Архив: полифоническая медитация

полифоническая медитация ВК All Mar 29 1999
полифоническая медитация Tolik ВК Apr 16 1999
полифоническая медитация МЕ Tolik Apr 20 1999
полифоническая медитация BK Tolik Apr 20 1999
полифоническая медитация BK Tolik Apr 21 1999

полифоническая медитация

from: ВК to: All

Штука старая,- я вспомнил ее в связи с некоторыми эффектами в своих снах, которые заставили меня задуматься. Сколько возможно действующих "я", сколько "наблюдающих"? Сколько "вниманий" задействовано в ОС? Эти вопросы сейчас снова для меня открыты, прежние ответы споткнулись о некоторые странности в опыте. И вспомнил я такую медитацию, она похожа на медитацию с мантрой. Сразу оговорюсь, что я не рекомендую ее как некое регулярное действие - только как эксперимент.
Мысленно произносите какую-то мантру (ну хотя бы "ом мани падме хум") до тех пор, пока она не начинает говориться сама собой. Потом оставляете ее в покое (она продолжает "говориться сама") и начинаете проговаривать новую мантру (или любое сочетание слов, например "я во сне чайник"), пока и оно не станет звучать само параллельно первой. Можно довести число одновременно, на разных уровнях сознания звучащих мантр до семи и более, но проще всего с первыми двумя - они просто разделяются по полушариям, - а далее уже начинается "заталкиванеие" мантр вглубь.

К оглавлению

полифоническая медитация

from: Tolik to: ВК

Ты ВК читал "Джатаки о Сенсее" Ел. Сердюк?
Если читал должен помнить чем такая медитация кончилась для того Сенсея. Но я попробую. Все же я не сенсей.

К оглавлению

полифоническая медитация

from: МЕ to: Tolik

Принеси Эрлину Сердюк почитать, ладно?

К оглавлению

полифоническая медитация

from: BK to: Tolik

Не читал, но знаю, что шутить с полифонией не стоит. Вот давеча слушал тут "Риголетто" и расслаблялся: правая нога у меня звучала голосом Карузо, левая пела Джулией, правая рука - песенку герцога, левая - Магдалена и т.д. Все было шикарно, кайф необычайный. Но сюжета-то я как-то не знал, и вот когда в третьем действии Риголетто находит умирающую Джулию в мешке, и та ему последние свои слова поет... ох. Хоть у меня и две ноги, но это не так много, а левая и вовсе одна, знаешь-ли...

К оглавлению

полифоническая медитация

from: BK to: Tolik

не читал. Что за Сердюк? хорошая фамилия. Такую хочу.
Понимаешь, я ж не просто так вспомнил эту ПМ.
Я где-то тут писал о состояниях во сне, когда в одном участке мысли логичные живут, в другом сон, в третьем еще что-то - а мое внимание ходит от одного к другому. Вот не очень понятно, что это за внимание, чье оно. Мысли ощущают себя "я", но когда это внимание-"я" их обнаруживает, они пужаются и сваливают яко тать.
Вот эти уровни, или зоны разные, одновременно активные и в той или иной мере обладающие самосознанием (не осознанием, естественно) - что это, как их соотнести?
Это к теме картографии сна и всяческих состояний реальности.
А ПМ - просто единственный способ (грубый ужасно) как-=то это произвольно прощупать. Найдешь другие - буду рад.

К оглавлению


Вернуться