Архив: осознанные сновидения и прошлые жизни

осознанные сновидения и прошлые жизни ISA All Apr 30 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни sergejh ISA May 1 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни ISA sergejh May 1 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни nexus ISA May 1 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни ISA nexus May 2 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни sergejh nexus May 3 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни BK ISA May 2 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни МЕ BK May 3 1999
отслеживать вспоминание и забывание BK МЕ May 3 1999
отслеживать вспоминание и забывание МЕ BK May 5 1999
Fariba Bograzan BK МЕ May 5 1999
Fariba Bograzan МЕ BK May 19 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни ISA МЕ May 3 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни sergejh All May 3 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни sergejh BK May 3 1999
осознанные сновидения и прошлые жизни sergejh ISA May 3 1999

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: ISA to: All

Известно, что одна из сложностей осознания себя во сне состоит в различии систем мышления и восприятия днем и ночью. Поговаривают, что это и одна из составляющих барьерчика между разными жизнями. Так вот научившись хорошо делать превое приоткрывается вторая заслонка. Видимо с первым у меня не все в порядке. А у Вас? Интересно, может у кого что-то было?

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: sergejh to: ISA

Я не понял твою проблему. А насчет восприятия - днем и ночью во время сна у нас разные состояния сознания. Я не знаю, связаны ли они с барьером от прошлых воплощений. А во сне осознать себя не так уж сложно. (Раза два-три в неделю получается). Важно, что ты будешь делать ТАМ, когда осознаешь. Нужно уметь отбросить галлюцинации и увидеть РЕАЛЬНОСТЬ. А вот мысли такие могут во время осознания и не прийти, поскольку состояние сознания другое...

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: ISA to: sergejh

Речь идет не о сложности осознания себя во сне и у кого как часто это получается. Ты прав, это не так уж сложно. Просто проникнуть из осознанного сновидения в свою прошлую жизнь НАМНОГО легче. И не спутать это с галюцинациями зачастую приходящими, например, при холотропном дыхании, когда люди видят себя королями, египетскими жрецами и т.д.
Мне было интересно, удавалось ли это кому-нибудь и как.

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: nexus to: ISA

Я конечно не знаток сновидений и происходят они у меня не так часто как у поситителей "конфы",но попробую высказать предположение,что возможно воспринемать прошлые перерождения,если они конечно есть,не стоит так личностно,ибо мы с таким же успехом можем воспринемать и тот факт,что атомы нашей плоти когда-то произошли от давно умерших звезд и прошли многие миллиарды лет,прежде чем они собрали нас.И сколько органических и неорганических(не в смысле КК)форм было пораждено ими.Тут то и проблема:кого считать из них нашим прошлым?Думаю,что ни тех,ни других!Ведь,по сути,будь то душа,аль осознание или дхармы---все это никак не соотносится с нами,а потому енто не мы лично.Аналогично как раз и в случае материи.Мы чего-то не очень стремимся признать себя в лежащем на дороге камне,а ведь он может оказаться намного ближе к нам,чем мы это думаем:его атомы вполне могли формироваться из тех же ансамблей элементарных частиц,что и наши.Поэтому,как мне представляется,в сновидении мы способны проникнуть куда бы то ни было.И это не обязательно память о прошлом нашей ли души,или атомов нашей плоти.Это может оказаться память и о твоем прошлом, и о моем прошлом,и о прошлом чего угодно и кого угодно!Сновидение таит в себе тайну отправиться в любой мыслемый и немыслемый уголок Вселенной.

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: ISA to: nexus

Речь идет не о теле и из каких атомов оно состоит, а о душе, "паразитирующей" на нем.(которая состоит из чего то другого:)) Ты сомневаешься насчет перерождений. Так воспоминание и есть чуть ли не единственный способ получить знание об этом. Те кто пытается вспомнить свои прошлые жизни с целью подтверждения своих иллюзий типа - насколько крут я был раньше, почти никогда этого знания (истинного) не получают, а имеют лишь галлюцинации, рожденные их же воспаленным воображением. На каком то этапе это знание недопустимо. А на каком то может очень сильно помочь. Если мне оно не надо, так я его и не получу (сам себе не дам это сделать:) ) Если нет такого намерения, то тоже не получу. А личность и индивидуальность это совсем не одно и то же. Ведь и звезды есть индивидуальности. Что они думают о своей личности я не знаю:). По моему они просто светятся, они есть и ВСЕ. Но СКОЛЬКО полезности от их света и тепла.
А идея насчет элементарных частиц мне очень понравилась, правда. Я ее подумаю.

