Архив: сны в системе даосизма

сны в системе даосизма Dennis All Apr 12 1999
сны в системе даосизма BK Dennis Apr 12 1999
сны в системе даосизма Cyber BK Apr 14 1999
Дао дельфинов BK Cyber Apr 14 1999
Дао дельфинов МЕ BK Apr 15 1999
Дао дельфинов BK МЕ Apr 15 1999
Дао дельфинов BK примечание Apr 15 1999
Дао дельфинов МЕ BK Apr 16 1999
сон детей (Дао дельфинов) BK МЕ Apr 25 1999
сон детей (Дао дельфинов) МЕ BK Apr 29 1999
сон детей и ритмы BK МЕ May 6 1999
Hаздел найденых ссылок BK All & fedro May 10 1999
запоздалое уточнение (сон дельфинов) BK МЕ May 2 1999
сон? Dennis BK Apr 16 1999
Чжуан Чжоу Olgerd Dennis May 2 1999
Вопрос по поводу позиции Olgerd BK May 2 1999
Вопрос по поводу позиции BK Olgerd May 2 1999
Вопрос по поводу позиции Olgerd BK May 3 1999
Примечание Olgerd BK May 3 1999
Примечание BK Olgerd May 6 1999

сны в системе даосизма

from: Dennis to: All

Извините, я тут письмо пустое создал, случайно, по ошибке.
Читал на днях кое-что из Даосизма. В книге "Чжуан-цзы" нашел интересное, на мой взгляд, описание: ответ на вопрос о том, что же такое настоящий человек?
"Настоящие люди древности не противились своему уделу одиноких, не красовались перед людьми и не загадывали на будущее. Такие люди не сожалели о своих промахах и не гордились своими удачами. Они поднимались на высоты, не ведая страха, погружались вводу, не замочив себя, входили в огонь и не обжигались. Настоящие люди древности спали без сновидений (!!!), просыпались без тревог, всякую пищу находили одинаково вкусной, и дыхание в них исходило из их сокровеннейших глубин. Ибо настоящий человек дышит пятками, а обыкновенные люди дышат горлом. Скромные и уступчивые, они говорили сбивчиво и с трудом, словно заикались. Сердце у таких людей было забывчивое, лик покойный, чело возвышенное. Прохладные, как осень, теплые, как весна, они следовали в своих чувствах четырем временам года, жили, сообразуясь со всем сущим, и никто не знал, где положен им предел."
На мой взгляд, путь человека знания (по КК) и путь настоящего человека даосизма имеет много общего. Странно, почему же настоящий человек даосизма спал без сновидений?

К оглавлению

сны в системе даосизма

from: BK to: Dennis

Очень интересный и красивый текст. Уверен, это просто неточность перевода (для переводчика, наверно, было без разницы), возможно речь идет просто о кошмарах.

К оглавлению

сны в системе даосизма

from: Cyber to: BK

Возможно у них больше не было _снов_, т.к. они сновИдели и возможно даже наяву. Были ли сны у ДХ?

К оглавлению

Дао дельфинов

from: BK to: Cyber

Хороший вопрос, я часто об этом задумывался. Именно со своей, "естественно-научной" позиции...
Сны - переработка информации, которую не способно провести сознание в рамках первого внимания. Причем информации проблемной, вызванной неадекватностью обычных человеческих реакций. То есть "обычные сны" - удел не-целостного человека, в котором левое почти изолировано от правого. При достижении целостности способность к снам остается, но может быть использована иначе и без привязок к конкретной фазе - наяву или там не-наяву, все едино.
Так что пожалуй зря я на переводчика бочонком-то...
Кстати, все млекопитающие видят сны. Чем более развиты - тем больше у них БДГ-фаза. А вот дельфин - УЖЕ не видит. У него нет асимметрии полушарий. Они работают одинаково интенсивно, а во сне - строго "по очереди", так как ему надо с бока на бок переворачиваться - менять ноздрю, которая наружу...

К оглавлению

Дао дельфинов

from: МЕ to: BK

ты опять перепутал. Это морские котики спят ноздрей наружу, а дельфинам просто нельзя расслабляться, иначе они утонут, т.к. они млекопитающие, а не рыбы. Они спят полушариями по очереди, это правда. А снятся ли сны этим полушариям - пока не ясно, дельфины говорят почти так же, как настоящие даосы, т.е. ничего пока не понятно.
Про сны они совсем неохотно делятся...
Да, тут Эрлин говорит, что одна его знакомая в прошлой жизни была дельфином и сны ей при этом снились. Офигительные. (цит. с сохранением авторской лексики и арфографеи)

К оглавлению

Дао дельфинов

from: BK to: МЕ

Ты права! Я вспомнил это еще когда писал, но решил что и так сойдет.
А про знакомую... ну... бывает.

