Архив: ненасилие и этика "воина"

ненасилие и этика "воина" BK All Apr 9 1999
ненасилие и этика Николай BK Apr 9 1999
ненасилие и этика BK Николай Apr 10 1999
воздаяние (ненасилие и этика ) BK Николай & Cyber Apr 10 1999
воздаяние (ненасилие и этика ) Cyber BK Apr 13 1999
отказ от мяса BK Николай Apr 11 1999
отказ от мяса Николай BK Apr 12 1999
отказ от мяса BK Николай Apr 12 1999
отказ от мяса Cyber BK Apr 13 1999
отказ от мяса BK Cyber Apr 21 1999
отказ от мяса Dennis BK Apr 13 1999
отказ от мяса Dennis BK Apr 13 1999
отказ от мяса Николай BK Apr 14 1999
отказ от мяса МЕ Николай Apr 15 1999
отказ от мяса BK МЕ Apr 15 1999
отказ от мяса МЕ BK Apr 16 1999
отказ от мяса Николай МЕ Apr 16 1999
отказ от мяса Lang Николай Apr 16 1999
еда BK Lang Apr 21 1999
еда Lang BK Apr 26 1999
магия крови BK Lang Apr 27 1999
магия крови Lang BK Apr 27 1999
Вегетврианство и гигиена Nikolay BK Apr 28 1999
Вегетврианство и cон BK Nikolay Apr 28 1999
Вегетврианство и cон Lang BK Apr 28 1999
Вегетврианство и гигиена МЕ Nikolay Apr 29 1999
Вегетврианство и гигиена МЕ МЕ Apr 29 1999
Вегетврианство и гигиена Nikolay МЕ Apr 30 1999
Вегетврианство и гигиена МЕ Nikolay May 1 1999
Вегетврианство и гигиена idcde МЕ May 1 1999
Вегетврианство и гигиена Николай МЕ May 5 1999
отказ от мяса Lang BK Apr 16 1999
cистемы BK Lang Apr 20 1999
cистемы Lang BK Apr 20 1999
cистемы BK Lang Apr 20 1999

ненасилие и этика "воина"

from: BK to: All

Как вы относитесь к необходимости отказа от насилия на пути, условно говоря, сновидца-сталкинга? На пути магии вообще?
У меня стало складываться впечатление, что разговоры о безупречности вне этики - что-то очень словесное, без осознания собственной этичности, каковая есть всегда. У воинов может быть своя этика, возможно - вообще у каждого своя (сомневаюсь), но вне этики... только что-то меньшее, чем человек. Например, тапочки, камни, вороны и компьютер - вне.
Этика - неустранимая из человеческих пространств система координат.

К оглавлению

ненасилие и этика

from: Николай to: BK

Знаешь ВК , как-то отказ от насилия для меня не очень понятен . Насилие оно разное бывает . Где граница? Какое действие можно считать насилием?

К оглавлению

ненасилие и этика

from: BK to: Николай

Мы принадлежим миру насилия, то есть являемся участниками некоторой игры. Мне кажется, слово "насилие" на бытовом уровне вполне понятно, поэтому ответить тебе, давая ему определение, значило бы подменить понятное явление каким-то вычурным философским понятием.
Речь идет только о том, как кто выходит из чужих игр. Некоторые придумывают свои, типа астральных войн, например, - это тоже вариант.
Мне интересны все варианты. Так как любой подлинный выход из игры является не отказом от этики, а, скорее, ее развитием, переосмыслением в новую этику, этику свободы.

К оглавлению

воздаяние (ненасилие и этика )

from: BK to: Николай & Cyber

P.S.
Помимо прочего, это письмо было и моей реакцией на тему "воздаяние". Мне показалось интересным, что достаточно трезвый (в кастанедийском смысле) Cyber говорит о смертной казни так, словно находится в человеческой игре, - в той самой, где тебя останавливают "дай покурить", ты отвечаешь "сам дурак" и так далее, до "давай отойдем разобраться", - то есть все заранее известно, , роли расписаны, и, когда сцена проиграна, все расходятся, жизнь продолжается... и что, в этой жизни кто-то из игроков "снова становится безупречным воином"? Странно это. Похоже, что и безупречность такая - тоже игра.

К оглавлению

отказ от мяса

from: BK to: Николай

Вот сабж я пока не осилил...
А по логике - именно то, что мы едим мясо, не дает нам выйти из мира насилия, из его пищевых и магических цепочек.
Вот тебе и еще четкая граница. Как тут вообще могут быть границы не четкими?