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: BK to: ISA

IMHO, сначала неплохо бы уяснить, что именно мы обсуждаем: опыт или его интерпретацию.
Если речь идет о конкретном опыте, то, вероятно, это было какое-то сильное переживание в ОС, если уж оно потребовало отдельной рубрики..;-) В таком случае надо это конкретное переживание и обсудить.
Процесс вспоминания вообще и работа памяти во сне не менее таинственны, чем сон. Это интересная тема, и чем больше здесь будет попыток внятно описать то, что зачастую описать сложно, тем лучше.
Но также вероятно, что вся рубрика затеяна потому, что само понятие реинкарнации в твоей системе ценностей играет большую роль. И тогда стоит говорить об этой системе ценностей. А в этом контексте идея реинкарнации является частью религиозного комплекса идей, как бы ты к ней не относился. Наши субъективные ценности часто не отслеживаются как субъективные - достаточно посмотреть на те большие буквы, которыми Сергеич, например, выделил противопоставляемую им "галлюцинациям" "РЕАЛЬНОСТЬ" (как я подозреваю, таковой он называет привычную картину мира) - это тоже элемент личного мифа, а находясь в разных мифах, по-сути - в разных религиях и разных вселенных, - вы никогда не поймете друг друга и не найдете никакой переклички в вашем конкретном опыте.

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: МЕ to: BK

По-моему, это интересная тема и еще одна загадка, которую можно попытаться решить в ОС. У меня не было еще специальных попыток вспомнить, т.к. я не очень верю в реинкарнацию, но почему бы нам не попробовать, чтобы потом обсудить, что получилось? Пусть ОС работает как микроскоп (или телескоп, хроноскоп).
И, ISA, если у тебя уже есть какой-то опыт на эту тему, расскажи о нем.
Кстати, последнее, что я встречала на эту тему, была книжка Р. Моуди "Возвращение назад", М., "Вече АСТ", 1998 (тел. издательства там написан:1881650 и 1880459). Там написано про "вспоминание" прошлых жизней под гипнозом и приводится методика для самостоятельного использования. Если ты в Москве и тебе интересно, можем поэкспериментировать. Пациенты Моуди не получались царями и т.п., но это еще ничего не означает.

К оглавлению

отслеживать вспоминание и забывание

from: BK to: МЕ

Мне кажутся преждевременными и бессмысленными опыты по вспоминанию с помощью ОС того, что придумано людьми в качестве "компенсации" абсолютной таинственности запредельного. На Западе проводились опыты по видению в ОС "Божественного", они даже были статистически обработаны (Ф.Богразан) и, честно говоря, если бы я стал с чем-то таким экспериментировать, то предпочел бы целям "видеть РЕАЛЬНОСТЬ" (как пишет Сергеич) или вспомнить "прошлые жизни" (как настроен ISA) именно путешествие к "Divine" просто по той причине, что оно рождает более яркий сновидческий опыт и не так завязано на неизученные нюансы работы памяти во сне.
Но мне видится много более своевременной и трезвой задачей отслеживание, осознание и пописк возможностей контроля механизмов вспоминания и забывания.
Все прочее порождено, IMHO, тем, что люди слишком привыкли к памяти, не удивляются ей и ищут чудес за этим очевидным, совершенно неразгаданным чудом. Мы не готовы к исследованию запредельного, если настолько слепы в отношении собственных пределов

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: ISA to: МЕ

Думаю, что "не очень то верю" - самое правильное состояния если не ЗНАЕШЬ что это так и есть и не требуется никаких доказательств. (Хотя доказательств и свидетельств предостаточно) Когда это ЗНАЮ становится сутью тебя самого. Насчет эксперимента, только что родилась идея провести нечто типа семинара на эту тему. На днях посоветуюсь с знающими людьми, кого из экспертов в этой области можно будет пригласить в качестве "массовика-затейника". Моуди не обещаю, но что-то типа того:)
У меня явных воспоминаний пока не было.