К оглавлению

Дао дельфинов

from: BK to: примечание

Путаница возникла из-за сна детей, которых в воду родят, а про котиков я не знал. Дети спят в воде, меняя ноздри, как я приписал это дельфинам. Так что есть реальный шанс узнать, что им снится (если снится). Они-то, надеюсь, еще пока говорят не как даосы...

К оглавлению

Дао дельфинов

from: МЕ to: BK

сон взрослых формируется с годами, по мере созревания мозга, а что там у младенцев - если не ошибаюсь, пока не совсем понятно. Но это точно не рем-сон взрослых, а какое-то третье состояние. Да и память о нем, наверно, только путем глубокого перепросмотра добыть можно... Но если кто-то вспомнит - интересно было бы послушать, позови меня тоже.

К оглавлению

сон?

from: Dennis to: BK

Еще одно интресное описание из Даосизма:
"Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой - счастливой бобочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она - Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что она - Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она - Чжуан Чжоу."

К оглавлению

сон детей (Дао дельфинов)

from: BK to: МЕ

Я вообще-то говорил не о всех младенцах, а именно о "земноводных", тех кого там чарковские всякие тягали.
А про всех - меня озадачила твоя фраза, что "точно не рэм-сон взрослых", - почему же? Я дак полагаю, что нормальные дети спят 12 часов в сутки именно практически сплошным рэм-сном. Есть иные данные?

К оглавлению

сон детей (Дао дельфинов)

from: МЕ to: BK

Да, только я не помню, до какого возраста это так. У младенцев мозг еще несозревший, другая ЭЭГ и т.п. Поэтому у них и расстройства сна другие и т.п. (например, снохождение может не быть патологией и т.п.) Наверное, в каких-то книжках Вольперта про это может быть, но точных ссылок дать не могу, для меня источником были лекции психфаковские.
А рожденные в воду дети ведь потом на суше живут, когда у них сон становится как у взрослых. Впрочем, про эту систему я не знаю практически ничего. И только одного такого ребенка видела.

К оглавлению

Вопрос по поводу позиции

from: Olgerd to: BK

ВК у вас говорите естественно-научная позиция. А можно поинтересоваться вы "технарь" или "гуманитарий" ?

К оглавлению

Чжуан Чжоу

from: Olgerd to: Dennis

Когда Чжуан Чжоу поймали. Его спросили почему он занимается подрывной деятельностью.
На это он ответил что он бабочка и ему все равно чем заниматься. В таком случае почему эта бабочка сражается на стороне коммунистов,
спросили его. ;-)
Пелевин "Чапаев и пустота"

К оглавлению

Вопрос по поводу позиции

from: BK to: Olgerd

в той мессаге про дельфинов и проч. я "естественно-научную" в кавычки взял. Может быть правильнее было взять слово "моей", но я вечно путаюсь с эими кавычками...:-)
Я сторонник использования всех возможных языков описания применительно к тому, что может быть описано, но не описано или описано плохо, скажем так. А многое, связанное с проблемами снов, описано в терминах, например, нейрофизиологии, и избегать ее языка - это, по моему убеждению, просто какой-то снобизм.
Я четко разделяю для себя "занятия снами" как личный путь, практику, и задачу создания "культуры сновидений", своего рода науки - не знаю, как ее назвать, сомнологией или эмпирической онтологией, или вообще не называть, потому что это, в конечном итоге, не наука в строгом смысле слова. Все академические науки не стремятся к чему-либо за границами описания мира, наша же цель мне видится как приближение к границе с неописуемым, а описания - лишь средство. К сожалению, слишком часто люди спешат назвать неописуемым описанное плохо. А цель - "настоящее неописуемое".
Даже давать рекомендации или просто понимать опыт другого затруднительно, а иногда и невозможно без знания таких "естественно-научных" (хотя здесь наверно и кавычки не нужны) вещей, как БДГ-фаза, функциональная асимметрия полушарий, биохимия серотонина например и проч. Я считаю очень большим недостатком этого сайта то, что в библиотеке нет популярных статей о природе сна, а хотелось бы - и не только популярных. Кастанеда оказал на меня сильнейшее воздействие, но тем, что пропорционально его тексты так перевешивают в библиотеке, я объясняю крайне неприятные недоразумения с гостями сайта. Это, как правило, люди, считающие себя "воинами", или вообще "оккультисты". И вот воины сначала раздражаются по поводу "теории" в конфе, а потом и сами теряются: а о чем писать-то вообще? "воину" конференция на фиг не нужна. Единственное, что ее оправдывает - обмен опытом и попытки интерпретаций, а это для "воинов" - индульгирование...;-))
Они так боятся оказаться индульгирующими! И так охотно потакают этой боязни...
Воины, одним словом.

