали звон,да не знают где!

from: BK to: nexus

nexus, ты прав во всем, кроме, IMHO, неправомочности "приравнивания второго внимания к бессознательному". Отождествлять второе внимание и нагваль - ошибка. Другое дело, что сам термин "бессознательное" связан с кучей фрейдистских мифов и проще от него отказаться, чем пытаться его от них очистить. Я называю его "активным фоном ограниченного сознания", но в данном случае это не суть важно. О нагвале мы ничего не можем сказать - о втором внимании мы можем говорить вполне. Сны - целиком область второго внимания, второе внимание притягивает "случайности" и таким образом формирует жизненную ситуацию, наконец, мы можем целиком войти во второе внимание - но при этом мы отнюдь не входим в нагваль, оставаясь тоналем. Тональ больше, чем просто первое внимание.
Второе внимание - это "боковое зрение" сознания, которое можно "перефокусировать" в ведущее, что и происходит в ОС. Тем не менее ОС - не выход в нагваль.
Я, правда, не читал упомянутой тобою сквау, так что не знаю, может у нее все расписано так грубо, что уместно и возмутиться. Это похоже на психологов. Читал я как-то книгу двух психоаналитиков о КК - они тупо отождествляют бессознательное с нагвалем, просто везде по тексту КК заменяя одно другим - и тащатся от того, что якобы все правильно и мудро... вот это уже не знаю, как назвать. Это нет смысла комментировать, это... диагноз.
Но второе внимание, не смотря на всю свою неординарность, вещь повседневная и на самом деле довольно простая. Вот о третьем ничего не могу сказать - там уже возможно отождествление с нагвалем.

К оглавлению

Услышали звон,да не знают где!

from: Tolik to: nexus

Знаешь Нексус, есть такое хорошее слово -- НЛПидоры. Так что не надо из за них переживать. Пусть они несут свою дурь сами.

К оглавлению

Услышали звон,да не знают где!

from: Nikolay to: Tolik

а ну не ругаться...

К оглавлению


Вернуться