Архив: Дежа вю или к чему бы это

Дежа вю или к чему бы это White Wolf All Mar 29 1999
Дежа вю или к чему бы это ВК White Wolf Mar 29 1999
Дежа вю или к чему бы это Cyber ВК Mar 30 1999
Дежа вю или к чему бы это ВК Cyber Mar 30 1999
Дежа вю или к чему бы это dimka White Wolf Mar 29 1999
Дежа вю или к чему бы это ВК dimka Mar 29 1999

Дежа вю или к чему бы это

from: White Wolf to: All

У меня назрело желание обсудить такую вещь как дежа вю. (Полагаю все в курсе о чем я толкую). Дело в том, что в последнее время такие моменты вспоминания "уже пережитого" или по крайней мере "уже виденного" происходят со мной не реже раза в месяц. Причем пытаясь вспомнить когда же я видел это раньше, я прихожу к выводу, что примерно недели за две до события, хотя и не помню когда именно. Как известно со слов ДХ будущего не существует, но такие подробности нельзя просто спрогнозировать, значит какой- то элемент прорицательства все же имеется.
Сказать, что это предупреждение свыше о готовящихся важных событиях тоже вряд-ли можно, т.к. эти события часто вообще просто эпизоды из жизни без всяких претензий на важность. В общем буду рад услышать ваши мысли.
Отдельно для Федора хотел бы извиниться за свое отсутствие на встрече 21-го. У меня тут был полный п####ец! Но все равно когда-нибудь еще увидимся. А еще я думаю все же стоит разгрузить конференцию от старых тем, а то время загрузки явно великовато.

К оглавлению

Дежа вю или к чему бы это

from: ВК to: White Wolf

У меня такое по несколько раз в день. Я давно уже смирился с абсолютной таинственностью этого явления.
Я думаю, многие замечали, что в нем есть какое-то особое "сновиденческое" ощущение, из-за которого некоторые даже склонны считать, что они видели раньше этот эпизод во сне, - хотя самого сна не помнят. Как мне известно, психологи (?) считают такое "воспоминание" иллюзией. Сам я склонен видеть за ним какую-то загадку, от интерпретации которой я хотел бы уклониться. К тому же при внимании к снам начинают происходить очень похожие вещи, связанные уже явно со снами. Думаю, где-то там, в "левой половине нас", и может быть ответ.

К оглавлению

Дежа вю или к чему бы это

from: dimka to: White Wolf

А у меня обычно вспоминаемое событие происходит во сне за полгода до этой реальности. Я часто его забываю и вспоминаю, лишь когда оно происходит. Я это вещими снами называю. Причем иногда чтобы они осуществились нужны строго определенные условия. 2 раза были оч. плохие сюжеты и я когда понял что я выполлняю некие действия вспомнил про них. Хотя действия я в результате выполнил, но уже ничег не произошло, потому что помнил я так думаю.
ФЕДОР! А конференцию правда надо разгрузить! Пиши бэкапилку!

К оглавлению

Дежа вю или к чему бы это

from: ВК to: dimka

вот про Федора место... точно это уже было...

К оглавлению

Дежа вю или к чему бы это

from: Cyber to: ВК

Насчет снов - это ты ошибаешься. Очень много дежа вю я связываю именно с почти осознанными снами. Т.е. проснувшись я их очень хорошо запоминаю и на некоторых эпизодах подсознательно делается акцент. В момент дежа вю эти эпизоды вспоминаются очень точно.
А насчет левой половины - проникновение в память дубля?

К оглавлению

Дежа вю или к чему бы это

from: ВК to: Cyber

На счет левой половины - да, наверно это вполне можно назвать проникновением в память дубля. Хотя, если я верно понял то, что раньше уже говорилось про дубль, можно ограничиться просто словами "левая половина" как синонимом "сновиденческого сознания", так как дубль может быть еще не сформирован, а левая половина, тем не менее, есть у всех.
Я понимаю это в контексте общей задачи достижения целостности.
Про сны: у меня есть эпизоды в снах, которые потом "узнаются" наяву. Тем не менее эти эпизоды , как и прочий "материал сна", имеют свою предисторию в опыте, то есть я легко расшифровываю их, вижу, откуда и почему они взялись. Причем во сне они могут какбы "в картинке", символически описывать не имеющую прямого отношения к "картинке" ситуацию, а наяву потом "сбываются буквально". Я думаю, это своего рода "программирование реальности" во сне, которы, в свою очередь, "программируется" явью.
В этой связи интересно, что если допустить, что бОльшую часть таких снов мы забываем, пропустив тем самым "промежуточное звено", то в жизни просто имеем дело с символическим воплощением некоторых событий и пробем в новой ситуации. (Я называю это "тотальной сбываемостью"). С де жа вю у меня не все так однозначно - иногда узнавание "это уже было" превращается в "опять это (именно это) уже было" - то есть ситуация узнается вновь и вновь по одному и тому же забытому "первоисточнику". Идея такой вот сбываемости, программирования, мне удовлетворительно объясняет, почему это происходит. Пока "первоисточник" не окажется доступным и осознаваемым - я вновь и вновь буду переживать одно и то же "де жа вю".

К оглавлению


Вернуться