Архив: Поколение П

Поколение П buddy ВК и All Apr 5 1999
Поколение П ВК buddy Apr 5 1999
опечатки ВК ВК Apr 5 1999
Поколение П buddy ВК Apr 6 1999
Поколение П ВК buddy Apr 6 1999

Поколение П

from: buddy to: ВК и All

Вышла новая книга Пелевина 'Поколение П'. Книжка - классная, так что рекомендую.
Там обыгрывается, идея о том, что общество управляется не личностями, а безличными системами. Т.е. как человек состоит из клеток, но не является их суммой, так и общество состоит из людей, но обладает своей собственной волей и разумом.
У Андреева в 'Розе Мира' что-то похожее, только его видение проблемы было более персонофицировано.
В связи с этим интересно обсудить такой вопрос: Какие цели преследует общество как целостный организм ? (если конечно часть может обсуждать целое) И как это связать с идеей Кастанеды о том, что общество нечто вроде курятника для неорганики ?

К оглавлению

Поколение П

from: ВК to: buddy

Пока не добыо Пелевина...:-((
Идея общества как целого, которое качественно больше части, имеет что-то вроде своих целей и т.п., мне впервые встретилась у Циолковского. Он вообще считал, что в будущем человечество превратится в такой сгусток духовной энергии.
Я вспоминаю в этой связи муравейник. Вобщем-то, уже принято отношение к нему как к единому организму. Но сложнее-ли он "психичеси", чем отдельный муравей? Нет, он просто другой. И у человечества как организма есть какие-то функции, наконец, есть коллективное бессознательное, есть все то же общее "описание мира" (общий тональ), есть свои психозы, истерии, наваждения и сны, но в целом оно было и будет совершенно несопоставимо с человеком.
Вообще как-то даже странно говорить об этом всерьез. Ну, надеюсь, хоть Пелевин развеселит.

К оглавлению

опечатки

from: ВК to: ВК

опечатка:
пока не добыо
следует читать:
пока не добыл

К оглавлению

Поколение П

from: buddy to: ВК

Конечно, идея о том, что общество - самостоятельный организм со своими целями, - общее место. Однако, почему не рассмотреть вопрос как соотносятся цели каждого человека с целями общества.
Пока общество не выделялось в отдельный организм такой проблемы не стояло, можно было говорить об общественном договоре, направленном на благо членов общества. А если цели человека и общества не совпадают, и человек для общества что - то вроде расходного материала. Тогда крайне интересно понять те механизмы при помощи которых общество использует своих людей. Возможно в прошлые века таким механизмом была религия, по мнению Пелевина в наше время это реклама.

К оглавлению

Поколение П

from: ВК to: buddy

Согласен.
Я разделяю общество как некое "животное тело" со своими психическими запросами и государство как самостоятельно (независимо от человека) живущий механизм (именно живущий - это форма квази-жизни, хорошая отдельная тема).
Реклама - это обращение второго через первое к отдельному человеку.
Государство, как все механическое, подчиняется энтропийным законам, стремится к стабильности, к сохранению себя таким, каково оно есть, к самовоспроизводству без качественных изменений. И в таком виде оно конечно подчиняет человека, - всегда, неизбежно и легко. И реклама - только очевидный инструмент, государство воздействует на психику через все - архитектуру, топографию города, схему метро, принятые способы коммуникации и т.п. Единственный шанс человека сохранить самостоятельность - понимание языка форм, на котором обращается механизм к коллективному и личному подсознанию, самоотслеживание. Если человек понимает смысл архитектуры МГУ, он уже закрыт для этого смысла. Если не понимает - он принимает его и мыслит по внедренной через форму схеме.
Проблема "власти механизма" давняя и не требует "экстренных мер", чего нельзя сказать о "больном животном" коллективного бессознательного. Юнг писал, что утрата духовных ценностей ведет этот организм к истерии, а истерия требует терапии - тоталитаризма. Вот эта тема и есть одна из тем того, что журналисты назвали (применительно к М-клубу) "мониторингом коллективного бессознательного".
buddy, а ты не заглядывал в первый "вестник Мерлин-клуба" (март 1993)?

К оглавлению


Вернуться