К оглавлению

отказ от мяса

from: Николай to: BK

Насилие и пищу не мешай ... Я ем тушонку не ради насилия , а потому, что голоден . ДХ тоже от мяса не отказывался и даже с бобами его употреблял и Карлушу кормил (посмеевался правда).
А если все-таки имелось ввиду насилие, как выход из какой либо ситуации то тут я всегда сначала пытаюсь найти более гуманный выход, ибо не силен я телом.

К оглавлению

отказ от мяса

from: BK to: Николай

Вот видишь, как мясо жрать так здоров, а как быть последовательным - так "не силен телом"... Ну да ладно. Ты отмазался, по-сути не ответил. Я ж тоже мясцо люблю, спору нет - вещь вкусная. Но я спрашивал (во всех сабжах тут параллельно), по-существу, об одном:
как можно выйти из системы связей, построенной на насилии, если мы, например, едим мясо? Ну пусть мясо как-то можно оправдать, - может врут сторонники био-информатики, и тогда что едим мы его, что нет... хотя опять же не в информатике новомодной дело - тут же причастие магическое происходит.
Не знаю, как у ДХ это решалось. Но искусство сталкинга "не стоять там, где могут зашибить" означает именно радикальный выход из "мясной", говоря упрощенно, системы.
Для меня этот вопрос открыт, тут привязок и реальных неясностей много. Ну с ненасилием ясно, а как с ложью? Отказаться обманывать? Это как-то уж совсем мне все равно что удавиться...
Вобщем, жду мнений и советов коллег.

К оглавлению

воздаяние (ненасилие и этика )

from: Cyber to: BK

Я не трезв и тем более не безупречен. Я индульгирую по-черному. Так что...
А насчет игры - дык все это называется Контроллируемой Глупостью. Это то, что ведет к безупречности.

К оглавлению

отказ от мяса

from: Cyber to: BK

ДХ говорил о "круговороте пищи в природе". ;)) Все что из земли вышло - в землю и вернется. Мы едим животных, но нас съедят черви и бактерии, которые дадут пищу растениям, которые буду пищей животным, которых ...
Но при этом ДХ говорил о целесообразности действий. Если тебе достаточно съесть 1 перепела, то не нужно убивать больше.
Вчера посмотрел киношку "Шакал" с Виллисом в главной роли. Вот где воин. Он убивал только тогда, когда это было необходимо.

К оглавлению

отказ от мяса

from: Dennis to: BK

Мне кажется, что у воина вообще не должно быть понятий о добре и зле, у воина есть Путь. Без необходимости воин никогда не использует насилие или ложь. Без необходимости он не станет говорить правду или делать добро. Вопрос в выборе Пути.

К оглавлению

отказ от мяса

from: Dennis to: BK

Мне кажется, что у воина вообще не должно быть понятий о добре и зле, у воина есть Путь. Без необходимости воин никогда не использует насилие или ложь. Без необходимости он не станет говорить правду или делать добро. Вопрос в выборе Пути.

К оглавлению

отказ от мяса

from: Николай to: BK

ВК , информация она и есть информация ... Как говаривал еще уважаемый Ходжа :"Сколько не говори халва, во рту сладко не станет."
Мясо которое я ем может сколько угодно кричать что оно было подверженно насилию, это не более чем информация .
Я уже устал повторять , что трава которую употребляет Марча также была живой пока ее не сорвали. Единственное отличие от мяса ,это то что у нее другая форма осознания, не похожая на нашу и мы не всегда слышем как она нам говорит:"Ах меня сорвали.. мне больно.. насилие насилие.."
И потом причем здесь насилие в нас? Вот если бы мы вместо коровы съели бы того мясника который эту корову убил , тогда да ... тогда понятно. А так...

К оглавлению

отказ от мяса

from: МЕ to: Николай

Я же говорю, давайте переходить на фотосинтез . Вовопрос только в том, как определить, насилуем ли мы фатоны, отбирая у них энергию...
Или есть другая прогрессивная идея: генерал Маньяго предлагает употреблять для восстановления ресурсов электричество. Пока не решен только один технический вопрос - где мы будем брать розетку на Алтае. Не убивать же по этому поводу местных жителей... Так что вопрос пока на стадии доработки. Будем, значить, дальше медитировать...
;)))

К оглавлению

отказ от мяса

from: BK to: МЕ

Технари...
А про Хлеб Божий слыхали?
"Кто вкусит, тот насытится" и т.д. Это для вас что, только байки?

