Архив: еще мелочь о вспоминании сна

еще мелочь о вспоминании сна ВК All Mar 30 1999
еще мелочь о вспоминании сна странник ВК Apr 1 1999
еще мелочь о вспоминании сна ВК странник Apr 2 1999
еще мелочь о вспоминании сна ВК странник Apr 4 1999

еще мелочь о вспоминании сна

from: ВК to: All

Раньше я это как бы знал "теоретически", но сегодня проверил, - очень заметно и убедительно: при пробуждении я (да и многие, полагаю) переворачиваюсь на другой бок. Сны сразу улетают. Сегодня спохватился и вернулся в прежнее положение - они моментально "появились на том же месте".

К оглавлению

еще мелочь о вспоминании сна

from: странник to: ВК

Не обращал внимания,надо попробовать.Прямая связь прослеживается однако с физическим телом,а?

К оглавлению

еще мелочь о вспоминании сна

from: ВК to: странник

Да, мысль о физиологических причинах напрашивается. Разная активность ноздрей - разная "включонность" полушарий. Но это, конечно, очень грубо. Повторяя этот опыт в разных положениях, все сильнее склоняюсь к мысли, что важна точность всего повторения позы. А это смахивает на какие-то вещи "потоньше". Возможно, об этом есть смысл говорить в терминах позиции ТС.

К оглавлению

еще мелочь о вспоминании сна

from: ВК to: странник

я уже как-то писал, что забывание снов часто мнимо - мы просто смотрим мимо них, какбы устанавливается дневная ориентация внимания, а сны при этом могут даже продолжаться. Потом "дневное сознание" стремительно расширяется, захлестывая остатки снов, но те еще долго существуют как неявный фон.
Последнее время я отмечаю, что смена позы сопровождает переориентацию внимания. Фоновое пространство, в котором живет память всех снов, можно просканировать телом, найдя нужную позу. Этот эффект сохраняется и спустя некоторое время после сна.

К оглавлению


Вернуться