К оглавлению

запоздалое уточнение (сон дельфинов)

from: BK to: МЕ

"Открытие однополушарного сна у дельфинов. Открытие принадлежит Мухаметову
Льву Михайовичу и Супину Александру Яковлевичу, зарегестрировано в 1979
г. Состоит в том, что доказана уникальная в живом мире способность дельфинов
"спать одним полушарием";. На самом деле доказана разница элетрофизиологической
активности левого и правого полушария мозга во время сна у дельфинов. Одно
полушарие может иметь активность, характерную для спящего мозга от 20 мин
до 2 часов, а у другого - активность бодрствующего мозга, потом идет 10
мин перерыва и они меняются. При этом внешне - один глаз у дельфина открыт,
и смотрит вниз, а второй - закрыт. Отсутствие "парадоксальной"
фазы сна, первоначально не найденной у дельфинов, в настоящее время под
сомнением."

К оглавлению

Вопрос по поводу позиции

from: Olgerd to: BK

Да нет я нектому что это плохо. Просто в свое время когда я много думал :-)). Я для себя разделил естественно-научный подход к необъяснимым явлениям на две большие части.
Взгляд-физиков ( т.е подход к явлению как к материальному, реально существующему объекту и соответствующие гипотезы измерения и т.д.)
И взгляд психологов (если психологию можно назвать наукой, сами психологи как правило это отрицают)Если смотреть шире сюда же можно
отнести философов, т.е взгляд на явление как на идею, т.е. нечто существующее только в воображении. Это деление чувствуется у многих авторов, видимо зависит от того кто где учился (Я кстати инженер-электронщик по образованию). Я почему и спросил. Что самое смешное что как правило правы оказываются и те и те одновременно. Кстати ВТО яркий пример пример подобного явления.

К оглавлению

Примечание

from: Olgerd to: BK

Мне тут хорошее название недавно сказали -
астралопитеки. Для безбашенных воинов тоже бы не помешало какой-нибудь термин придумать.

К оглавлению

сон детей и ритмы

from: BK to: МЕ

Уточнил: по некоторым данным - REM-фаза младенцев - 60% (у взрослых не больше 25)
А что касается роста и развития мозга - так ведь сам гормон роста вырабатывается в REM-фазе, если я не ошибаюсь. Так что "рост и развитие мозга" и происходит, похоже, именно в ней. В этой теме мне еще интересна смена младенческого ритма с двухчасовым сном на взрослые циркадные ритмы. Интересна в том отношении, что какой-то исходный ритм, "сглаженный" условиями жизни, может быть тут найден.

К оглавлению

Примечание

from: BK to: Olgerd

Не хочу я обзываться. Они не астралопитеки. Не все, во всяком случае. Просто "подсели" на какую-то идею и тащатся. Но когда исчерпают ее "книжный" ресурс - станут искать что-то снаружи. Какую-то систему ориентации. Долго играть в дон хуанов невозможно, это не в хоббитов с гномами. Именно то обстоятельство, что за КК стоят реальные опыт и традиция, делают неизбежным создание системы накопления опыта и собственной традиции. А башня есть у всех, просто пока не приперло ее развернуть правильным образом.

К оглавлению

Hаздел найденых ссылок

from: BK to: All & fedro

Сейчас искал по сабжу "сон детей" и нашел весьма впечатляющий по дотошности опус - все-то в нем есть, даже про недавно тут упомянутую "динамическую локализацию" -http://www-personal.rtsnet.ru/~dsatin/Library/00086.shtml
вот я и подумал - может, сделать раздел, где каждый будет помещать найденые им линки по разным интересующим нас темам? Это помогло бы свести как-то раскиданную разнородную информацию в одно поле - совсем неплохо для начала. Раздел можно слить для экономии места с обсуждениями всяческих прочитанных книг - все равно нет смысла их обсуждать, если не найдены соответствующие линки (кстати, на Арктогею, где "Белый доминиканец", что-то с тех пор так я и не смог попасть, - перепроверьте, плз.)

К оглавлению


Вернуться