К оглавлению

отказ от мяса

from: МЕ to: BK

не, рекламный трюк! Пробовали, теперь еще хочется. И заметь, сильнее, чем раньше :)

К оглавлению

отказ от мяса

from: Николай to: МЕ

Ррррр... Все хватит притворятся добреньким... Это мир хоть прекрасен и удивителен , но он принадлежиит хищникам. А это значит что ты либо хищник либо его еда (биологи, молчать про хищников второго рода). Быть едой значит стремится к смерти, значит зря тратить силы на дорогу туда , куда мы и так придем. Только в живой крови есть жизнь для нас.
P.S.: Лан , айда в леса охотится на кроликов... ну или хоть бы тушонку есть :-(

К оглавлению

отказ от мяса

from: Lang to: Николай

Николай. согласен... А если не будет кроликов, я сожру Пти... И вообще, я хищник. Едой быть не хочу...

К оглавлению

отказ от мяса

from: Lang to: BK

Ко, есть только два способа выйти из системы связей, кторомы пронизан и ты, и мир- либо разрушить мир, либо себя. Изменить- медленно медленно- связи, наверное можно, но в определенных пределах. Выйти из системы связей головы с, пардон, жопой можно отрезав голову...

К оглавлению

cистемы

from: BK to: Lang

Cмотря каковы эти связи... Может быть не “отрезать от”, а “вынуть из”?
Все зависит от ответа на один из двух вопросов:
1) являешься-ли ты ЧАСТЬЮ этой системы.
2) являешься-ли ты частью ЭТОЙ системы.
Можно упростить вопрос, немного сузив его смысл: является-ли сознание функцией мозга, как всех нас учили в школе? Если - да, - то оно - следствие и, таким образом, включено в причинно-следственные ряды природы, неизымаемо. В этом случае свобода (воли, выбора) оказываются столь же эфемерными, сколь эфемерна для тебя, например, этика. Именно эфемерны, а не просто субъективны, так как вопрос как раз и состоит в том, эфемерно-ли само субъективное.
Если ответить на это утвердительно и оставаться последовательным, мы оказываемся перед проблемой времени: будущее полностью предопределено. Случайность невозможна так же, как и свобода, поскольку у них общие предпосылки. Есть лишь монолитная система законов, без каких-либо прорех, без чего-либо вне этой монолитности. Мне кажется, если быть последовательным и дальше, то вся эта логика ухватит себя за свой же хвост и сожрет сама себя вместе со всей этой тотальной детерминированностью. Попробуй, что-ли?

К оглавлению

cистемы

from: Lang to: BK

Ко, вопросы поставлены некорректно.
" являешься-ли ты ЧАСТЬЮ этой системы.
2) являешься-ли ты частью ЭТОЙ системы."
Да, задница является частью системы под названьем "человек". Голова- тоже, причем частью неотъемлемой. Но можно ли спросить, являюсь ли я частью этой системы ? Что такое в таком случае "я" ?
Что касается сознания, то оно, imho, является именно функией мозга. Сознание (опят таки имхо) это посредник (как и мозг) между тем миром, который нами нарисован и который мы видим, и тем миром, что в глубине. То, что позволяет "духу" хоть как-то существовать в мире, где надо охотиться на мамонтов. В качестве аналога- программа интерфейса. Метафора (рабочий стол в виндах, 3D метафоры и т.п.)
Что касается причинно-следственных связей и детерминированной логики- монолита не получится. Нет жестких причинно следственных... Система скорее хаотична. Или фиг с два эти связи поймаешь. Я имею в виду парадокс ЭПР, теорему Белла и так далее. Так что тотально детерминированный строй можно установить токо на бумаге,и то если остаться на уровне 18 века...

К оглавлению

cистемы

from: BK to: Lang

Мне остается лишь вернуться к своему вопросу. Вот ты пишешь "духу существовать в этом мире". Так я про то и спрашиваю. Если есть такая дуальность, то может не отрезать, а вынуть?
А остальное Аллах с ним, тебе виднее (про интерфейс там и парадокс там)

К оглавлению

еда

from: BK to: Lang

А что, хищник - это тот, кто не хочет быть едой? Тогда и курица хищник.
Но ты-то, хочешь или нет, еда есмь. Как и все мы. Так что вообще-то без разницы, с чем ты согласен и кем себя числишь. Пока ты в системе этой природной кулинарии отождествляешься с чем-то ей с потрохами принадлежащим - ты еда. Откармливаться кроликами с пивом - это естественный процесс.
А вот сделать хоть что-нибудь, "не предусмотренное" для тебя как еды всей этой кормяще-жрущей системой - это и есть нарушение распорядка, с которого начинается возвращение к свободе, хоть и весьма ничтожны шансы его завершить

К оглавлению

отказ от мяса

from: BK to: Cyber

Вопрос мой вот в чем.
Не бактерии съедят тебя как светящееся существо. Но то, что ты - хавчик для Орла, - связано с тем, что ты отождествляешь себя с хавчиком и для бактерий. То, что в тебе осознает, отстранено от этой системы связей , не принадлежит ей. Отсюда и шанс свободы. Но вот какова эта система связей, в какой мере в ней увязаны, грубо говоря, бактерии и этот самый орел со стеклянными перьями? Это две разные системы пожирания или одна. но "многоуровневая"?

