Архив: Магия мифа

Магия мифа BK All Apr 9 1999
Магия мифа dubrovsky BK Apr 9 1999
Магия мифа BK dubrovsky Apr 9 1999

Магия мифа

from: BK to: All

Мифом (повторюсь) я называю такую систему понятий, которая скрыта на уровне неосознаваемого, обуславливая наше восприятие, поведение и возможности.
До чтения КК и Лаберже мало кто обращал внимание на спонтанные ОС, что и не удивительно - они качественно уступают ОС, вызванным намеренно. А разве открыт какой-то способ? Типа поднесения рук или остановки ВД? Нет, это все вторично. Главное - есть миф побуждающий и объясняющий смысл-ценность.
Не нравится слово "миф" - назовите это концепцией, принимаемой на более глубоком уровне, чем ум.
Посмотрим вообще на историю современных наук о психике (то есть, в конечном счете, об иррациональном). Часто многие явления религии и магии объясняют внушением, гипнозом. Это, конечно, лишь имитация объяснения. На самом деле происходит лишь интерпретация фактов, принадлежащих одному мифу, языком другого - мифа о гипнозе.
Когда Месмер ходил с палочкой по салонам Европы, он еще работал на энергии магического мифа, внутри которого и зародился миф новый, набравший к нашему времени неоспоримую силу "реальности". Но поставьте на место Месмера какого-нибудь Кашпировского с его "даю установку" - и ничего бы не было, ну разве что какая-нибудь барышня пощечину дала бы...
Не было еще мифа о гипнозе. Пустите психиатра Райкова к австралийским аборигенам - и хрен кого он там в транс погрузит.
Месмер начал великолепную эпопею сотворения магических мифов. Через несколько этапов внутри уже наработанного мифического пространства начинает свое мифотворчество Фрейд - и как успешно! Вся Америка начинает "видеть сны по-Фрейду". Это - особенность мифа - он сам создает факты, его подтверждающие.
Лунатик идет по карнизу и не падает. Как только это не объясняют - но мы-то уж видим цену "объяснениям". Очень редко за словом "объяснение" стоит что-то кроме попыток интерпретации одной магии в системе другой.
Если встретится ученомукто-то, идущий по воздуху, ученый крикнет: "Это невозможно!"
- Извините, я же не знал... - ответит ему падающий чел.
У этой темы много аспектов, поворотов. Меня, конечно, она интересует все в том же контексте "новой сомнологии". Но мне будет интересно и любое суждение по теме вообще, к чему бы оно ни вело.

К оглавлению

Магия мифа

from: dubrovsky to: BK

ВК, я читал твой текст "Кризис реальности" и по совокупности складывается впечатление, что ты (Вы) ставишь(-те) знак равенства между Мифом и Воображением. Но это не главное, подразумевается что Воображение(Миф) - это плохо (это что-то неполноценное).
А ты не допускаешь мысли о том, что мифологичность это и есть природа нашей человеческой реальности. Человек не может существовать вне мифа. Кастанеда, например, говорит о точке сборке, а что такое разные положения точки сборки как не разные мифы о реальности.
И по-моему это очень классно, это придает существованию некоторый оттенок Игры. Всё происходит не совсем понастоящему, как в детской сказке.
Был такой психолог Адлер, так он определял невроз - как буквализм. Когда человек забывает, что он живёт в воображаемой реальности и начинает воспринимать всё серьёзно. В терминах Кастанеды это фиксация точки сборки в одном положении.

К оглавлению

Магия мифа

from: BK to: dubrovsky

Да нет, я не считаю, что миф - плохо. Со всем, что ты написал, я согласен. Но вот знак равенства между воображением и мифом не ставлю. Может быть, это не важно, просто словесные нюансы, но если у тебя за словами о ценности воображения что-то еще есть - то вполне возможны разногасия у нас.
Я сейчас припоминаю, в каком контексте писал о воображении в "Кризисе реальности". Да, я противник увлечения фантазированием, визуализациями и т.д. Это пути призрачные, которым я противопоставляю прозрачный путь - когда ты в мифе, но миф для тебя прозрачен... тавтология получилась. Но не могу написать, что "осознаешь, что в мифе" - человек изнутри никогда не осознает этого вполне, пожалуй. Но некоторая именно прозрачность - то есть хотя бы на пару шагов вперед видно что-то ВНЕ мифа...
Пока мне тут больше нечего сказать, но с интересом продолжил бы разговор.
А, еще... нюансик. Я же писал о "некоректном" мифотворчестве как черте времени... Да, есть такое дело... но это - о мифах, которые становятся средством манипуляции. Не только сознаниями - всем. Их создавать все проще и проще - изменилась реакция толпы, плюс средства коммуникации и т.п. В этом всегда есть риск утраты даже того минимума свободы, который мы "намыли" в ручейках хаоса, просочившихся в описание мира "ординарной реальности" за столетия...

К оглавлению


Вернуться