Архив: Мертвая вода

Мертвая вода BK All Apr 11 1999
Мертвая вода dubrovsky BK Apr 12 1999
архетип мудреца BK dubrovsky Apr 12 1999

Мертвая вода

from: BK to: All

Года три назад пригласили меня на собрание некоей "Лаборатории Грядущего", тогда только-только изгнанной из здания Госдумы противниками оккультизма. Вход по приглашениям, запись на входе обязательна, все это в шикарном помешении одной библиотеки у метро "Университет", - вобщем, чувствовался размах, чувствовались деньги. У входа какие-то помятые мужички раздавали газету "Богодержавие", впечатлившую меня почти былинной простотой и каким-то невинно-сюрреалистическим фашизмом.
Выступали докладчики. Речь шла о спасении (возрождении) России, естественно. В одном докладе убедительно доказывалась необходимость перехода с углеводного на жировой обмен как более экономный. Бурные аплодисменты (хотя так и осталось непонятным, какой внутренний жир предлагается расщеплять при полном отказе от внешней пищи). В последнем докладе прозвучал конкретный призыв организовать помощь какому-то депутату на выборах, не помню. Но что меня поразило - все вскользь упоминали о грядущей глобальной катастрофе, словно это вещь общеизвестная и очевидная (смещение земной оси, затопление Америк и, так как сие хорошо известно западным спецслужбам, подготовка колонизации России как единственной непотопляемой территории). И так же вскользь упоминалась теория, которая, по словам докладчиков, уже годы лежит перед правительством, а то, глупое, и не чешется, - называется она "Мертвая вода".
Мне было все это очень интересно в контексте все того же мониторинга коллективного мифотворчества, но что-то осталось непонятым, странным. Как-то слишком все всерьез. Хотя и цирк. Как-то уверенно и основательно, надолго...
Позже я не раз сталкивался и с фигурой генерала Петрова, и толстые папки "Мертвой воды" видел в разных аналитических штабах философствующих генералов, и это странное ощущение устойчивой глючни только усиливалось.
Сегодня случайно наткнулся на сайт "Мертвая вода".
Было бы интересно узнать мнения... там есть, что почитать. И, как ни странно, есть и весьма добротные тексты.
http://www.kobro.com/basis/index.htm
http://www.kobro.com/agora/

К оглавлению

Мертвая вода

from: dubrovsky to: BK

Теория мирового заговора (правительства) существует похоже последнюю тысячу лет совершенно точно. В ней меняются только персонажи: тамплиеры, евреи, "махатмы", империалисты, американцы и т.п.
Здесь интересно почитать "Маятник Фуко" У. Эко (у Машкова есть).
Обычно выразителями этой идеи бывают люди довольно простые отсюда и примитивность форм, люди с образованием отвергают её с порога, т.е. даже не рассматривают. А ведь что-то здравое в ней определённо есть.
Во всех мировых религиях есть некоторая фигура Врага Рода Человеческого (даже в буддизме Мара). Тоже и у Кастанеды.
Так что как говорили Стругацкие: Народ - сер, но мудр.

К оглавлению

архетип мудреца

from: BK to: dubrovsky

Уж коли ты "Кризис реальности" читал", то может глянешь и про сабж в рубрике "О Мерлин клубе" (без картинок если смотреть - то она называется "о себе" - во ведь как... небось символизм какой..)?
Про серость-мудрость не знаю, народ - это одно, а "массы" - это другое. Массы могут быть образованными, повально грамотными, но мудрыми - увы. Феномен толпы - явление сугубо современное, следствие урбанизации+СМИ. Так что и определенные фобии тоже весьма юны.
Что касается конспирологической темы вообще, то я вполне способен относиться к ней без иронии. Вот сделаем тут закрытую зону - будем кое-кому косточки перемывать....:-))

К оглавлению


Вернуться