К оглавлению

еда

from: Lang to: BK

Идея, кажется, понятна... Начинать совершать че нидь неправильное и в конце концов вывалиться из системы... Идея то она мож и хорошая, но имхо не туда приложенная. "Ну и пробил головой стенку. А что ты будешь делать в соседней камере ?" Ну стал ты веготарианцем... Войдешь в круговорот с червячками, бактериями, землицей... Собственно, и так там... Любая система всегда будет кормяще-жрущей. Или она не будет живой. Можно, конечно, так выпвдать из систем, выпадать, смотреть как хорошо в горнем мире... Но только не путай загранкомандировку с политэмиграцией :)

К оглавлению

магия крови

from: BK to: Lang

дело не просто в выходе из "жрущей" системы - последнее если и возможно, то, конечно же, не простым вегетарианством. Дело скорее в том, что мы причастны магическим образом к животной судьбе, тем самым поддерживая отождествление себя с телом животного. Дело в магии. По представлениям древних, помимо "психической" души, существуют душа крови и душа кости. То есть в данном случае речь идет не о радикальном ненасилии, при котором не поедается живое вообще, но лишь о прекращении питания "душами крови".
Вопрос я задал отчасти потому, что Школа Rosicrucianum предлагает именно этот путь. Человек выходит постепенно вообще из системы "диалектического хлеба", питаясь, скажем упрощенно, "нематериальным".
Это, IMHO, реально существующий путь. Вопрос лишь в том, является-ли он единственно возможным?

К оглавлению

магия крови

from: Lang to: BK

Я согласен, что это путь, и что он куда то приведет... Может быть... Вопрос только куда ? C некоторого времени я стал бояться школ и учителей :))Cлишком много слов обычно, красивых и непонятных... Но согласен, кровь, конечно, в себе что-то несет. Не знаю, на каком физическом уровне (на уровне символов и архетипических представлений- понятнее). Наверное, можно от этого отказаться. Но останешься ли ты после этого человеком ? А перестать быть человеком (даже хищным и кровожадным) совсем не значит стать кем-то еще, имхо...

К оглавлению

Вегетврианство и гигиена

from: Nikolay to: BK

Маленькая илюстрация: мыло (которое предмет гигиены) , тоже сделанно из трупов животных ... просто мало , кто об этом помнит.

К оглавлению

Вегетврианство и cон

from: BK to: Nikolay

хуже того. Мы спим на перьях ощипаных птиц! Головы отворачивают им, кровищи полно, и перышки выдирают быстро-быстро... и ничего, видим миры Гах Дан. Ибо невинны в неведении своем

К оглавлению

Вегетврианство и cон

from: Lang to: BK

И что ? Да, пожалуй, если бы Змий не исусил ту парочку, то они рано или поздно в неведении своем спали весь мир... безгрешные и праведные...

К оглавлению

Вегетврианство и гигиена

from: МЕ to: Nikolay

бывает глицериновое мыло (про гигиену: оно для кожи гораздо полезнее), в жидкое мыло тоже животных жиров, по-моему, не кладутю

К оглавлению

Вегетврианство и гигиена

from: МЕ to: МЕ

По-моему, все это какой-то прогон. Нравится есть мясо - ну и лопайте с удовольствием, зачем оправдываться-то?! Еще расскажите, что алкоголь полезен для здоровья.
Имеет смысл говорить об опыте - когда я перестал есть вообще, случилось со мной так-то...; когда ел только сырое мясо с кровью - так ...; ел траву 2 года - медитации такие...
Это по крайней мере эмпирический подход, а не идеологический. А то сидят тут, индульгируют... ;)

К оглавлению

Вегетврианство и гигиена

from: Nikolay to: МЕ

Неа... Причем тут прогон? Разговор начался с того , что вместе с мясом к нам попадает информация о насилии , то есть мы вообщем не о мясе толкуем (хотя на первый неискушенный взгляд этого не видно),а о насилии .
Про мыло да ... наверное я погорячился ...

К оглавлению

Вегетврианство и гигиена

from: МЕ to: Nikolay

Что касается насилия, то информации о нем и без мяса в окружающей среде хватает, не будем же мы уши затыкать. А зачем, кстати, избегать такой информации?

К оглавлению

Вегетврианство и гигиена

from: idcde to: МЕ

в глазах людей видны души съеденных животных

К оглавлению

Вегетврианство и гигиена

from: Николай to: МЕ

А черт его знает... Спроси у ВК. это он тему начал

К оглавлению


Вернуться