Архив: Если бы да кабы...

Если бы да кабы... fedro All Mar 2 1999
Если бы да кабы... ВК fedro и др. Mar 3 1999
Если бы да кабы... vira ВК Mar 3 1999
Если бы да кабы... ВК vira Mar 4 1999
Если бы да кабы... buddy ВК Mar 4 1999
Если бы да кабы... alisa buddy Mar 6 1999
Если бы да кабы... Nick alisa Mar 11 1999
мелкие тираны и методы их нейтрализации alisa all Mar 13 1999

Если бы да кабы...

from: fedro to: All

Начну сразу со своего видения темы добра и зла цитатой из Виктора Пелевина: "Силы ночи, силы дня - одинаково хуйня..."
Но вот, что смешно - разговор на подобные темы часто строиться из позиции "а вот если бы.." Давайте говрить о реальных ситуациях... Мир несколько сложнее, чем тер.вер. или любая детерменированная системы ценностей. Почему тот или иной человек втречается с каким-либо силами, почему один ворожит, а другой медитирует, почему один на мерседесе, а другой счастлив - мир многогранен, в нем есть место всему, в том числе и человеческой глупости, начавшейся в тот момент, когда он стал абсолютизировать личные предпочтения, или скажем обще - свой "путь". Хорошо тут и сейчас мне = плохо тебе и тогда там...
Имхо нет самого вопроса добра и зла. Есть вопрос пути сердца и желания/нежелания прислушиваться в Миру, Духу. Правда есть вопрос влияния морали на становление человеческого духа.
С радостью Федор.

К оглавлению

Если бы да кабы...

from: ВК to: fedro и др.

Вообще когда я название темы увидел - думал, опять Гэндальф... он именно такую тему перво-наперво открыть собирался...
Название провоцирует на протест, но мы тут, на самом-то деле, по большей части стремимся к конкретности. Есть этические позиции, весьма непростые, в каждой систнме координат, - магической, религиозной, обще-человеческой... И нет, на мой взгляд, темы более богатой возможностями "познакомиться", чем эта неуклюже и абстрактно сформулированная.
Я хочу просто переиначить сабж твоего письма в призыв к участникам: давайте избегать абстрактных сентенций, типа "в абсолюте добро и зло едины", и избегать конкретных, но "ели бы да кабы"-примеров.
Можно - проблемы и случаи из жизни, даже из литературы. От проблем же выдуманных давайте воздерживаться. Все сложнее, - пишет Федор, - так давайте от этой сложности тут не отворачиваться, а значит и писать конкретно, а не "если маг оказался вдруг" и проч.
здесь несколько мета-тем предвидится: сравнение этических систем разных мировоззренческих систем (тут не избежать и абстрактного описания),
этика магического действия (в понимании слова "магия", соответствующего, например, статьям МАлахова в ранних "вестниках"),
вмешательство, невмешательство, честность и трюкачество (вспомним хотя бы трюки заманивания учеников у КК - это ведь общее для всех почти систем магии пренебрежение мнением профанического сознания и взятие на себя ответственности за перемены в другом при "заманивании за черту"), - да много всего, вплоть до конкретного случая с соседом, мешающим медитировать - если нельзя наяву его стомеской шибануть, так может хоть наслать паралич временный, чтоб не мешал? а? он же паразит...

К оглавлению

Если бы да кабы...

from: vira to: ВК

А ты считаешь что паразитам надо позволять паразитировать на тебе или том кто тебе дорог?
вообще я чето не очень понял о чем речь последнем параграфе.

К оглавлению

Если бы да кабы...

from: ВК to: vira

речь о том, что разговор о соседе и как с ним быть - конкретен и потому не бесполезен. У Кена Келзера в книге про ОС есть почти такой же случай, вообще, я тут в чате подметил, - мешающие соседи - это почти "закон пути", у каждого второго.
А вот что надо и чего не надо - это как раз тема для обсуждения (на конкретных примерах). Здесь ведь и посоветоваться можно. На абстрактный вопрос про паразитов вообще у меня ответа нет - может, надо с ними как с "мелкими тиранчиками" упражняться, может еще что, - это разговор пустой, пока нет конкретной ситуации. Вот у тебя с соседом - конкретно. Ты во сколько медитируешь? Он имеет право по закону в это время шуметь? Тогда может сказать ему, чтоб не шумел? Попросить. Это ж какой тренинг - попросить соседа!

К оглавлению

Если бы да кабы...

from: buddy to: ВК

Если резюмировать, получается что добро и зло
это вопрос точки зрения. На соседа можно
посмотреть как на катастрофу вселенских масштабов,
а можно как на учителя. В первом случае всё
плохо, а в другом напротив хорошо.
Главное - изменить соседа нельзя (это проверено), а изменить положние точки сборки
можно попробовать ?

К оглавлению

Если бы да кабы...

from: alisa to: buddy

Это точно, соседа не изменить, проще изменить место жительства.

К оглавлению

Если бы да кабы...

from: Nick to: alisa

... и далеко не факт, что на новом месте соседи будут лучше ... :)))

К оглавлению

мелкие тираны и методы их нейтрализации

from: alisa to: all

Могу дать дельный совет. Мне эта *философия* стоили многих лет. Чистая магия! Если совсем дело плохо, сосед совсем надоел, надо сесть и подумать, где и в каких моментах ты вел себя похожим образом. Как только вспомнишь, есть вероятность, что по неизвестным причинам сосед может и измениться, я проверяла. Или его поведение просто перестанет выводить так из себя. В глубине души, мы же так любим себя... :)))

К оглавлению


Вернуться