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: sergejh to: ISA

Ни разу не слышал о возможности проникнуть СОЗНАТЕЛЬНО через сновидения в прошлую жизнь.
Но такое вполне возможно. Как я уже писал - сон и астрал - одной природы...
А вот не спутать это с галлюцинациями... Сомневаюсь.. Очень легко спутать. Вам может даже ПРИСНИТСЯ, что вы видите реальность, а на самом деле - приснилось!

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: sergejh to: nexus

Начет наших прошлых жизней - тут не стоит вопрос, кем ты был еще ДО того как стал энергетической формой человека. Человек (Я, ТЫ, Все..) - это целостный организм, и после смерти в одной из жизней мы, будучи временно на высших планах, осознаем себя ЦЕЛИКОМ, со всеми прошлыми жизнями. Только в момент рождения память об этом временно отсекается и мы проживаем очередное воплощение, чтобы приобрести необходимый опыт. (В самим же выбранном Теле).
"Сновидение таит в себе тайну отправиться в любой мыслемый и немыслемый уголок вселенной." Только для точности - не сновидение, а наше астральное сознание. Если мы только избавимся во сне от иллюзий подсознательных образов (которые формируются благодаря многим факторам, в том числе и прошлым жизням), мы можем увидеть Реальность и все, что за этим следует - что угодно: прошлые жизни, любой уголок вселенной и др.

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: sergejh to: BK

Добавлю только насчет своих больших букв... :) Реальностью я называю тот Мир, КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Вне зависимости от того, каким ты его воспринимаешь своим измененым сознанием. Будучи в астральной форме сознания мы видим мир таким, какой он есть, то есть Реальным. Если только не возникнут помехи личного происхождения, с которыми надо уже бороться (посредством снов или "Астральных лечений"). А уже даже наш физический мир НАШИМИ глазами не является реальным в полном смысле (взять хотя бы явление перспективы, созданное нашими физическими органами восприятия - глазами (и мозговыми функциями, за них отвечающими).
Астральное сознание наиболее подвержено помехам, поскольку само астральное тело - тело Желаний - мощный источник препятствий. Нужно учиться проникать на высшие слои - ментальный, буддхический и выше планы. Так же и через сон - высокая степень осознанности и определенное состояние сознания позволят нам более менее увидеть Реальность...

К оглавлению

осознанные сновидения и прошлые жизни

from: sergejh to: All

Убедили. :) Попробую сам в ОСе вспомнить прошлую жизнь (хотя бы одну). Главная проблема - как этого ОСа эффективно достигнуть... У меня 1-2 раза в неделю в лучшем случае получается. Но буду пробовать.

К оглавлению

отслеживать вспоминание и забывание

from: МЕ to: BK

а брось мне, пожалуйста, тексты этого Ф.Богразана или подробнее расскажи, что там было

К оглавлению

Fariba Bograzan

from: BK to: МЕ

На английском. С переводом одна проблема - не ясно, он это или она. Фариба - вроде звучит как женское имя. Но в англ., когда пишут от первого лица, совершенно не поймешь, сквау или воин... там очень красивые описания самих снов. Но красиво, как я заметил, еще и потому, что я не знаю, как читаются слова по-английски - и запоминаю их как иероглифы, - таким образом при чтении, в отличии от русского, я не "проговариваю" про себя, а сразу вижу небо, свет, высоту, птиц и так далее. После я спохватился - а фиг-ли я по-русски-то бормочу, когда читаю? И тоже стало красивше. Причем все равно почти, что читать - можно детектив какой... картинки, запахи, ощущения... а уж если там дождик пошел - вообще балдеж.

К оглавлению

Fariba Bograzan

from: МЕ to: BK

так пришли это Ф.Б. почитать, мне Эрлин переведет!

К оглавлению


Вернуться