Архив: опять гипнагогические?

опять гипнагогические? ВК Марча Mar 30 1999
опять гипнагогические? Марча ВК Mar 30 1999
опять гипнагогические? ВК Марча Mar 30 1999
опять гипнагогические? Марча ВК Mar 31 1999
торг уместен ВК Марча Apr 2 1999
опять гипнагогические? ВК Марча Mar 31 1999

опять гипнагогические?

from: ВК to: Марча

где-то читал, что гг-образы отличаются от снов статичностью. А я как-то на гг списываю много разных глюковин. Например, при засыпании бывают подвижные картинки, как очень реальное кино, никакой связи с моей жизнью не имеющие. Причем я-наблюдатель при этом спит, - стоит ему проснуться и увидеть, что показывают, тут же все пропадает.
Вообще интересны всякие "автономные" процессы при спящем "я": иногда кто-то (кому-то!) читает вслух Фрая, внятно, со всеми заковыристыми именами, при этом в другой части сознания может разворачиваться интереснейшее и вовсе не абсупдное, очень тонкое суждение, интересные концепции и обоснования, - и опять же, если "я" проснется и застанет это безобразие, все исчезает.

К оглавлению

опять гипнагогические?

from: Марча to: ВК

Здорово рассказываешь, у меня тоже такое есть, а вопрос в чем?
Сторого говоря, по определению "гипногогические образы" - это проекции на внешний мир, т.е. глюки в полном смысле слова, а не псевдогаллюцинации, которые остаются внутри. И эти образы, действительно, статичнее сновидений.
В этой терминологии, коль уж скоро ты ее используешь, описываемый тобой опыт можно отнести к "состояниям засыпания", но это не гипнагогические ... Вот.

К оглавлению

опять гипнагогические?

from: ВК to: Марча

да это не вопрос, а типа накопление описаний разных состояний... мы же, по-сути, размечаем карту состояний сознания - это все, что мы можем делать. Создание коллективными усилиями такой карты, возможность определить, что у нее в "белых пятнах" - с привлечением всех этих дельта-тета-ритмов, - вот и есть она, наука-которая-не-наука.
Если уж делать из этого вопрос, то какие ритмы, например, этому "состоянию засыпания" соответствуют? Почему вообще если на боку в понедельник - то "состояние засыпания" одно, а если задрав ногу во вторник - совсем другое? Потом, какие участки мозга активизированы, например, при таких "параллельных" переживаниях? И т.д.

К оглавлению

опять гипнагогические?

from: ВК to: Марча

вот сегодня только заметил, что письмо-то первое я тебе адресовал, а не All, так что наверно это и правда типа вопрос. Я, наверно, решил, что будет хорошо, если я буду кидать описания состояний, ты пытаться их, как ученый, обозвать, а я потом твои попытки критиковать и приходить таким образом к нужному результату.
Я вообще думаю, что это ценная динамика, из которой только и может наука тут возникнуть. Я вещаю, ты все время возражаешь, уточняешь, критикуешь, а потом я тебя громлю так что пух и перья летят и потом консенсус и все сначала.
Вот так я себе это вижу.
можешь критиковать...

К оглавлению

опять гипнагогические?

from: Марча to: ВК

почти все дремотные состояния на ЭЭГ выглядят примерно одинаково :(
Что там на томограмме получается - не знаю, про остальное ОК. Только жалко, что пока вместо опыта получаются какие-то гнилые межконфессиональные или терминологические разборки. :(((

К оглавлению

торг уместен

from: ВК to: Марча

за хороший опыт могу дать и свежие разборки. Покаж опыт!..:-))

К оглавлению


Вернуться